КонсультацииОтношения родителей и детей

Тревожность и мнительность у ребёнка из двойни. Сын (5,5 лет) придумывает себе болячки. Как с этим бороться?

03 мар. 2021
Анна
Сын, 5 с половиной лет, первый из двойни. Очень тревожный и мнительный, придумывает себе болячки от больного горла до чувства дискомфорта в ухе-горле-носу-попе. Началось после того, как засунул себе в нос деталь лего, которую благополучно достали, но перенервничали все. Честно сил с этим бороться уже просто нет. Каждый день эти выдумки по 20-30 за день, выдусывает только тогда, когда ему скучно, либо не получает того, чего хочет. Второй сын подобных проявлений не имеет. Объясняли, разговаривали, имитировали его поведение с игрушками, проигрывал эти ситуации в играх, миллионы раз объясняли отсутствии опасностей, хватает максимум на сутки, читали о недостатке внимания, побывали и обнимать чаще, и разговаривать и обсуждать, все бессмысленно. Второй ребёнок тоже от этого страдает, так, как нервничает и расстраивается из-за первого. С мужем очень вымотаны этим. К какому врачу стоит обратиться, куда бежать?

03 мар. 2021

Здравствуйте, Анна!

Вопросы, связанные с воспитанием детей, достаточно сложны в письменном консультировании.

Я Вам объясню- почему.

Чтобы как следует разобраться- что происходит с ребенком и не ошибиться- важно внимательно познакомиться с жизнедеятельностью всей семьи, в которой проживает ребенок. А для исследования требуется время и живое общение, желательно с мамой и папой одновременно.

Поскольку те процессы, которые происходят с ребенком- отражение взаимоотношений и взаимодействия всех членов семьи.

Первое, что для меня очевидно- это общая напряженная обстановка дома.

Честно сил с этим бороться уже просто нет.

С чем или кем Вы планируете бороться?

Что Вас беспокоит в описанной Вами ситуации больше всего?

03 мар. 2021
Анна

Больше всего меня беспокоит именно его поведение, и то, что он сам от этого страдает. Обстановка дома в принципе вполне благополучна, мы с их отцом на 100% времени с ними, график работы позволяет нам находится с детьми на постоянной основе, в детский сад не отдали так как, могли позволить себе растить мальчиков сами (по профессии-воспитатель), плюс напряжение по состоянию здоровья детей - родились недоношенными, но за первый год жизни полностью реабилитировали.

Сын очень развит, любит рисовать, конструкторы, уже умеет читать и считает очень хорошо, вполне способный, сообразительный и очень чуткий ребёнок. Очень трепетно относится к близким. Первые годы их жизни присутствовал постоянный страх за жизнь и здоровья, в связи с осложненной беременностью, родами и послеродовый периодом. Думаю, что это дало отпечаток на его поведение.

03 мар. 2021
Больше всего меня беспокоит именно его поведение, и то, что он сам от этого страдает.

А какое у него поведение, что он делает, кроме того, что жалуется?

По каким признакам Вы определяете, что мальчик от этого страдает?

Мы с их отцом на 100% времени с ними, график работы позволяет нам находится с детьми на постоянной основе

Анна, как думаете- не слишком вас друг у друга много)?

03 мар. 2021
Первые годы их жизни присутствовал постоянный страх за жизнь и здоровья, в связи с осложненной беременностью, родами и послеродовый периодом. Думаю, что это дало отпечаток на его поведение.

Я тоже так думаю, но также думаю, что и на Ваше поведение это тоже повлияло.

03 мар. 2021
Анна

Он расстраивается, иногда плачет и пугается, обнимаю, объясняю, что все в порядке, что в этих ситуациях ничего страшного нет.

По поводу нашего присутствия-согласна, что с этим перебор.

И конечно очень виню себя в том, что я плохая мать.

03 мар. 2021
Анна

Присутствует и гиперопека с нашей стороны, хотя дети довольно покладистые и достаточно послушные. Я не хочу бороться с ним, я очень хочу помочь ему как можно безболезненее и быстрее пройти этот период в его жизни. Но усталость берет свое, и бывают срывы, кричу, ругаюсь, после прошу у него прощения.

03 мар. 2021
И конечно очень виню себя в том, что я плохая мать.

Ну здОрово, а это убеждение у Вас на чем основано?

Это- первое, с чем нужно разбираться, Анна!

Потому что оно мешает Вам быть спокойной, уверенной мамой. Вы всеми силами и действиями стараетесь доказать себе, что Вы на самом деле-то мать не плохая, а поэтому должны во всех ситуациях вести себя безукоризненно. Только так ведь получается у хороших матерей. Они всегда точно знают- как утешить ребенка, какие найти правильные слова, в какой момент обнять, так?

А если это не получается- тогда самообвинение и усиление тревоги.

Ребенок это чувствует, дети всегда чувствуют нашу тревогу и настроение.

По поводу нашего присутствия-согласна, что с этим перебор.

