КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не вижу в жизни смысла

24 авг. 2017
Avrora55
Здравствуйте! Не знаю даже, как и описать проблему... Самое простое - не вижу в жизни смысла и не хочу его даже искать... Не радует вообще ничто! Друзья говорят: займись чем-нибудь интересным, но мне ничто не интересно, если что и нахожу по душе, то меня хватает максимум на полдня и все. Мне 27 лет, я замужем, муж, вроде, любит, вроде, добрый, заботливый, но мы уже раз сто хотели развестись, постоянно ругаемся, еще и выяснилось, что у меня бесплодие, а когда началась лечиться, заявил, что не готов стать отцом. Тем более, что у него тоже проблема, но он лечиться не хочет. Работаю учителем уже год, поначалу нравилось, сейчас нет, т.к. получаю 15 тысяч и не хватает денег на какие-то развлечения, чтобы хоть развеяться, свободного времени тоже нет, уволиться боюсь, вдруг не найду работу... В семье постоянно проблемы, с мамой постоянно ссоримся, ругаемся... Жилья нет, живем в общежитии, ипотеку не взять, ибо денег нет... Мама говорит: другие живут хуже, но я не хочу жить хуже. Еще говорит, что я сама виновата, что у меня ничего нет, что ничего не добилась, но возникает вопрос: зачем меня рожать надо было? Если из-за меня мать не видела ничего в жизни хорошего, на море даже не ездила, не отдыхала, денег постоянно не хватало... Академ из-за меня пришлось брать... Такое чувство, что я приношу всем несчастья... Подруга говорит, что у меня просто депрессия высокой степени, а как с ней бороться? Не знаю... Плохо сплю, постоянно какие-то кошмары снятся, постоянно уставшая, голова болит... Может, я зря стону, надо просто взять себя в руки? Но я пытаюсь это сделать уже лет пять...

24 авг. 2017
Здравствуйте, Avrora55. Как мне к вам обращаться?
Насколько я понял вас, вы примерно с 22-х лет переживаете какую-то потерянность, не видите смысла в жизни, не удовлетворены ею, и, возможно, чувствуете себя в тупике, в безвыходности: с мамой плохие отношения, с мужем вы несчастны, с зачатием сложности, и не видно никаких перспектив.

Расскажите о себе и своей жизни чуть подробнее. Когда и как вышли замуж, какая профессия, чем занимаетесь в жизни и пр. Было ли когда-то, что жизнь вас радовала?
Если да, когда это было, и когда начало меняться, когда вы стали чувствовать себя в безвыходном положении?
(Посмотрите в моём профиле список вопросов, и ответьте, пожалуйста, на них).
не вижу в жизни смысла и не хочу его даже искать...
Вполне очевидно, что вас многое не устраивает в вашей жизни. Расскажите об этом. Что не устраивает, что "достало", какие чувства и по какому поводу переживаете.

И всё же вы чего-то хотите. Это и побудило вас написать мне. Давайте начнём с этого.
Чего вы хотите в своей жизни?

И какой помощи хотели бы от меня в рамках этой переписки? В чём вы видите мою помощь вам?
24 авг. 2017
Avrora55
Спасибо за Ваш ответ! Мне даже стыдно, что я пишу кому-то о своих проблемах... И всегда боюсь, что обо мне подумают другие.
1) Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
Возраст 27 лет, замужем, детей нет.
2) Условия проживания.
Студенческое общежитие, в котором живу лет 10 почти, там ужасные соседки, с которыми ругаемся, если я не вытерплю и начну пытаться отстоять свои права, что делаю весьма редко.
3) Образование и род деятельности в настоящее время.
Высшее образование (специалитет и магистратура). Филологическое. Сейчас оно меня не устраивает.
4) Опишите обстоятельства, представляющие для вас проблему.
Уже перечислила выше.
5) В чём именно вы видите свою проблему (Сформулируйте её: "Моя проблема состоит в том, что...").
