КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социальная тревожность? Эта реакция мешает мне жить

13 сент. 2020
Агриппина
Я закончила школу в 2019 году, после этого год готовилась к ЕГЭ. Поступила в ВУЗ и была вынуждена переехать в общежитие, где делю комнату с другой девушкой. Поначалу я боялась передвигаться по общежитию. Трое суток ничего не ела, потому что боялась готовить на общественной кухне, сделать что-то не так, не по тем (пусть даже неформально определённым) правилам, по той же причине долгое время не могла заставить себя воспользоваться душем и туалетом. Кроме того -- первое время у меня были буквально глаза на мокром месте -- я плачу, часто и без особой причины. Мне очень сложно контактировать со своей соседкой, потому что мне кажется, что она всё время судит меня и мою жизнь. Ещё сложнее, когда она пробует заговаривать со мной. Мне кажется, что её тон высокомерный, что она уже всё про меня знает, какой я ужасный, неловкий, несоциализированный недо-человек, и разговаривает со мной только из жалости/по необходимости. Я бы очень хотела что-то изменить, потому что такая реакция мешает мне жить. Возможности избежать неловких ситуаций нет, потому что, во-первых, от себя не убежишь, я всегда делаю дурацкое, а во-вторых, нет средств снять квартиру, не хочется бросать учёбу, которая только началась, из-за собственного недостатка.

14 сент. 2020

Агриппина, добрый день! Я слышу, что Вас тревожит новая ситуация. Но это естественно на смену обстановки и социальной позиции. Возможно Вам нужно немного больше времени, что бы привыкнуть к новому статусу - студентки. Я так же слышу, Ваши страхи в отношении соседки. Возможно, Вам только кажется, что она Вас судит. Вполне вероятно, что у нее тоже есть свои опасения по поводу совместного проживания с новым для нее человеком. Поговорите с ней, поделитесь своими мыслями, чувствами, такие контакты сближают, может Вы найдете, что общее и это станет началом дружбы. Когда-то я тоже была студенткой и уехала в другой город, жила в общежитии и первое время было не просто. Я нашла опору в учебе, в контактах со своими одногруппниками, а потом сблизилась с девушками по комнате, с некоторыми мы до сих пор поддерживаем приятные знакомства. Да, это случилось не сразу, на это понадобилось время.