КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность мешает жить, не вижу смысла в жизни. Как быть в такой ситуации?

01 сент. 2023
Снежана
Морально и физически тяжело, не понимаю для чего жить дальше, куча страхов и тревога, сомнения по поводу и без. Мне страшно и я не понимаю, что делать. Как быть в такой ситуации?

01 сент. 2023

Снежанна здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вам все подходит, можем начать

01 сент. 2023
Снежана

Да, меня всё устраивает.

01 сент. 2023

Снежанна скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось от консультации с психологом

01 сент. 2023
Снежана

Я бы хотела, чтобы мне помогли понять, что конкретно со мной происходит. Мне нужно направление, потому что сама я очень запуталась, пока пыталась найти причину всего происходящего.

01 сент. 2023
Морально и физически тяжело, не понимаю для чего жить дальше, куча страхов и тревога, сомнения по поводу и без. Мне страшно и я не понимаю что делать. Как быть в такой ситуации?

Снежанна давайте попробуем разобраться вместе. Информации для этого пока очень мало. Поэтому позвольте задать Вам уточняющие вопросы.

Как давно Вы находитесь в таком состоянии?

Что предшествовало такому Вашему состоянию. События, переживания может быть какие-то?

Удается ли Вам распознать чего Вы боитесь?

01 сент. 2023
Снежана

Это началось ещё со школы, но я давно её закончила, около четырёх лет назад, тогда с класса 7 скорее началась моя тревога, я стала бояться выходить в социум, мне было тяжело ходить в школу, поэтому я часто пропускала из-за страха, я боялась учителей, на меня бывало кричала учительница, она как раз только пришла к нам школу, но изначально она мне понравилась, а потом показала свой характер настоящий.

Всё с этого и началось думаю.

В настоящее время я стала бояться многих вещей, а раньше такого не было, это действительно меня пугает.

Думаю, на меня так могло повлиять пребывание в школе, я не желала ходить туда после появления этой учительницы, я даже боялась выходить к доске и отвечать, потому что некоторые смеялись, что-то шептали, но это были именно те одноклассники, которые не учились можно сказать.

А ещё мои родители ругались часто между собой и мне приходилось это терпеть, отец не поднимал на маму руку, но слова, которые они говорили друг другу были ужасными и делали мне больно, особенно за последние года.

Я не могу сказать, что с мамой у меня крепкие и очень доверительные отношения, так как с ней у меня тоже бывают конфликты, как и в прошлом собственно, с отцом мы никогда не говорили наедине о чём-то важном, мы не проводили никогда время вместе, тоже касается и мамы, думаю, она меня совсем не понимает, я пыталась столько раз поговорить серьёзно, но словно она меня не слышит. И её опека ещё со школы продолжается, благо я могу выйти в город или куда-то поехать, но бывает кричит, что я не должна делать то или это, а вдруг опасно, а вдруг ещё что-то, мне это не нравится, это мешает принимать собственные решения.

Теперь я даже не знаю, какую одежду хочу носить, какую еду кушать, чем заниматься по жизни, каким вообще человеком быть, будто жду, когда мне укажут и я тогда сделаю это, а пока молча сижу. А мне так хочется делать что-то самой, принимать решения, о которых я не буду сожалеть потом, выбирать куда пойти или где лучше остаться, чем заняться завтра или через год, потому что я не знаю, у меня нет уверенности в завтрашнем дне.

Сейчас я боюсь больше всего не найти решения проблемы, она давит на меня со всех сторон, потому что моё состояние не даёт мне этого сделать, я говорю себе, что надо, иначе будет ещё хуже, но так ничего и не делаю. Я боюсь остаться ни с чем, не реализовать свои цели и мечты в реальность, не стать тем человеком, которым я хочу быть (а я даже не знаю кем хочу быть вообще, хотя бы кем-то). Мне не хочется стоять на месте, я хочу двигаться куда-то и получать опыт, развиваться, как другие, иметь много знакомств и не бояться людей, не бояться говорить с ними и не думать, а что подумают обо мне другие. Меня всё это пугает.

05 сент. 2023
Я бы хотела, чтобы мне помогли понять, что конкретно со мной происходит. Мне нужно направление, потому что сама я очень запуталась, пока пыталась найти причину всего происходящего.