Моя проблема состоит в том, что я неуверенная в себе (все время не удовлетворена своими лекциями в школе, я перфекционистка, хочу все делать идеально!), с кучей комплексов (хоть похудела за полгода на 16 кг! Все-таки этого я добилась и это меня сейчас радует... Даже фотоконкурс выиграла! И стала себя считать привлекательной), всего боюсь, хочу многого, но ничего не добиваюсь, просто не хочется пытаться... Хотела поступить в аспирантуру, но побоялась, что не смогу, и не стала, хотя студенческое время было самым замечательным! У меня было много умных друзей, интересных людей, куча конференций, публикации, я чувствовала себя востребованной, мной восхищались. Были друзья, с которыми мы "ржали" как кони часами. Было весело. Мужу не нравится мой смех, я вообще не смеюсь года два, наверно. Ну, очень редко. Не улыбаюсь почти.
8) С какими обстоятельствами вы ее связываете. Связываю с тем, что плохие условия проживания, что мужа стесняюсь иногда (он без образования, слесарь, интересуют только видеоигры и гитара, на которой играет плохо, а сейчас еще и детей не хочет). Он первый мужчина в моей жизни. До встречи с ним я вся в учебе была, было не до мужчин.
9) В чем видите причину своей проблемы.
Я сама причина своей проблемы. Не было б таких запросов, ценила бы больше родителей и любящего мужа, была б целеустремленней, все бы получилось...
10) Как вы считаете, наличие этой проблемы у вас зависит как-то лично от вас? Если да, то опишите, как вы участвовали (и участвуете сейчас) в создании этой проблемы?
Дошло до того, что после ссоры с мужем, написала ему смс суицидального хар-ра и пошла прыгать с моста. Он пришел домой, увидел мой телефон, что никак со мной не связаться, вызвал милицию. Хорошо, что успел меня найти и до наряда милиции дело не дошло, а то прощай работа моя. Тогда бы еще больше близким проблем прибавила... Глупо же прыгать с моста... Бабушка переживать будет, хлопоты и прочее... Да и все равно бы я этого не сделала, п. Ч. В принципе люблю жизнь, если б она меня устраивала...
11) Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
С мужем спокойно обсуждаем проблему, он готов помогать, я лечусь и пытаюсь забеременеть... Хочется, пока молодая, отдавать себя всю ребенку, подарить ему то, что сама себе подарить не смогла, хочу читать с ним книжки, играть, гулять, любить... Я знаю, что буду хорошей мамой. Даже если муж оставит. А еще, наверно, заняться флористикой и открыть свой цветочный магазин... Наверно...
12) Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
Зачем отдала 7 лет учебе в университете, если специальность не устраивает? Лучше б окончила после 9-го пту и получила нормальную профессию, типа швеи или кулинара. Ну, и тогда муж-слесарь вполне бы устраивал и не было б желания найти другого, с кем можно поговорить о Ницше или Русской мысли Бердяева.
13) В чем видите мою помощь вам.
Честно, не знаю... Думаю, когда я отвечаю на Ваши вопросы, я что-то нахожу для себя, анализирую. После Вашего ответа я поняла, что действительно хочу что-то от жизни, что и силы у меня на это есть... Я всегда добивалась всего. Может, и сейчас получится... Если не впаду в отчаяние снова через полчаса. А еще у меня подруга психотерапевт, но говорит, что близких и друзей нельзя психотерапевтировать, а денег на психолога у меня нет...
25 авг. 2017
Здравствуйте, Аврора.
Поскольку вы видите пользу в моих вопросах, я продолжу вам их задавать.
получаю 15 тысяч и не хватает денег на какие-то развлечения, чтобы хоть развеяться, свободного времени тоже нет, уволиться боюсь, вдруг не найду работу...
- Какие развлечения вас привлекают и чем?
- На что вам нужно свободное время, и куда оно у вас уходит?
- А что будет, если вы не сразу найдете работу (знаете ли какую работу вы хотите?)? Что именно вас пугает?
В семье постоянно проблемы, с мамой постоянно ссоримся, ругаемся...
О чем ссоритесь с мамой? Всегда ли с ней были такие отношения?
Что у вас с папой, вы о ним ничего не говорите.
