КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Устала жить с тревожностью

27 янв. 2026
Арина
Я не знаю что делать и хотела бы обсудить что со мной не так с психологом я живу в постоянной тревожности мне страшно сходить одной в магазин, записаться в больницу, пойти в место в котором я ни разу не была, мне так тяжело с этим жить мне сложно найти работу на данный момент потому что я попросту боюсь даже ответить на звонок, боюсь что скажу что то не то, сделаю ошибки, меня никуда не возьмут и что я не смогу нормально жить как все люди. В то же время я хочу ребенка из-за того что у меня симптомы эндометриоза лучше родить сейчас пока я молодая и мне будет легче родить и востановится но страх что мы не справимся муж работать один и у меня перед ним вина мне стыдно что меня уволили и я сижу дома а устроиться на работу мне страшно я не знаю что мне делать и как поступить я устала жить в постоянной тревожности

27 янв. 2026
Арина

Да похоже

27 янв. 2026

Арина, трудности связанные с тревожностью которые Вы описали, довольно часто встречаются в современном, быстром и шумном мире. Но с ними достаточно просто справляться когнитивно - поведенческая терапия. В данном подходе работаем с мышлением (заменяем "плохие" мысли на правильные), выполняем техники для закрепления результата, ведем дневник тревожности, сразу практикуемся снижать тревогу. В данном формате (переписки) не очень удобно с точки зрения отсутствия визуального контакта и возможности практики. Но оставить я Вас без помощи не могу. Поэтому предлагаю следующее : я напишу технику для выполнения, а Вы завтра мне напишите как Вам по ощущениям. Подходит?

27 янв. 2026
Арина

Хорошо

27 янв. 2026

Техника "Зато" (для борьбы с неправильными мыслями, которые запускают тревожность)

На каждую негативную мысль находите "зато".

Например : "Я провалила экзамен" → "Зато теперь знаю, какие будут вопросы и настроение экзаменатора".

"Меня уволили с работы"→ "Зато теперь, у меня появилось больше свободного времени, или теперь у меня есть представление о том, в каких условиях я точно не хочу работать".

Справитесь?