Что думаете с этим делать)?

03 мар. 2021
Я не хочу бороться с ним, я очень хочу помочь ему как можно безболезненее и быстрее пройти этот период в его жизни.

А для этого Вам нужно заняться собой и не гнать время вперед, а наслаждаться сегодняшними моментами. Мои слова очень общие и вроде бы не имеют отношения к Вашему вопросу, но это только на первый взгляд. На самом деле, дети очень чувствительны к происходящему с родителями, они полностью ориентированы на Вашу тревогу.

Это Вы тревожитесь за своего ребенка, а он только по- своему повторяет и интерпретирует тревогу Вашу.

03 мар. 2021
Он расстраивается, иногда плачет и пугается, обнимаю, объясняю, что все в порядке, что в этих ситуациях ничего страшного нет.

Давайте попробуем разобраться на одном из конкретных примеров, как разворачиваются события в Вашей семье, когда ребенок приходит к вам с очередной жалобой на свой дискомфорт.

В какое время это обычно бывает?

Чем он обычно занимается перед тем, как обнаружит у себя что-то не то?

К кому он подходит?

Что происходит дальше?

03 мар. 2021
Анна

От времени суток это в основном не зависит, часто это происходит, когда он ничем не занят-идёт скучный мультик, надоело рисовать и т.д.

Чаще подходит ко мне и говорит, иногда говорит брату или папе, что чувствует дискомфорт, после начинаю ему объяснять ситуацию, и что ему это ничем не угрожает. Он соглашается и идёт делать свои дела дальше, вплоть до следующего раза.

03 мар. 2021
Анна

Что думаете с этим делать)?

Будем искать способы раздельного времяпрепровождения от детей иногда. Пытаться по крайней мере

03 мар. 2021

Анна, вообщем-то, ипохондрия и есть- следствие незанятости и неумения быть интересному самому себе. Ипохондрики ищут в себе что-то, на чем можно сфокусировать свое внимание и развлечь себя.

Поиск симптомов и диагнозов подходят как нельзя кстати.

А если не искать себе болезни, тогда чем же еще себя занять, да еще и привлечь внимание членов семьи?

А еще у ипохондриков определенный тип мышления- катастрофический. Ваш сынок еще мал, чтобы работать над его убеждениями, но занять его важно и нужно, а кроме того- научить его себя занимать и развлекать самостоятельно. По крайней мере, это можно показывать собственным примером- когда мама и папа умеют себя занять, им интересно делать что-то для себя. Таким образом, у него не будет хватать времени на негативные мысли и ощущения.

Вы можете подумать над разнообразным досугом для детей, над тем, чтобы определить их в детский сад, кружки или секции. Им необходимо общаться с разными людьми, быть в обществе позитивных людей.

04 мар. 2021
Анна

Спасибо большое, будем стараться.

И можно спросить у вас, как быть мне с повышенной тревожностью по отношению к детям?

04 мар. 2021

Анна, доброе утро!

На здоровье!

Можно спросить, конечно. Но только ответа я Вам определенного не дам.

Вопросы тревоги решаются в процессе психотерапии. Если будет желание работать, я Вам помогу. Напишите мне тогда об этом.

Снизить тревожность по какому-то определенному совету никак не представляется возможным. В основе Вашей тревоги лежит Ваш опыт, который был и до рождения детей, и продолжается с их рождением.

У Вас сформированы определенные убеждения и правила, на которые Вы опираетесь при общении с детьми. Их нужно смотреть подробно и разбираться с ними. Дело в том, что Вы привыкли думать тревожно.

Меняются мысли, меняются эмоции и поведение.

Тревога- это про контроль, всегда- про будущее. Мы пытаемся все проконтролировать, нам кажется, что в этом случае мы подстрахуем себя от чего- то ужасного. Мы боимся за то, что может произойти, рисуя в своем воображении катастрофические сценарии развития событий. И все это вместо того, чтобы жить сегодня и сейчас. И решать текущие вопросы, а не заниматься тем, что может быть будет когда- нибудь...

04 мар. 2021
И конечно очень виню себя в том, что я плохая мать.

Вот, например, Ваше убеждение, которое не дает Вам расслабиться и быть собой, жить в настоящем.

Вы занимаетесь самообвинением, затрачивая энергию на чувство вины, вместо того, чтобы сделать что-то полезное и приятное для своих детей и потратить энергию туда.

Чувство вины не сделает Вас матерью лучше, но точно испортит настроение и заберет ресурс, и Вы с детьми уже не сможете быть улыбающейся и спокойной. А они на Вас ориентируются как ни на кого другого.

04 мар. 2021

Анна, остаются ли у Вас вопрос по нашей консультации?

Я готова ответить.

Если нет, прошу Вас консультацию закрыть, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

04 мар. 2021
Анна

Спасибо большое, было полезно увидеть и услышать себя со стороны.

04 мар. 2021

Анна, на здоровье!

Буду благодарна, если закроете консультацию.

Всего Вам доброго!