Еще говорит, что я сама виновата, что у меня ничего нет, что ничего не добилась, но возникает вопрос: зачем меня рожать надо было? Если из-за меня мать не видела ничего в жизни хорошего, на море даже не ездила, не отдыхала, денег постоянно не хватало... Академ из-за меня пришлось брать... Такое чувство, что я приношу всем несчастья...
Не совсем понятна связь обвинений мамы в том, что вы сами виноваты в ваших несчастьях, и вашего обвинения ее, что она вас родила. Поясните, как у вас возникает ваш вопрос "зачем меня рожать надо было?"
все время не удовлетворена своими лекциями в школе, я перфекционистка, хочу все делать идеально!
А зачем вам быть идеальной?
От других вы тоже этого требуете?
хоть похудела за полгода на 16 кг! Все-таки этого я добилась и это меня сейчас радует... Даже фотоконкурс выиграла! И стала себя считать привлекательной
Вы считали себя непривлекательной?
А мужу вы нравились?
всего боюсь, хочу многого, но ничего не добиваюсь, просто не хочется пытаться...
Чего боитесь? И почему не хочется пытаться?
Хотела поступить в аспирантуру, но побоялась, что не смогу, и не стала, хотя студенческое время было самым замечательным!
- Вам нравится специальность филолога, но не нравится профессия учителя?
- Как именно вы можете "не смочь"? Чего вы можете не смочь? На чём основаны эти ваши опасения? Вам трудно давалась учеба, вы не справлялись? Сейчас не справляетесь с работой, не понимаете материала?
- А сейчас что вы думаете поступлении в аспирантуру? Все еще хотите?
Мужу не нравится мой смех, я вообще не смеюсь года два, наверно. Ну, очень редко. Не улыбаюсь почти.
Почему мужу ваш смех не нравится?
И что у вас вообще с ним происходит? Вы любите его? Как он к вам относится? Вы вроде бы пишете, что у вас любящий муж. Но как тогда понимать, что он не любит ваш смех?
мужа стесняюсь иногда
Перед кем вы чувствуете стеснение (стыд?) за "необразованного" мужа?
Если у вас "такой" муж, то это вас как характеризует?
Я сама причина своей проблемы. Не было б таких запросов, ценила бы больше родителей и любящего мужа, была б целеустремленней, все бы получилось...
- Есть ли у вас цели, которые нужно было бы целеустремленно воплощать?
- Что вам мешает воплощать ваше "если бы"...?
- К КОМУ у вас "такие" запросы?
- Что значит, что вы не цените родителей? (если они завтра умрут, то что вы будете переживать?)
Дошло до того, что после ссоры с мужем, написала ему смс суицидального хар-ра и пошла прыгать с моста... Да и все равно бы я этого не сделала, п. Ч. В принципе люблю жизнь, если б она меня устраивала...
Чего хотели этим добиться? Добились ли, чего хотели? Что сейчас думаете о таком способе "решать проблемы"?
подарить ему то, что сама себе подарить не смогла
Не питайте таких иллюзий, это самообман. Чего сами себе дать не можете, никому не дадите. Поделиться можно только тем, что имеешь; научить тому, что умеешь; заразить - чем сам болен (или здоров!). Научитесь сначала сама.
Мне даже стыдно, что я пишу кому-то о своих проблемах... И всегда боюсь, что обо мне подумают другие.
Выскажитесь, пожалуйста, по этому поводу. Это важно. Что именно вы думаете, что о вас подумают? (В данном случае я?). В чём состоит стыд писать о своих проблемах?
Кроме того, сейчас вы ведь не просто о них пишете, вы ищите пути их разрешения. Психолог именно в этом и помогает.
ужасные соседки, с которыми ругаемся, если я не вытерплю и начну пытаться отстоять свои права, что делаю весьма редко.
Трудно отстаивать права тогда, когда вы в них сами не уверены. Тогда ваша позиция не убедительна ни для вас, ни для других. Другими словами, когда вы сами со своими желаниями и правами не считаетесь, то другие с ними тоже не считаются.
