КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Устала жить с тревожностью
Да похоже
Арина, трудности связанные с тревожностью которые Вы описали, довольно часто встречаются в современном, быстром и шумном мире. Но с ними достаточно просто справляться когнитивно - поведенческая терапия. В данном подходе работаем с мышлением (заменяем "плохие" мысли на правильные), выполняем техники для закрепления результата, ведем дневник тревожности, сразу практикуемся снижать тревогу. В данном формате (переписки) не очень удобно с точки зрения отсутствия визуального контакта и возможности практики. Но оставить я Вас без помощи не могу. Поэтому предлагаю следующее : я напишу технику для выполнения, а Вы завтра мне напишите как Вам по ощущениям. Подходит?
Хорошо
Техника "Зато" (для борьбы с неправильными мыслями, которые запускают тревожность)
На каждую негативную мысль находите "зато".
Например : "Я провалила экзамен" → "Зато теперь знаю, какие будут вопросы и настроение экзаменатора".
"Меня уволили с работы"→ "Зато теперь, у меня появилось больше свободного времени, или теперь у меня есть представление о том, в каких условиях я точно не хочу работать".
Справитесь?