КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нет цели в жизни, ни в чем не вижу смысла. Определился с будущим, но зачем мне все это?

17 дек. 2015
Максим1347
У меня не совсем депрессия... Немного обо мне: 20 лет, студент.

У меня нет цели к жизни, я ни в чем не вижу смысла. Я не могу просто жить как все не задумываясь об этом. У меня есть учеба, я определился с будущим заработком, но зачем мне все это если я не знаю что мне с этим делать? Пишу сюда потому что стали посещать мысли о суициде. Снова.

Я знаю что я этого не сделаю потому что мама, бабушка и еще несколько человек этого не выдержат, но бездействие доставляет массу неудобств, мысли копятся и все скоро придет к тому же к чему год назад. Более подробно хотелось бы уже отвечать на конкретные вопросы. У меня есть соображения что мне мешает жить нормально, но вот выход я не вижу. В 20 лет человеку в жизни ничего не нужно... Это как бы не нормально... Жду ответа.

17 дек. 2015
Максим1347

Добрый день!
Меня зовут Габриэль, Вы можете ко мне обращаться по имени и на "ты".
Подскажите, Вы пишите, что у Вас есть соображения, что Вам мешает жить нормально.
Поделитесь этой информацией. Что конкретно мешает ?
Вы пишите, что Вас посещают мысли о суициде, снова. Разъясните пожалуйста , когда это началось в первый раз, какие события этому способствовали?
Вы пишите о конкретных вопросах, просьба задайте их и Вы получите конкретные ответы.
И ещё, был ли у Вас опыт обращения к психологу или терапевту?
Принимаете ли Вы какие-либо препараты?
Буду благодарен за Ваши ответы и главное, у меня большой опыт с целеполаганием, я обязательно Вам помогу.
Жду Ваших ответов!
ГМ
18 дек. 2015
Максим1347
Габриэль, обращений к психологу не было, препараты никакие не принимал, я как бы так выразиться... Умею скрывать свое состояние, тем более неквалифицированные люди никак не могут мне помочь, они пытаются, но не понимают что я от них хочу, у них как то все просто. Мысли о суициде... Это было ну если округлить то с января по июнь этого года включительно, я связался не с той компанией, много пил и курил, сигареты, не более, просто я вел здоровый образ жизни до 18 лет, и для меня это было как то совсем не верно, утверждал себе что никогда не буду курить а тут раз тебе. Доходило до пачки в день. Забросил учебу, не появлялся на занятиях. В итоге понимание собственной никчемности все росло и росло. Пил только больше. На лето приехал домой с учебы(живу в соседнем регионе от места учебы). Приехали друзья и снова пить, пускай и не все лето... Из хорошего, поговорил с матерью, поддержала меня, поняла во много, но я ей не все рассказал, не могу же я сказать матери насколько я жалкий... Договорились что начну учебу заново со 2го курса, летом помимо моих гулянок помогал по дому (живем в сельской местности, работы хватает) мама была рада, все вроде налаживалось, от работы становилось легче что ли... Приехал, восстановился на учебе( меня не отчислили, но долгов было столько что проще было начать заново со 2 курса, нежели продолжать 3ий в итоге вылететь). Начал ходить на занятия. Бросил пить(3 месяца не пил, вот недавно только на свое день рождение и то я бы не назвал это гулянкой). Бросил курить, это было намного труднее сейчас иногда курю, 1-2 сигареты в неделю, не знаю зачем, вроде как и не нравится, да и толку от этого... От нечего делать, я бы так сказал. Но занятия то я ходить начал, но вот домашнюю работу не делал и в итоге сейчас сессия, у меня много чего накопилось, а я не могу сесть за учебу. Я бы не сказал что это лень, лень она другая... Мне просто это безразлично.

Насчет моих соображений... Знаете, я думаю я ошибся, я думал это все из-за моих зависимостей, что я заменил алкоголь и сигареты сериалами, аниме и онлайн играми, но это не так. Я всем этим занимаюсь с детства, мне это раньше не мешало учиться в школе, при этом заниматься спортом, и при этом развиваться на стороне. А сейчас я этим занимаюсь чтобы не думать о том что происходит, мысли очень угнетают и я не могу ни к чему прийти, мыслю всё глубже и забредаю неизвестно куда не находя ответы на свои вопросы. Вот я вроде бы и рассказал свою историю.

И еще, все, за что я берусь, я бросаю... Так и с учебой... Почему спросите вы? Мне кажется все это слишком просто. 4 года брейк данса, бросил на пике развития, теперь не вернуть, жалею очень( а все потому что подсел на онлайн игру на месяц, и они мне казались интереснее 4 потраченных лет) а после того как бросил танцы(это было полтора года назад) мне кажется мое волевое состояния пошатнулось и начал пропускать занятия и не выполнять домашнюю. Помимо танцев... Собирал кубик-рубика за 40 секунд, тоже для меня достижение, и опять же год я его не собираю уже, в начале этого учебного года взялся за шахматы и за месяц много чего добился, стал играть намного лучше( а до этого играл лет в 14), но сейчас уже интерес пропал, отчасти это из-за сессии и текущих мыслей, но если учеба встанет в тупик и их брошу. А пока я пил прошлый учебный год научился играть на гитаре и выучил 20-30 песен, лето и текущий учебный год не играл... В общем я за что-то берусь и бросаю, и иногда такая ностальгия и от этого тоже неприятно, я бы с радостью взялся за что-то, но нужно вначале решить вопрос учебы...

