КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Устала жить с тревожностью

27 янв. 2026
Арина
Я не знаю что делать и хотела бы обсудить что со мной не так с психологом я живу в постоянной тревожности мне страшно сходить одной в магазин, записаться в больницу, пойти в место в котором я ни разу не была, мне так тяжело с этим жить мне сложно найти работу на данный момент потому что я попросту боюсь даже ответить на звонок, боюсь что скажу что то не то, сделаю ошибки, меня никуда не возьмут и что я не смогу нормально жить как все люди. В то же время я хочу ребенка из-за того что у меня симптомы эндометриоза лучше родить сейчас пока я молодая и мне будет легче родить и востановится но страх что мы не справимся муж работать один и у меня перед ним вина мне стыдно что меня уволили и я сижу дома а устроиться на работу мне страшно я не знаю что мне делать и как поступить я устала жить в постоянной тревожности

27 янв. 2026

Арина, здравствуйте! Меня зовут Алена, я готова Вас проконсультировать. Напишите о своей готовности

Условия консультации
Работаю со взрослыми людьми от 18 лет. Бесплатная консультация не анонимна, просмотр доступен всем читателям. Бесплатная консультация проводится только в формате переписке в качестве благотворительной деятельности. Продолжительность консультации 3 дня. Затем консультация будет закрыта. Более глубинная проработка Вашей проблемы, возможна только в индивидуальной работе на платной основе. Для записи на платные консультации прошу обращаться в личные сообщения. Доступные форматы платной консультации : личная переписка 2000 руб. за 1 день работы, онлайн сессия 2500 руб. 60 минут на любой удобной платформе ( zoom, skype , teems или телемост). Также прошу сообщить если у Вас есть подтвержденные психические и хронические заболевания , принимаете ли Вы какие - либо препараты. Завершенность процесса (после проведения консультации завершить процесс - попрощаться, а не исчезать).
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
27 янв. 2026
Арина

Готова

27 янв. 2026

Хорошо. Тогда начнем. Находиться в тревожном состоянии постоянно совсем не комфортно. Расскажите подробнее, что на данный момент стало настолько невыносимым, что заставило обратиться к специалисту?

27 янв. 2026
Арина

Меня уволили с работы на которой мне было комфортно находиться я уже успела там освоиться даже стала чуть смелее и вроде как тревожности стало меньше в плане работы все хорошо и тут неожиданно увольнение и опять нужно искать другую работу, после этой ситуации тревожность стала больше чем была и я чувствую что я опять начинаю возвращаться обратно в то время когда мне все страшно и хочется просто закрыться и не с кем не общаться ноя понимаю что это не поможет мне избавиться от тревожности

27 янв. 2026
я опять начинаю возвращаться обратно в то время когда мне все страшно и хочется просто закрыться и не с кем не общаться

Что за время было? Что происходило? В каком возрасте Вы заметили что стали тревожны?

27 янв. 2026
Меня уволили с работы на которой мне было комфортно находиться я уже успела там освоиться

Примите мою поддержку! Понимаю, увольнение - это всегда очень не приятно. Человек почти всегда начинает думать что с ним что - то не то

27 янв. 2026
Арина

Я тревожна с детства. Я всю жизнь всего боюсь, в школе к примеру, спрашивают какой нибудь вопрос я понимаю что я знаю правильный ответ, но не могу поднять руку не могу сказать его, и пока я думаю вот давай сейчас подними и скажи кто то уже это делает за меня и так всю жизнь, я постоянно всего боюсь, в колледже такая же ситуация, мне проще письменно изложить мысли свои чем устно, постоянно думаю вдруг сделаю что то не так, вдруг подумают обо мне плохо, я все время думаю что вдруг что то со мной не так вдруг меня осудят за что нибудь, постоянно мысли что меня обсуждают, хотя может люди вообще обо мне не думают

27 янв. 2026
Кто то уже это делает за меня и так всю жизнь

А как у Вас обстояли дела и отношения с родителями? Каким было Ваше детство (можно кратко).