Что у вас происходит с соседками?
Высшее образование (специалитет и магистратура). Филологическое. Сейчас оно меня не устраивает.
А раньше устраивало? Сами выбрали эту профессию? Почему не устраивает сейчас? Именно профессия не устраивает или работа, в которой есть определенные трудности?
Зачем отдала 7 лет учебе в университете, если специальность не устраивает?
И когда учились, было не интересно?
И как вы отвечаете себе на свой вопрос? Ведь зачем-то же вы пошли именно на эту специальность, как-то ее выбрали...
Лучше б окончила после 9-го пту и получила нормальную профессию, типа швеи или кулинара.
А сейчас вам это интересно? Идите себя в таких деятельностях? Любите шить, готовить?
Ну, и тогда муж-слесарь вполне бы устраивал и не было б желания найти другого, с кем можно поговорить о Ницше или Русской мысли Бердяева.
- Вы жалеете о тех интересах, которые у вас сейчас имеются, и хотите винить их в том, что у вас не складываются отношения с мужем?
- Вы мужа как выбрали себе? Он же вам нравился? А что сейчас?
- А вам муж зачем? Чтобы говорить о Ницше? Для этого можно найти и других собеседников в философском кружке, на конференции,...
После Вашего ответа я поняла, что действительно хочу что-то от жизни, что и силы у меня на это есть... Я всегда добивалась всего. Может, и сейчас получится... Если не впаду в отчаяние снова через полчаса.
Так чего вы все же хотите?
Что вы думаете о флористике и цветочном магазине? Чем вас это привлекает?
И от чего впадаете в отчаяние?
А еще у меня подруга психотерапевт, но говорит, что близких и друзей нельзя психотерапевтировать, а денег на психолога у меня нет...
Правильно подруга говорит. А по поводу денег. Не такие уж большие деньги на это нужны. Кроме того, вы ведь сейчас лечитесь, и это тоже деньги, верно? И, к вашему сведению, трудности с беременностью и вынашиванием очень часто связаны с явной или скрытой депрессией. А она требует психотерапии.
26 авг. 2017
Avrora55
Большое спасибо за внимание к моим ответам! Пожалуй, начну с конца...

Впадаю в отчаяние от всего! От проблем с мужем, с мамой, с работой, с сестрой младшей, со своим капризным характером, от того, что пишу все это сюда, жалуюсь на своих близких. Я люблю свою семью! Мне дорога моя бабушка (она меня, по сути, воспитывала!), моя мама (она любит меня, хоть и ругаемся... Но я, наверно, сама виновата, слишком быстро раздражаюсь по любому поводу, она мне помогает деньгами, если есть нечего...), мой папа (замечательный папа!). Мама болеет, ее жалко, жалко, что мы, ее дети, причиняем ей постоянно боль, что ничего своей маме дать не можем, другие вот мамам дарят путевки на отдых и прочее... Папу жалко. Он стал инвалидом 3 группы и никуда устроиться не может, ибо нет высшего образования. С сестрой отношения не очень, никогда с ней не были близки, не были подругами, но, если нужно, помогаем друг другу. Семья ведь - главное в жизни. Я хочу, чтобы мои близкие всегда были рядом. В противном случае я снова вернусь к вопросу: зачем мне жить? А без родных мне людей смысла жить не станет вовсе. Я никому не буду нужна.

По поводу денег. Мне кажется, это корень всех проблем. Лечу не только бесплодие. Еще куча проблем. Не на все лекарства и процедуры хватает денег, итак едим одну гречку с курицей и макароны с картошкой. У нас час у психолога стоит 1600-2000 т. Р. С зп в 15 тысяч просто не могу себе этого позволить. Итак постоянно у родителей берем и занимаем.

Флористика мне просто интересна, просто вывела это из разговора со своей подругой-психологом. Люблю цветы, люблю что-то творить своими руками. Мне раньше нравилось организовывать праздники дома, на работе. Может, надо было стать ведущей свадеб? Это очень интересно. Я хорошо пою, но жила в селе, где не было музыкальной школы... И готовить я люблю так, чтобы и вкусно, и красиво было. Была б еще своя кухня... Много что мне нравится. Но зачем это все? Ради чего вообще все это? Смысла в этой всей чепухе, работе, зарабатывании на существование вообще не вижу.