А не учусь я потому что не вижу будущего, не вижу семью, детей, ничего этого, а себя я не так люблю чтоб все для себя делать, вы скажете рано думать о таком в 20 лет? А вот и нет, если у меня сейчас нет таких мыслей то через 3-4 года бесполезно прожитых лучше не станет. Мне нужна цель и мотивация. Кстати насчет хобби я зря написал. Они лишь показывают что я могу добиваться значительных результатов при желании, я бы хотел направить всю энергию в обучение и саморазвитие которое в будущем принесет мне пользу и при этом удовольствие, а все мои увлечения не приносят пользы, это просто хобби. Иногда я думаю что я выбрал не ту профессию по обучению, но если я попробую что-то другое то я так же это брошу, ведь я не знаю к чему я иду...

Прошу прощения что так много написал, много накопилось внутри, но в итоге опять мысли поплыли в бесконечный круговорот. Жду вашего ответа.
18 дек. 2015
С Вашего позволения, я вклинюсь в беседу, потому что нашел несколько зацепок, впрочем, опровергните, если это не к месту и я отстану ))

Вы пишите об определенных достижениях, после чего дело забрасывается, например гитара. Рассмотрим вариант: Делать ради дела, а не ради достижения "победы"? Поясню, на мой взгляд, Вам подойдет формула 80/20 или 20/80. Я уже говорил об этом в какой-то теме. На Вашем примере это выглядит так: Вы научились играть на гитаре, разучили 20-30 песен и гитара стоит в углу (ну, и что, я сам учусь играть на синтезаторе, разучил примерно столько же песен, сейчас аппарат томится в ящике. Меня это не беспокоит, т.к.я знаю, что непременно появится какая-то песня, которую я захочу научиться играть).

Обращаясь к формуле, Вы освоили около 20% и пока достаточно! Выждите пока появиться вдохновение. Также и про брейкданс, там Вы, похоже, достигли 80%, может пока достаточно? Т.е. Вы переживаете, что не доделали до конца, а куда спешить? Вы куда-то торопитесь?

Про онлайн-игры: это не просто замещение, а больше похоже на «спрятаться» от того, что все надоело. Предположу, что Вы пытаетесь насильно запихнуть в себя всего-чего, а тело не хочет передоза. Сделайте паузу, и не даже не пытайтесь думать об этом, отдохните от всего. Вам будет проще возобновить учебу, и делайте ради «сделать», а не ради «медали».
18 дек. 2015
Максим1347
,
Спасибо вам за попытку помочь, но дело не в хобби, а в цели действия. Все мои хобби, брейк или гитара это и есть отдых, с этим нет проблем, но смысл от них если все это второстепенно, а что поставить на первое место и для чего я понятия не имею? Прочтите название темы, дайте мне смысл к жизни, а методику я и сам смогу подобрать)
18 дек. 2015
, верну Вам Ваш вопрос. Прочитаем вместе название темы ))
"Нет цели в жизни, ни в чем не вижу смысла. Определился с будущем - но зачем мне все это?"
А теперь ответьте на вопрос: Зачем Вам все это? Ведь для чего-то Вы это делали?

Далее, у меня Вашего смысла нету, и в магазине он не продается. У каждого он свой, возникает со временем, может быть подвергнут изменениям в зависимости от обстоятельств. Сейчас Вы стоите на этом повороте, Вам самому решать - каков смысл. Найти Смысл сможете только Вы сами, а не мы его Вам предоставить. Другое дело, мы можем совместными усилиями помочь Вам к нему подобраться. И я думаю, что Вы его знаете, но не видите.
18 дек. 2015
Максим1347
Muhliani, я это и имел ввиду, мне и нужна помощь с поиском смысла... ... Давайте чтоб мне стало проще вы мне расскажете в чем ваш смысл жизни? Я помню в чем он был в детстве, но когда я столкнулся с реальностью мир перевернулся и смысл исчез, просто пропал. Это не то, я могу этим заниматься, но нужно для чего то жить, ради чего то, зачем то, когда не знаешь зачем, перебираешь множество вариантов, я перебрал столько о чем вы и не задумывались никогда. Проблема в моем безразличии. Вернемся к тому, для чего живете вы? )
19 дек. 2015
Максим1347
Добрый вечер!
Я могу обратиться к Вам по имени, Максим? Это настоящее имя?
Вы не ограничивайте свой текст, пишите все , что идёт , даже если Вам кажется, что нет в таком объёме необходимости, пишите , когда пишется.
Понимаете в чем дело, у каждого человека , в силу его индивидуальности, есть ресурсы и потенциал. Нет в природе людей без цели и без предназначения. Они есть у всех, но у каждого , они индивидуальны. Задумайтесь, нет одинаковых отпечатков пальцев на планете с почти 6 млрд человек. Все мы разные, но все живём для определённой миссии и цели, наша с Вами задача найти в Вашем большом потенциале творческом и ином, Ваш ресурс, который будет расти и перейдёт при соответствующей мотивации в цель или цели, их множество. Да, Вы не ослышались именно у Вас, также как и у каждого.
Вы немного помогите мне найти ту Вашу часть, которая готова продвигаться вперёд, но она пока дремлет. Очень много великих людей делали свои открытия после многих лет потерянности и неопределённости, судьба зачастую испытывает тех, кто создан для больших дел, да и для маленьких, но важных для Вас лично и для общества в целом.
Из Вашего текста, Вы несколько раз пишите о себе:
- понимание собственной никчемности
- жалкий
- безразличие
- себя не любите
Вы уходили в зависимости и подменяли реальную жизнь, сигаретами, алкоголем, но важнее , онлайн играми и сериалами. То есть Вы уходили в виртуальное пространство, так как в реальной жизни, Вам сложно понять куда двигаться, куда проще и безопаснее убежать в пространство, где "понятные законы". Фактически это основной закон - забыться.
У меня к Вам вопросы, поразмышляйте над ними и дайте пожалуйста развёрнутые ответы:
1. Где и как проходило Ваше детство? В семье из двух родителей?
2. Как вы учились в школе? Как делали домашнюю работу? Принимала ли участие в этом Ваши мама или отец? Как они влияли на процесс обучения?
3. Были ли в семье ещё дети, то есть братья и сестры? Чувствовали ли Вы разницу в воспитании между ним/ними и собой?
4. Как Вас проучали родители за проступки? Как наказывали? Что говорили? Поднимали ли руки?
5. Любите или любили ли Вы Ваших родителей? Двух родителей.
6. Как вы выясняли отношения с одноклассниками? Дрались? За что? При каких обстоятельствах?
7. Напишите пожалуйста отдельное эссе. То есть текст - сочинение 15-20 предложений о Вашей маме. Будьте искренни в том что пишите и как отвечаете на вопросы.
Судя по тому, что Вы написали у Вас большой потенциал в разных сферах, но Вы пока не научились взращивать его и собирать урожай, а тратите силы, распыляясь на многое и в безысходности не видите куда идти. А можете делать многое.