Снежанна давайте попробуем разобраться

В настоящее время я стала бояться многих вещей, а раньше такого не было, это действительно меня пугает.
А мне так хочется делать что-то самой, принимать решения, о которых я не буду сожалеть потом, выбирать куда пойти или где лучше остаться, чем заняться завтра или через год,

Снежанна я так понимаю Вы живете с родителями?

05 сент. 2023

В Вашем возрасте многие сталкиваются с подобными проблемами. Это связано с тем, что с одной стороны есть родительская семья и Вы являетесь ее членом. А с другой стороны хочется уже стать самостоятельным человеком. И в этом месте может рождаться много страхов. Но процесс отделения (сепарации) от родителей неизбежен. Вижу, что мама пока воспринимает Вас как еще не взрослую. Конечно она о Вас переживает. Родителям не легко смириться с фактом, что их ребенок повзрослел. Хорошо бы разговаривать об этом, тогда появляется возможность предъявить себя. Очень Важно в такой период, чтобы была какая-то поддержка от родителей. О ней точно можно попросить.

05 сент. 2023
Мне не хочется стоять на месте, я хочу двигаться куда-то и получать опыт, развиваться, как другие, иметь много знакомств и не бояться людей

Снежанна расскажите пожалуйста чего хочется, какой опыт получать, в чем развиваться хотите. Так много энергии в том что Вы говорите.

05 сент. 2023
Снежана

Да, в данный момент я проживаю с мамой и бабушкой. Совершенно недавно мои родители расстались, до этого мы жили вместе.

Это было больно.

Я хочу сама принимать решения, а не чтобы кто-то принимал их за меня, я часто бывает спрашиваю других, как мне лучше будет поступить в той или иной ситуации, что выбрать, хотя я сама хочу полагаться на себя в такие моменты, слушать себя, свои желания, а такое ощущение, что я живу чужими, делаю всё то, что хотят окружающие, а не я сама, потому что я сама не знаю, как же будет лучше. Словно у меня забрали право решать, говорить своё мнение, жить своей жизнью, вот о чём я думаю часто.

Мне хочется научиться говорить с людьми, получать опыт в отношениях, развивать себя в разных сферах работы, учиться новому и не останавливаться, но я боюсь, боюсь новизны, столкнуться с чем-то, чего я не знаю и ещё больше разочароваться.

06 сент. 2023
Мне хочется научиться говорить с людьми, получать опыт в отношениях, развивать себя в разных сферах работы, учиться новому и не останавливаться, но я боюсь, боюсь новизны, столкнуться с чем-то, чего я не знаю и ещё больше разочароваться.

Новое всегда пугает. Не только Вас. Все люди испытывают страх перед чем-то новым, неизвестным. Но за страхом всегда стоит интерес. Я его вижу через то что Вы пишите.

Наверно Вам нужна поддержка и ободрение, что все получится? От кого бы Вам хотелось ее получить больше всего?

06 сент. 2023
Снежана

Скорее всего да, потому что я спрашиваю совета у кого-то, прежде чем принять решение или сделать выбор, я жду поддержки, а если её не получаю, то руки опускаются, поэтому я либо выбираю то, что советуют другие, либо ничего.

Больше всего я нуждаюсь в поддержке мамы, она конечно говорит мне, что поддерживает меня, но если посмотреть со стороны, то я бы так не сказала, она бы наоборот приняла мой выбор, а не пыталась меня переубедить, заставить думать об обратном, принять её точку зрения, из-за этого у нас часто бывают ссоры. Но я жду одобрения и поддержки не только с её стороны, но и со стороны своих родственников, это так, и мне это не нравится.

Мне бы хотелось, чтобы меня принимали и мой выбор тоже, неважно насколько он отличается от выбора других, потому что он мой и только, но мои родные немного других взглядов на жизнь и на многие вещи, я их не понимаю совершенно, как и они меня.

Я не хочу ждать звоночка, когда я могу сделать то или другое, пока мне кто-то не скажет. Вообще, я бы хотела получить в первую очередь одобрение и поддержку от себя, это важно, как я думаю. А потом уже все остальные.