Выскажитесь, пожалуйста, по этому поводу. Это важно. Что именно вы думаете, что о вас подумают? (В данном случае я?). В чём состоит стыд писать о своих проблемах?
Кроме того, сейчас вы ведь не просто о них пишете, вы ищите пути их разрешения. Психолог именно в этом и помогает.

Потому что мама всегда себя в пример ставила в ситуациях, когда что-то не получалось, расстраивало. Говорила, я же вот никому не жалуюсь, не стону, все в себе держу. Не распускай нюни, что, как маленькая. Это стыдно, говорила она. Видимо, мама повлияла хорошо. Мне от всего стыдно, даже если забуду дату рождения Булгакова, и то стыдно. Жалуюсь сейчас на маму, хотя не хотела... Ужасно стыдно! Наказывала меня часто, хотя я была примерной дочерью, ни на дискотеки не ходила, ни далеко от дома, что такое алкоголь - не знала до университета. Не курила никогда. По хозяйству всегда я, ведь младшая сестра еще махонькая, ее надо оберегать от труда. Странно, что меня могли за провинность поставить в угол, закрыв в туалете. Странные методы воспитания.
Вот... Вроде, практически на все ответила... Но это так сложно! Чем больше анализирую, тем, кажется, больше запутываюсь...
Еще раз спасибо, что тратите Ваше время на меня!... Неудачницу с кучей проблем.
28 авг. 2017
Здравствуйте, Аврора.
Наверное, в моих словах будет много неприятного для вас. Вы имейте в виду, когда будете читать, что как бы мои слова ни звучали, в них нет ни обвинения вас, ни осуждения. Вам нет нужды стыдиться.
Мои слова - повод и предложение посмотреть с той точки зрения, с какой, может быть, вы еще не смотрели. Вместе со мной посмотреть.
Но это так сложно! Чем больше анализирую, тем, кажется, больше запутываюсь...
Это ничего. Это нормально. Поначалу так бывает.
По поводу денег. Мне кажется, это корень всех проблем.
Тогда получается, что проблемы с "мужем, с мамой, с работой, с сестрой младшей, со своим капризным характером" и пр. - это всё проблемы денег... Сомнительно же, не так ли?
Мама болеет, ее жалко, жалко, что мы, ее дети, причиняем ей постоянно боль, что ничего своей маме дать не можем, другие вот мамам дарят путевки на отдых и прочее...
А мама и папа ждут от вас путёвок? Или им от вас - их детей - нужно что-то другое?
С сестрой отношения не очень, никогда с ней не были близки, не были подругами, но, если нужно, помогаем друг другу. Семья ведь - главное в жизни. Я хочу, чтобы мои близкие всегда были рядом. В противном случае я снова вернусь к вопросу: зачем мне жить? А без родных мне людей смысла жить не станет вовсе. Я никому не буду нужна.
Интересно, что у вас рождается вопрос "зачем мне жить?", а не вопрос о том, что от вас зависит в отношениях с родными, и как вам их наладить. Всем вам нужно внимание и любовь, и все друг другу их не даёте... И вот у вас страх того, что не будете никому нужны.
Но я никому не нужен только тогда, когда мне никто не нужен - когда я интерес, заботу, внимание, инициативу (свои!) перепутал с требованиями, ожиданиями, обидами, претензиями.
У нас час у психолога стоит 1600-2000 т. Р. С зп в 15 тысяч просто не могу себе этого позволить.
Есть и более дешёвые, и даже бесплатные. Можно найти, было бы желание. Переписка - это все же не психотерапия, и может помочь вам только с определением некоторых направлений. Сумеете воспользоваться - прекрасно!