И ещё один вопрос.
Расскажите о своём первом сексуальном опыте. Что получилось? Что не получилось? Кто она была?
И какие сейчас взаимоотношения у Вас с противоположным полом.
Не спешите. Отвечайте пожалуйста развёрнуто.

P.S. Если Вы по каким-то соображениям решите воспользоваться личными сообщениями, то у Вас есть такая возможность. Либо продолжим тему здесь на форуме или пишите мне в личку. Сообщения читаю я лично - без свидетелей. Но если Вам комфортно, можете продолжить и здесь.
Благодарю
ГМ
19 дек. 2015
Максим1347
Габриэль
Вы можете обращаться ко мне по имени, оно настоящее. И думаю лучше продолжить беседу здесь, возможно это кому-то поможет, да и я, если буду писать лично вам, буду ощущать что не полностью открываюсь.
1. Мое детство проходило в сельской местности, я бы не сказал что оно было плохим. Настоящего отца у меня никогда не было, когда мне было примерно 7-12 лет у меня был отчим, обращался со мной хорошо, но с матерью они часто ругались, притом инициатором была мама.
2. В школе я учился практически отлично, что касается домашней работы, то лет после 13-14 я уделял не много времени домашней работе, мне хватало знаний на уроках чтобы получать хорошие оценки, любил точные предметы, математику и химию, потому когда мама говорила садиться за уроки я делал их в первую очередь, и еще английский, его нужно было зубрить и я его ненавидел потому что учить то что я не понимаю я просто не мог. иногда делал через силу а иногда вообще не делал, в итоге это единственная 4ка в аттестате. Помощь родителе мне и не нужна была по сути в выполнении домашней работы, разве что иногда подтолкнуть к ней. Да, было дело мама ругалась, но ничего в этом нет, я одобряю мамины поступки и ни на что нет обиды или зла. А отчим - он и научил меня играть в шахматы.
3. Детей в семье больше не было. Все меня любили. Иногда мне кажется даже очень. Что мама, что бабушка, у нас в ограде(напомню что я живу в сельской местности) 2 деревянных дома, в одном жили мы с матерью, в другом бабушка с дедушкой.
4.Ремня я пару раз получал, но вот честно не помню за что. Но наверное было за что. Да и было это до 10 лет. Наверное. Сейчас попробую объяснить..... у меня больше математическая память, потому я практически не помню свое детство, ни хорошее, ни плохое, у меня есть друзья детства которые рассказывают мне истории, как мы познакомились, что делали, я киваю но не помню этого...... травм головы у меня не было, хотя нет... пару раз было сильное сотрясение, один раз в 4 года( мама рассказывала) может это как то и повлияло на мою память в детстве, но сейчас с ней все в порядке, и я уже могу рассказать последние 5-6 лет своей жизни.
Еще были моменты когда мама сильно ругалась, уже то что я помню, мы не говорили по паре дней бывало, но потом мирились, а сейчас мне кажется это глупым, что какие то эмоции могут рассорить близких людей. 5. Я не начал с начала обзаца потому что хочу завершить свою мысль и заодно ответить на 5 вопрос. Я очень люблю свою маму и ни на что не сержусь и тем более нет никакой злобы или обиды. Отца я никогда не видел и смысла в нем уже нет, мне 20, что он может мне дать? к нему просто безразличие.
6. Драки были не больше пары раз и то не по моей инициативе. Я бы сказал что я не конфликтный человек, а из-за того что я хорошо учился у меня много кто списывал и со мной поддерживали отношения. Что касается друзей - у меня их было по пальцам пересчитать. Не знаю как, но я быстро смекнул что люди часто предают друг друга., меняют свое мнение, точку зрения, потому уже с 14 лет у меня был реалистичный взгляд на мир(насколько это возможно для 14 лет). И не спрашивайте предавал ли меня кто-то и что случилось. Возможно это интернет и тв. Но верь это правда, когда человеку но доверяешься на все 100% то живется проще. Еще дело может быть(да так наверное и есть) в речевых барьерах что ли. Мне трудно познакомиться с человеком, я не знаю о чем можно долг говорить, да и вообще будь у меня куча друзей, все бы они имели разное хобби, делились бы со мной этим а мне бы было это не интересно, зачем это? потому мой круг общения ограничен. Проще быть самостоятельным.
7.Эссе
Моя мама медсестра в больнице с 25 летним стажем. Сейчас она так же подрабатывает медсестрой в детском саду. Она строгий человек, но коллеги её уважают. Вообще ей пришлось не легко. В одиночку меня воспитала(бабушка помогала как могла). Отец бросил когда она забеременела. При это её отец(мой дедушка) постоянно пил, вплоть до 7-8 моих лет. Живет она в Сибири, у нас бывает -30 а то и -40 градусов. У моей мамы есть проблемы со спиной, иногда боли. Но ей приходить таскать уголь в кательную(пристройка к дому чтоб его обогревать) так же таскать воду(у нас колодец) и дрова в дом самостоятельно..... А из поддержки у нее только кот. И может бабушка, но из-за своего темперамента мама иногда с ней ругается. А все для того чтоб я выучился и получил профессию. Моя мам тот человек, что больше всего любит меня. Но ее кругозор ограничен, она не верит в перемены, потому я не могу поделиться с ней всеми своими мыслями. Еще из-за того что я потерял год учебы я очень ее огорчил этим. Очень сильно. А еще и тем что начал пить. Но она мне все простила. Попыталась понять. Я этого никогда не забуду, я такого не ожидал.
Вот думаю и все. Эссе получилось не совсем о маме, но думаю это то что я хотел сказать.
