КонсультацииОтношения родителей и детей

Трихотилломания у ребёнка (11 лет). Как бороться с этим?

19 нояб. 2020
Давид
Ребенок 11 лет вырывает ресницы. Началось с 9 лет по одному, не заметно, в 10 явно были видны проплешины. Как бороться?

19 нояб. 2020

Давид, здравствуйте! Кем Вы приходитесь ребенку?

19 нояб. 2020
Давид

Давид мой сын ему 11. Я мама ему.

19 нояб. 2020

К каким специалистам Вы обращались за консультацией?

20 нояб. 2020
Давид

Обращались невропотологу.

20 нояб. 2020
Давид

Врач прописал адаптол понтогам, глицин. Ничего не помогло.

20 нояб. 2020

Вашему мальчику нужно не только пить препараты, но и пройти терапию у психолога. Лекарства убирают напряжение, но причину не убирают. А причина психологическая, внутренний конфликт, страх, который вызывает напряжение и с помощью выдерживания волос ребёнок снимает напряжение. Но так как причина напряжения не уходит, то ребёнок продолжает выдергивать волосы. Это способ реагирования закрепился и при возникновении стрессовой ситуации, он начинает успокаиваться привычным способ.

Работа ведётся в направлении выявления основных внутренних конфликтов. Проработки страхов, невыраженных эмоций. Освоение новых способов снятия с напряжения. Работа с самооценкой.

Также важна атмосфера в доме, отношения родителей друг с другом.

Возможно ребёнку предъявляются требования, с которыми он не может справиться.

Для того, чтобы узнать причину нужно провести диагностику и на её основе разработать программу терапии.

Для этого нужно обратиться к психологу или психотерапевту.

23 нояб. 2020
Давид

Спасибо большое.

23 нояб. 2020

Давид, пожалуйста! Желаю Вам всего самого хорошего! Если заняться этим вопросом сейчас, то прогноз может быть благоприятным, детская психика гибкая и при условии выхода из стрессовой ситуации, поддержки близких и терапии ребенок может научиться по-новому справляться с проблемами.

Завершите, пожалуйста, консультацию!