Может, надо было стать ведущей свадеб? Это очень интересно. Я хорошо пою, но жила в селе, где не было музыкальной школы... И готовить я люблю так, чтобы и вкусно, и красиво было. Была б еще своя кухня... Много что мне нравится. Но зачем это все? Ради чего вообще все это? Смысла в этой всей чепухе, работе, зарабатывании на существование вообще не вижу.
Хм... С одной стороны вы говорите - мне это интересно, нравится, хочется. А с другой - а зачем это все и ради чего, и все это чепуха и только для заработка...
Какое-то противоречие. Почему вы объявляете СВОИ интересы (своё ХОЧУ) бессмысленными и вам же не нужными? Если они вам не нужны, то, конечно, никому они не нужны и подавно...
Но, может быть, вы с собой в прятки играете? Предаёте себя? Спешите объявить чепухой, чтобы... Чтобы что?
В общем, виновата одна я. Он старается, а я не хочу деградировать. Хотя уже деградировала. Ничего не читаю, новости не смотрю, ничем не интересуюсь.
Не тот вопрос ставите. Вы говорите о вине. Это не продуктивно.
Попробуйте посмотреть на происходящее (в любой сфере вашей жизни) через два вопроса:
- Чего я хочу?
- Что от меня зависит?
Мужа я встретила случайно, на первой своей работе, оказалось, что мы одного возраста, он симпатичный, заинтересовал своей решительностью, романтикой
Все мы встречаемся случайно. Так вы его выбрали или нет? Из своих нужд? КАКИХ? Сейчас вы эти свои нужды (как и все остальные, о которых говорили выше) объявляете не нужными, пренебрегаете, не признаете?
Со временем поняла, что все эти научные работы никому не нужны
Никому они и не будут нужны, если не нужны ВАМ.
Все творческие люди, которые что-либо делают, движимы своим интересом к предмету, а не мыслями о том, кому это может быть нужно. Если МНЕ это нужно, то и кому-нибудь ещё когда-нибудь тоже будет нужно. Потому что все мы люди.
Филология - пустая никчемная наука. Ну, это так мне стало казаться. Наверное, я не права.
Наука не может быть никчемной. Наука - это метод познания. А уж что вы будете познавать, будет это пустым или наполненным - это уж от вас зависит.
У меня жена филолог. И ее филологические работы мне психологу - очень интересны, так как она их наполняет психологической начинкой.
Детям вовсе не нужна эта литература, этот русский. Ну, единицам.
Так было всегда. Потом из этих "не интересующихся" вырастают и поэты, и писатели, и прочие творцы.
Начальство не ценит своих работников вообще.
Так везде.
Не могу родить, но и думаю, что и не имею права давать жизнь человеку... Потому что самой жить не в радость. Прям дилемма. Это пугает.
Не хотите рожать, не любите мужа, но при этом лечите бесплодие... Может, все же задаться более актуальными вопросами своей жизни?
Я себе нравлюсь. Поэтому иногда кажется, что заслуживаю от мужчины своего большего внимания.
Но ведь любопытно получается: вы с собой что-то сделали потому, что не любили себя и стеснялись, и ждете от мужа большего внимания к вам к такой "привлекательной", но... Фактически ведь стали для него менее привлекательной.
Так, может быть, вы для кого-то другого стараетесь?
Мама при встрече начинает ругать, что я вот такая, ничего не добилась.
Мама вас любит и тревожится. Но иначе "поддержать" не умеет.
Посмотрите, может быть, от вас и здесь что-нибудь зависит?
Вот я и думаю, вопрос закономерен: если тебе 21 год, еще два года учебы осталось, ни жилья, ни работы в селе, ничего нет. ЗАЧЕМ ЗАВОДИТЬ РЕБЕНКА??? Это странно.
Вы точно вопрос задаёте?
И зачем вы задаёте этот вопрос? От лица кого вы его задаете?
От лица человека, который ищет виноватых в своем тупике, потому что выбрал предать себя?
Аврора, за что предали-то (продали) свои интересы, желания, смыслы?
Мне жить неинтересно, невесело.
Это по-человечески понятно. Печально. И вызывает сочувствие.
Однако ваше состояние естественно, при таком выборе, который вы осуществляете сейчас.