8. Мой первый сексуальный опыт. Тут будет немного трудно говорить, но думаю я смогу все описать как есть. Это было на выпускном с одноклассницей(11 класс). Алкоголь понятное дело. Она перепила и сама начала ко мне приставать. Прошло все хорошо насколько это можно было представить для двоих пьяных выпускников. Первый секс на меня как то повлиял, и вместо того чтоб все забыть я предложил ей начать встречаться(думаю почувствовал какую-то ответственность, хотя она была не девственницей), но была одна проблема, ее парень с братвой общался, как вам это объяснить я не знаю, такое осталось только в некоторых сибирских регионах, и еще был не совсем уравновешенным из-за употребления анаши. Угрожал мне, я поговорил со знакомыми, все решилось постепенно. Но вернемся к моему сексуальному опыту. Я и по сей день с ней встречаюсь. Но тут очень много загвоздок. Она на родине, я в соседнем регионе. Видимся раз в 2-3 месяца, и так уже третий год(за исключением лета). Я еще до учебы в ВУЗе пытался расстаться летом перед уездом, ничего не вышло, слезы, сопли и все мне стало жалко, и так еще примерно пару раз на 1 курсе. За эти 2 с половиной года в сексе мы попробовали все и с ним все в порядке, мне с ней в постели комфортно. Она меня безумно любит. НО. Ничего хорошего в том что в самом расцвете (20 лет) я сижу по 2-3 месяца сексуально не удовлетворенным. Кругом ходит очень много красивых девушек, это угнетает. Потому я пытался расстаться, но как я сказал ничего с этим не вышло, она видите ли не знает что будет без меня делать, хотя практически весь год она без меня.... а я не знаю что мне с этим делать. Я думал я практически бесчувственный человек, но не могу бросить девушку которая меня любит и с которой я не вижу будущего.
И думаю стоит это написать. Мне ой как не хочется этого делать потому что мне стыдно, мне уже не 14, а 20. Я мастурбирую. Это очень понижает мне самооценку, я считаю это своей худшей зависимостью. И делаю это не только от недостатка секса, но и потому что уже вошло в привычку и от нечего делать. И не говорите что это нормально, потому что это естественно или что-то в этом роде. Чего может добиться 20ти летний дрочер? такая вот самокритика.
Жду с нетерпением вашей оценки, Габриэль.
20 дек. 2015
Максим1347
Максим, доброго времени суток.
Хорошо, что Вы так развёрнуто отвечаете.
По словам мамы. У Вас была травма головы, как Вы пишите, сильное сотрясению мозга. С Ваших слов, это было пару раз. Когда во второй раз, в каком возрасте?
Обследовали ли Вас? Консультировались ли у врача по этому поводу?
Сейчас с памятью отлично и Вы можете рассказать о событиях 5-6летней давности, а до этого периода можете рассказать или бывают сложности с воспоминаниями?
Когда пытаетесь что-то вспомнить, бывают ли головные боли в области затылка, ощущение тяжести в голове или нет?
Вы пишите, что не можете бросить девушку, которая Вас любит и в тоже время, Вы не видите с ней будущего? Если Вы не видите с ней перспективу совместной жизни, когда-то Вы расстанетесь , и независимо от её слез, это когда-то произойдёт, если , как Вы пишите, не видите с ней будущего. Вы её таким образом удерживаете и расставание в перспективе может быть более сложным для неё. Фактически волевым решением, Вы не даёте устроить её жизнь и , как следствие , не можете устроить свою.
Вам с одной стороны понятно, что когда-то это закончится, а с другой, Вы находитесь в зоне комфорта, ничего не меняете. Как Вы считаете?
В мастурбации нет ничего стыдного, но меня заинтересовала фраза, "чего может добиться 20ти летний дрочер" ? У меня вопрос, как Вы видите связь Ваших целей в жизни и мастурбацию?
И последний вопрос: в каком вузе Вы учились?
Буду ждать Ваших ответов, Максим.
Я попросил администратора сайта, перенести наш с Вами диалог в мой авторский раздел , он общедоступен, это просто для порядка. Если тему перенесут, мы также будем общаться в открытой форме , только в моем разделе . Ничего не потеряется.
Я могу задерживать с ответом до 2х дней, имейте в виду, но буду стараться реагировать оперативно!
Удачи, Максим!
С уважением,
Габриэль
20 дек. 2015
Максим1347
Габриэль
Здравствуйте, я понимаю к чему вы клоните, психологам чтобы найти решение и оказать помощь требуется больше знать о детстве человека, т.к. оно влияет на его будущее, а так как я его не помню вы ищите проблему в травме головы. Первый раз я упал с лошади, второй раз с улья(была своя небольшая пасека), все это было до 5 лет( я много лазил где попало, а двор и огород у нас большой). К врачу обращались, но диагноз был сотрясением головы. Бабушка просто вправляла мне голову, врачей такому не учат, она делала это раз 100 за мою жизнь, пока я занимался брейком я часто стряхивал голову. Но поверьте, важны недавние события, а не то что было со мной в детстве, ведь в переходном возрасте все было нормально. Здесь нет недостатка внимания, недостатка любви ли же какой-то мозговой физиологической травмы, да и я как бы не прошу вас вернуть мне память, у нас стоит иная задача, направленная на мое будущее, а не на мое прошлое. По крайней мере не на мое далекое прошлое. И у меня есть определенные воспоминая из детства, но они слишком тусклые, отдельные картинки, не более. И головных болей у меня нет от воспоминаний.
