Спасибо за Ваш ответ! Мне даже стыдно, что я пишу кому-то о своих проблемах... И всегда боюсь, что обо мне подумают другие.
1) Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
Возраст 27 лет, замужем, детей нет.
2) Условия проживания.
Студенческое общежитие, в котором живу лет 10 почти, там ужасные соседки, с которыми ругаемся, если я не вытерплю и начну пытаться отстоять свои права, что делаю весьма редко.
3) Образование и род деятельности в настоящее время.
Высшее образование (специалитет и магистратура). Филологическое. Сейчас оно меня не устраивает.
4) Опишите обстоятельства, представляющие для вас проблему.
Уже перечислила выше.
5) В чём именно вы видите свою проблему (Сформулируйте её: "Моя проблема состоит в том, что...").
Моя проблема состоит в том, что я неуверенная в себе (все время не удовлетворена своими лекциями в школе, я перфекционистка, хочу все делать идеально!), с кучей комплексов (хоть похудела за полгода на 16 кг! Все-таки этого я добилась и это меня сейчас радует... Даже фотоконкурс выиграла! И стала себя считать привлекательной), всего боюсь, хочу многого, но ничего не добиваюсь, просто не хочется пытаться... Хотела поступить в аспирантуру, но побоялась, что не смогу, и не стала, хотя студенческое время было самым замечательным! У меня было много умных друзей, интересных людей, куча конференций, публикации, я чувствовала себя востребованной, мной восхищались. Были друзья, с которыми мы "ржали" как кони часами. Было весело. Мужу не нравится мой смех, я вообще не смеюсь года два, наверно. Ну, очень редко. Не улыбаюсь почти.
8) С какими обстоятельствами вы ее связываете. Связываю с тем, что плохие условия проживания, что мужа стесняюсь иногда (он без образования, слесарь, интересуют только видеоигры и гитара, на которой играет плохо, а сейчас еще и детей не хочет). Он первый мужчина в моей жизни. До встречи с ним я вся в учебе была, было не до мужчин.
9) В чем видите причину своей проблемы.
Я сама причина своей проблемы. Не было б таких запросов, ценила бы больше родителей и любящего мужа, была б целеустремленней, все бы получилось...
10) Как вы считаете, наличие этой проблемы у вас зависит как-то лично от вас? Если да, то опишите, как вы участвовали (и участвуете сейчас) в создании этой проблемы?
Дошло до того, что после ссоры с мужем, написала ему смс суицидального хар-ра и пошла прыгать с моста. Он пришел домой, увидел мой телефон, что никак со мной не связаться, вызвал милицию. Хорошо, что успел меня найти и до наряда милиции дело не дошло, а то прощай работа моя. Тогда бы еще больше близким проблем прибавила... Глупо же прыгать с моста... Бабушка переживать будет, хлопоты и прочее... Да и все равно бы я этого не сделала, п. Ч. В принципе люблю жизнь, если б она меня устраивала...
11) Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
С мужем спокойно обсуждаем проблему, он готов помогать, я лечусь и пытаюсь забеременеть... Хочется, пока молодая, отдавать себя всю ребенку, подарить ему то, что сама себе подарить не смогла, хочу читать с ним книжки, играть, гулять, любить... Я знаю, что буду хорошей мамой. Даже если муж оставит. А еще, наверно, заняться флористикой и открыть свой цветочный магазин... Наверно...
12) Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
Зачем отдала 7 лет учебе в университете, если специальность не устраивает? Лучше б окончила после 9-го пту и получила нормальную профессию, типа швеи или кулинара. Ну, и тогда муж-слесарь вполне бы устраивал и не было б желания найти другого, с кем можно поговорить о Ницше или Русской мысли Бердяева.
13) В чем видите мою помощь вам.
Честно, не знаю... Думаю, когда я отвечаю на Ваши вопросы, я что-то нахожу для себя, анализирую. После Вашего ответа я поняла, что действительно хочу что-то от жизни, что и силы у меня на это есть... Я всегда добивалась всего. Может, и сейчас получится... Если не впаду в отчаяние снова через полчаса. А еще у меня подруга психотерапевт, но говорит, что близких и друзей нельзя психотерапевтировать, а денег на психолога у меня нет...