27 янв. 2026
Я тревожна с детства. Я всю жизнь всего боюсь

Что -нибудь пробовали делать с тревожностью? Техники, практики? Обращались ли к психотерапевту или психиатру?

27 янв. 2026
Арина

С родителями хорошие отношения, единственное раньше в детстве я не общалась с папой в период с 10до 17 где то то есть мы жили все вместе просто как то с мамой больше контактировала сейчас только недавно начала как то общаться спрашивать и он начал тоже что то спрашивать интересоваться жизнью, детство было хорошим я первый ребенок меня не ограничивали ни в чем в основном что хотела покупали с сестрой отношения были не очень когда были маленькие дрались, сейчас хорошо общаемся ей 15 мне 20, был момент в детстве возможно связанный с тем что я такая стеснительная мне было даже подарки получать не то что страшно просто стеснялась их получать даже от родителей сейчас такого нет. С тревожностью ничего не пыталась делать к врачам не обращалась по этому поводу. Думала что это с возрастом пройдет но что то не проходит даже такое ощущение что только хуже и хуже становиться

27 янв. 2026
Арина

Еще такой момент я очень эмоциональна, тоже с детства идет и до сих пор это, если накричат на меня не важно кто даже если какой то незнакомы человек Могу растроиться заплакать

27 янв. 2026
В детстве я не общалась с папой в период с 10до 17

Достаточно долгое время, учитывая тот факт, что для девочки "модель" отца очень значима. Не помните, комфортно себя чувствовали в его присутствие даже учитывая тот факт, что не общались?

27 янв. 2026
Мне было даже подарки получать не то что страшно просто стеснялась их получать даже от родителей сейчас такого нет

Что произошло и изменилось в момент когда не почувствовали стеснительности?

27 янв. 2026
Арина

Да я себя чувствовала комфортно, что изменилось когда я не почувствовала стеснительность не знаю, возможно появился парень и я просто привыкла к этому так как он начал дарить цветы подарки

27 янв. 2026

Поняла Вас. Арина, расскажите, какие чувства испытываете в настоящий момент? Испытываете ли Вы тревогу при общение со мной?

27 янв. 2026
Арина

В настоящий момент тревогу не чувствую, чувствую только усталость хотя ничего не делала целый день, при общении с вами тревогу не чувствую

27 янв. 2026

Так. Это замечательно. Теперь, из этого не тревожного состояния задайте себе вопрос : что меня больше всего беспокоит? И что я хочу с этим сделать?

27 янв. 2026
Арина

Больше всего меня беспокоит то что я не смогу избавиться от чувства тревожности и она будет всю жизнь со мной, все время из-за нее буду чувствовать себя плохо, не смогу контролировать ее, я бы хотела научиться управлять ей что ли, чтобы я не переживала возьмут ли меня на работу или нет, не переживала о том что обо мне думают другие, не переживать правильно ли я сделала или нет, хочется научиться хотя бы меньше переживать

27 янв. 2026

Вы действительно правы, от чувства тревожности невозможно избавиться полностью, в первую очередь т.к. оно нам помогает во многих случаях и даже сохраняет жизнь. Поэтому избавляться не надо. Но сильное чувство тревоги или перманентное ухудшает качество жизни, а значит можно научиться контролировать и снижать тревожность, смотреть на нее под разным углом и уметь применять. Для этого необходимо выполнять техники, делать домашнее задание, нарабатывать новый опыт. Но тут важны и еще несколько моментов : о Вашем темпераменте, социализации, тип личности и другое для того, чтобы разработать индивидуальный план действия.

27 янв. 2026

Как я вижу со стороны : Вы думаете о тревоге - усиливаете чувство тревожности - думаете как не думать о тревоге - вы думаете о тревоге = круг замкнулся. Похоже?