С девушкой все намного сложнее. Как я сказал не видимся мы все время кроме летнего(2 месяца), несколько дней в течении года я в расчет не беру. Удерживаю не я её, а она меня, потому как я сказал, она не знает что будет без меня делать, сейчас у нее сессия + еще и работа, мы расстанемся и она не сможет нормально работать это точно.Понимаете, тут очень много нюансов. иногда кажется оставить все как есть, потому что попробуй найди такого человека который будет тебя так искренне любить. НО. Мне кажется не все так просто, мы ведь совместно то и не жили, там все совершенно иначе(неоднократно видел это на примере многих моих друзей). Это не страх, я просто не исключаю этот вариант. Есть еще кое что. Она меня любит такой какой я есть, прощает все. И думаю, из-за того что от меня ничего не требуют, я стою на месте. А даже если и требовали бы, то не факт что я это сделаю для человека который мне симпатичен, но мною не любим. А если я начну развиваться, пропасть недопонимания между нами вырастет, она станет мне скучной, но развиваться мне не для чего..... В общем все как то запутанно. Тут нет зоны комфорта, она по определению не со мной и проблема становится не первостепенной, об этом задумываешься только после встречи а затем уезда обратно на учебу. Но тут есть определенный барьер для моего развития, выше я думаю ясно выразил свои мысли. Хотелось бы добавить что вы задаете верные вопросы, это мне и было нужно, я задавал сам себе все эти вопросы, но в разное время и в итоге все рассыпалось на кусочки и было трудно взглянуть на полную картину.
Хотелось бы добавить про девушку. Почему я не вижу будущего с ней? Да потому что я не вижу себя семьянином, отцом.... Я этого просто не могу представить и не понимаю зачем это. Возможно это потому что у меня не было отца. Я этого не видел и не могу представить. Я этого не боюсь, я знаю как бы я воспитывал сына или дочь, по каким моральным принципам так сказать.... Но я этого не хочу! мне этого не нужно.....
Еще возможно это из-за безответной любви. Очень неприятное чувство. Вспоминаю ее имя, представляю ее и сердце сжимается что ли..... 3 с половиной года прошло, когда точно нравится стала даже не знаю может и 5 лет прошло с первой симпатии. Зря вспомнил, реально неприятно, но раньше было еще неприятнее, надо же объяснить почему так неприятно, верно? Просто это был мой ангел, мой идеал, мечтал, страдал, что-то вроде этого, сейчас вспоминаю этот бред с улыбкой на лице, а бред это потому что в один вечер все перевернулось, человек которого я видел оказался маской и все что я о нем думал было ложью, возможно это был просто проступок, но это было за рамками моего идеала, мой мир взял и рухнул, никакого ангела никогда и не было..... Ангел это немного утрирование чтоб было понятно что я испытывал. Я не собираюсь здесь говорить что она сделала, но это очень душевно меня ударило, первую ночь я не спал и сжимал зубы, руки, ноги, меня даже трясло..... утром я пошел бегать, пробежал 6 или 9 км... точно не помню, стало полегче.... ее где-то с месяц было плохо, затем просто то чувство когда вспоминаешь и сердце сжимает. Походу после этого я никогда не верю тому что вижу в людях, не стоит себя обманывать. Отсюда и любви нет и будущее с семьей я не вижу. Вроде сам на все ответил. но что с этим делать?
Что касается мастурбации, во-первых, она чрезмерна, а во-вторых, можно большего добиться, направляя энергию в нужное русло, а не тратя ее попусту.
Ответ на последний вопрос, я учился,и по прежнему учусь в техническом вузе на технической профессии. На той же что и начинал, просто я заново восстановился на 2 курс. Я думал что эта профессия не по мне и все это не имеет смысла, но в итоге пришел к мнению что дело было в моем состоянии, так как по определению точные науки меня привлекают, и если делать то что требуется, в учебе нет ничего трудного.
20 дек. 2015
Максим1347
Габриэль
Возникли неполадки с интернетом, сохранился не весь текст, хотелось бы немного дополнить.
После "Вроде сам на все ответил, но что с этим делать?"
Я не уверен что это 100% из-за чего я не вижу смысла в семье. Потому что я об этом как то и не задумываюсь(о том что она сделала), вспоминаю ее крайне редко чтоб это как то сейчас на меня влияло. А в итоге получается замкнутый круг, большая часть людей живет для других людей и от этого строит все свои цели, а мне по определению не для кого к чему то стремится. Смена девушки врят ли сделает другую девушку любимой, просто у меня будет регулярный секс.
Но не все же люди живут ради других людей..... хотелось бы больше об этом. Именно такие цели и задачи мне нужны.
Габриэль, так же хотелось бы выразить вам свою благодарность за то что вы решили мне помочь.
21 дек. 2015
Максим1347
Доброго времени суток!
Спасибо за оперативный ответ.
Я обязательно отреагирую завтра.
Удачи
21 дек. 2015
Максим, доброго времени суток!
Начну с последней Вашей фразы , по-поводу благодарности-:) это моя работа и тот случай, когда пожалуйста, но нам ещё предстоит поработать-:)
Вы верно заметили, насчёт детства. Психологи, действительно интересуются детством, так как в этом возрасте формируются навыки, зарождаются комплексы и зажимы.
Отсутствие планов, цели в жизни, воля к победе, стремление быть лидером, все это формируется в детстве, а во взрослой жизни откачивается взрослыми уроками.
Как Вы понимаете, вся жизнь школа и человек создан для того, чтобы учиться каждый день. Улучшать качество своей жизни и быть по-человечески счастливым.
Мы продолжаем с Вами общаться, но я бы Вам посоветовал, в любом случае обратиться к специалисту в Вашем регионе, чтобы сделать МРТ головного мозга. Это даже не потому, что у Вас были две травмы головы, бабушка Вам вправляла домашними средствами , а просто есть культура посещения врача, хотя бы , раз в год или раз в два года, так как Вы молоды не чаще. Это рекомендация. Ваш выбор следовать за ним или нет. Заодно, Вас может посмотреть невропатолог, терапевт. Может посоветуют что-то пропить, те же витамины. В общем , подумайте.
Вы в одном из последних сообщений написали фразу, что "Ваша мама не верит в перемены". Эта фраза является одной из ключевых. Как я писал выше, в детстве ребёнок формирует навыки и привычки, зачастую берет на себя модель поведения двух или одного из родителей.
Вот смотрите, что получается, папа оставил маму, у Вас уже недоверие в институт семьи и брака, далее "мама не верит в перемены", у Вас , с Ваших слов безразличие и нет цели, нет понимания будущего.
Идём дальше.
Вы не прекращаете отношения, так как с Ваших слов, Вас любят и принимают таким какой Вы есть. Здесь следующая штука, Вы опасаетесь перемен, так как лучше пусть Вас любят, чем когда любите Вы, надеетесь на девушку-ангела, в которой души не чаете и понимаете, что в итоге разруха и снятие масок.
Вот ещё одна психологическая травма и абсолютно не зря Вы об этом написали. Молодец, Максим!
Я Вам сегодня пишу то, что называется терапия:
Подытожим немного:
1. Папа оставил маму, которая была беременна Вами. Ваше представление семьи, уже под напряжением . Зачем с кем-то что-то строить, когда может не получиться.
2. Мама не верит в перемены. Ваше состояние - безразличие. Неверие в будущее и , как следствие рассредоточение в поиске куда двигаться и стоит ли вообще это делать.
3. У Вас было сильное разочарование в любви. Вы любили и поняли, что это не ангел, а некто в маске. Это ещё один удар по институту семьи и доверию к женщине.
4. Буду немного жёстче, но это необходимо. Ничего личного, я психолог и желаю Вам добра, но Вы не оставляете Вашу нынешнюю девушку, с которой не видите перспективы, именно потому, что этот вариант для Вас прочный и стабильный, пусть секс нерегулярный, она в другом регионе, но Вы понимаете, что Вас любят и у Вас есть девушка, как факт. Давайте снимем маску и с Вас. Как Вы считаете нужны ли отношения, в которых Вы не видите перспективы?
Да, у Вас была любовь, в которой Вы разочаровались. Возможно , это было для того, чтобы закалить Вашу волю, очень жёсткий урок. Я Вас очень понимаю, но это не повод находится в беспокойстве о будущих отношениях и в каждой девушке не видеть перспективы. Возможно, Вас ждёт Ваше счастье, но Вы должны быть честны по-отношению к самому себе и к Вашей нынешней партнерше. Вы же и её обманываете. Возможно, она надеется на большее, ждёт от Вас шага или не ждёт , но Вы - то его никогда не сделаете, так как по тексту письма, я понял, что всепроникновенной любви у Вас к ней нет. Зачем под маской жалости к девушке, а на самом деле под страхом новых неизвестных отношений, удерживать не своего человека?
Подумайте пожалуйста о том, что я написал и поделитесь своим впечатлением, что Вы думаете по-поводу моих выводов и мы пойдём дальше разбираться -:)
21 дек. 2015
Максим1347
Габриэль
Доброго времени суток, по поводу МРТ, спасибо за совет, я ему последую, в феврале у меня будет прием у терапевта по другим причинам так что я обязательно обращусь и по этому поводу. Раньше никак, из-за сессии, экзаменов, а затем уезда домой на время отдыха.
Хотелось бы отметить что я категорически не согласен со 2 пунктом, вы немного меня недопоняли, я всячески переубеждал маму в обратном, я и до сих пор в это верю, в то что человек способен на все. И дело то как раз в том что я знаю что я могу и закончить вуз(без должных проблем) и достойно зарабатывать и прочие подобные вещи. Я в этом уверен основываясь на моем детском опыте что ли.... У меня всегда все выходило, некоторые мне за это завидовали.... Но мне временами кажется что это пустая трата времени.
Временами я говорю потому как в данный момент я поставил себе цель, отчасти покопался в себе и вспомнил чего я хотел когда поступал в ВУЗ, не будет уточнять мою цель, потому как она во-первых, очень глобальная и серьезная, на это нужно очень много времени и сил, во-вторых, из-за ее масштабности я не могу даже близко посчитать как все будет развиваться, а если у меня нет в этом плана я могу в итоге это отбросить, и в третьих, озвучивание целей часто приводит к их не исполнению, так как мозг внушает себе что сказав он уже это сделал. Скажу только что она заключается в помощи людям, это реально, нужно лишь достаточно усилий. Это скорее сейчас мне нужно чтобы разобраться с сессионными долгами, и тратить время помимо сессии не на игры а на идеи и планы по поводу осуществления моей цели, может что из этого и выйдет. Главное быть объективным и реалистичным, иначе все рухнет.
Цель определенна встала благодаря Вам, ведь мы разобрали немного "мусора" в моей голове.
Знаете о чем я сейчас подумал? Выполнении определенный целей или задач сделает меня уверенней в себе, ведь я довольно давно не делал ничего стоящего. И тогда уже я наберусь смелости и смогу решить проблемы со своей девушкой. Это в любом случае второстепенная цель, потому как не буду же я бегать по городу в поиске новой девушки, пропуская при этом занятия и халатно относясь к учебе(шутка). Еще она второстепенное потому что это во благо меня, а я сейчас поставил себе цель помогать другим, и мне нужно всячески ее укрепить, она кстати начала действовать, сегодня я начал готовится к сессии, пускай и с огромным запозданием, но поезд тронулся. Я к этому отнесся с энтузиазмом и позитивно.
Я думаю если начну двигаться дальше все на личном фронте быстро образуется.
У меня к вам 2 очень интересных вопроса, о которых я читать то читал, но вот мнения специалиста для меня будет очень важно.
1. Понимаете, сейчас зима, у меня к тому же отсутствие секса. То есть у меня выходит недостаток гормонов счастья и радости + к этому еще и довольно сидячий образ жизни. Так вот все это может компенсировать спорт. Это своего рода и небольшая цель. И спортивные люди более склонны завершать дела до конца из-за выработанной воли наверное. В общем это все очень хорошо. Но у меня возникают трудности с выполнение всего этого. Я могу делать определенные упражнения(пресс, отжимания, зарядку), неважно что это, 3 дня, неделю, 2 недели, но в итоге бросаю все это, мне бы очень хотелось сделать это частью своей жизни, да и на здоровье в будущем это хорошо скажется. За красивым телом я не гонюсь потому вывешивание фото идеального тела на меня как то не работает, принуждение себя тоже в итоге приводит сначала к пропуску пары тренировок а потом и вовсе к их бросанию, может вы сможете мне как-то с этим помочь?
2. Сначала я бы хотел спросить, не атеист ли вы? Многие известные психологи были атеистами, просто если это так, в моем вопросе не будет смысла. Он касается веры. Вся моя семья верующая, я бы сказал что я верю в бога, но не хожу в церковь и не молюсь. Я отношусь к этому серьезно, многие знаменитые люди добившиеся высот(спортсмены) верили в бога. Среди молодежи вы сейчас этого вообще не увидите. Но я никак не проявляю себя в этом, потому что привык надеяться на себя, а не на помощь свыше. Но не даст ли мне это дополнительную уверенность в себе? Я не говорю о том что мне кто-то поможет сверху(хотя может так и будет) я просто имею ввиду добавит ли мне это больше уверенности в себе а значит и больших достижений в моем будущем?
Хотел подытожить свои мысли, но назрел еще вопрос, думаю он немного уже не по теме становления цели..... Как я писал ранее у меня есть определенные трудности в общении с людьми, а моя цель как раз делает общение с людьми ключевым фактором. Как снять с себя барьеры и неуверенность в речи? Иногда я просто не могу подобрать нужные слова, что так же создает неудобство. Невозможность подобрать слова возможно в недостаточной эрудированности, я перестал читать после 14, как мне подключили интернет. Думаю стоит заменять фильмы книгами. Но это опять же роще сказать чем сделать. Пока прочтешь книгу сможешь просмотреть сериал(так работает мой мозг, увы).
Габриэль, еще раз вам огромное спасибо, потому как сейчас, выражая свои мысли я чувствую определенную уверенность, возможно мне просто не хватает наставника(только вот где его взять).
Раньше, в учебе, по моим любимым предметам у меня были отличные учителя. Мне иногда реально кажется что я не в состоянии принимать очень серьезные решения(точнее я пару раз об этом задумывался, возможно это все из-за нехватки лидерских качеств, потому как некоторые мои цели раньше имели широкий масштаб, то есть их нельзя было совершить в одиночку, но они рухнули, так я не мог довести до окружающий что мне было от них нужно и убедить их в том что это важно), мне нужен если не наставник, то хотя бы советник, что мне с этим делать? Тем более в достижении моей цели это будем многократно необходимо.
Я думаю все вышесказанное это как раз то, в чем нужно разбираться, и понимаю что это как то неожиданно и выглядит как какой то скачек вперед. Что касается того что вы написали, я считаю что мой прогресс сделает меня более уверенным в себе и я смогу разобраться самостоятельно в том, о чем мы говорили ранее, а именно в отношениях с девушкой и в будущей семейной жизни. Но я стараюсь мыслить немного глобальней и охватить как можно больший спектр, потому как во мне куча энергии которую нужно куда-то деть. Если вы скажете что я забегаю вперед..... я так не думаю потому как я более внятно(чем когда-либо) вижу что я хотел, что я вроде хочу сейчас, проблема осталась в том как это закрепить и удержать, закрепить каждую деталь, не упустив ничего. Если мы будем топтаться на месте и говорить о моих отношениях с девушкой, это ни к чему не приведет, так как я испытываю определенные трудности со стимулом в обучении, а расставание будет на меня давить и угнетать, ничего хорошего в текущем расставании точно нет. Вы сами сказали что это моя зона комфорта. Но давайте представим что я - это мозаика, притом мозаика эта не полная, и моя девушка эта часть пазла, если сейчас убрать пазл, когда все только началось строиться, мозаика может рухнуть и на ее восстановление понадобится гораздо больше времени, но если собирать ее сейчас из того что есть все пойдет как нужно, а когда все будет собрано воедино, можно будет вносить коррективы и заменять отдельные пазлы на новые, более верные. Фундамент уже будет прочнее и переживать за что-либо будет не нужно. И еще я не считаю что нужно на этом зацикливаться потому что я стараюсь мыслить немного масштабнее. Помощь людям говорит о том что нужно отдавать часть себя и чем то жертвовать, а если я сейчас поставлю на первое место девушку, выйдет что я важнее для себя самого чем для людей которым я хочу помочь, и цель потеряет смысл. Во мне всегда было желание сделать что то для всеобщего блага, думаю пора начать это как то реализовывать.
Вот и все мои мысли. С нетерпение жду вашего ответа,
Максим
23 дек. 2015
Добрый вечер, Максим!
Прокомментирую Ваше сообщение ответными комментариями.

"Хотелось бы отметить что я категорически не согласен со 2 пунктом, вы немного меня недопоняли, я всячески переубеждал маму в обратном, я и до сих пор в это верю, в то что человек способен на все. У меня всегда все выходило.... Но мне временами кажется что это пустая трата времени".

Это потрясающе, Максим! Вы сами своим сообщением подтверждайте, что человек способен на многое, более того, поддерживали и переубеждали маму в этом. Это достойно уважения!
Тем более с детства у Вас всегда все получалось. Временами, не только у Вас бывает ощущение пустой траты времени. Хорошо, что временами!

"Временами я говорю потому как в данный момент я поставил себе цель, отчасти покопался в себе и вспомнил чего я хотел когда поступал в ВУЗ"

Второй позитивный момент. Вы уже ставите цель!!! Самостоятельно! Молодец! Ваше стремление, это уже большое дело, которое приведёт к результатам.

"не будет уточнять мою цель, потому как она во-первых, очень глобальная и серьезная, на это нужно очень много времени и сил, во-вторых, из-за ее масштабности я не могу даже близко посчитать как все будет развиваться, а если у меня нет в этом плана я могу в итоге это отбросить, и в третьих, озвучивание целей часто приводит к их не исполнению, так как мозг внушает себе что сказав он уже это сделал. Скажу только что она заключается в помощи людям, это реально, нужно лишь достаточно усилий."

Давайте, Максим все-таки уточним цель! Нам с Вами скрывать нечего. Озвучивание целей может привести к неисполнению, если вы 1. Озвучиваете её человеку, который Вам завидует, 2. Вы не действуете.
Как Вы видите, в обоих случаях у Вас нет рисков, так как наша с Вами задача, продвигаться вперёд !
Тем более, если это помощь людям.

"Это скорее сейчас мне нужно чтобы разобраться с сессионными долгами, и тратить время помимо сессии не на игры а на идеи и планы по поводу осуществления моей цели, может что из этого и выйдет. Главное быть объективным и реалистичным, иначе все рухнет".

Вот и хорошо, что Вы задумались над практическими моментами, а именно с долгами по сессии.
Ничего не рухнет. Как-то я писал статью о словах, которые влияют на жизнь. Повторюсь, не моделируйте и не ставьте их в предложения и свои мысли. Этим самым Вы притягиваете сценарий "когда может что-то рухнуть". Конечно получится, не только это, цели на то и есть, чтобы достигать и трансформировать. Иногда, цели можно менять. Это тоже хорошо. Цель такой же живой организм, как и язык и мы с Вами и растения, животные. Почему я сравниваю с такими примерами. Представьте , мы сейчас говорим не так как в 18 веке, а они говорили , не так как в 17. Когда -то жили птеракдактили , сейчас их нет. Все живое, Максим! Цели , в том числе!

"Цель определенна встала благодаря Вам, ведь мы разобрали немного "мусора" в моей голове".

Спасибо, Максим!
НО, есть маленькое но, психолог всегда чувствует запрос и знает направление действий, моя задача подтолкнуть, а делаете только Вы! Если Вам сказать как нужно, теряется качество и Вы не ощутите его на себе, а вот прочувствовать изнутри, поработать и разобраться, тогда Вы возрождаетесь ! И я очень Вами горжусь !

"Знаете о чем я сейчас подумал? Выполнении определенный целей или задач сделает меня уверенней в себе, ведь я довольно давно не делал ничего стоящего".

Да! Будете увереннее, Вам дан большой дар - это жизнь! Она сама по себе стоит того, чтобы вносить в неё изменения!

"И тогда уже я наберусь смелости и смогу решить проблемы со своей девушкой. Это в любом случае второстепенная цель, потому как не буду же я бегать по городу в поиске новой девушки, пропуская при этом занятия и халатно относясь к учебе(шутка)".

Девушки - это очень непредсказуемо. Иногда мы не замечаем, не обязательно бегать по городу. Вы можете её встретить, в общественном транспорте, на улице , на лекции, на смежном потоке. Жизнь очень непредсказуема. Главное, анализировать , осознавать, действовать, пробовать. Вы так молоды! Все впереди .

"Еще она второстепенное потому что это во благо меня, а я сейчас поставил себе цель помогать другим, и мне нужно всячески ее укрепить, она кстати начала действовать, сегодня я начал готовится к сессии, пускай и с огромным запозданием, но поезд тронулся".

Я очень рад, что Вы начали готовиться к сессии! Очень рад!
Все-таки, что это за помощь? Поделитесь! Может что посоветую ...

"Я к этому отнесся с энтузиазмом и позитивно.
Я думаю если начну двигаться дальше все на личном фронте быстро образуется".

ДА! Да! И ещё раз, ДА! -:))

"У меня к вам 2 очень интересных вопроса, о которых я читать то читал, но вот мнения специалиста для меня будет очень важно.
1.
Да! Могу. Только вот что..., не нужно замещать секс, спортом. Спорт это хорошо. Постарайтесь вести дневник. Заниматься, не обязательно утомительно много часов. Видите, что у Вас есть настрой на 20 отжиманий. Делайте 20 отжиманий. Ставьте, изначально задачу не по количеству времени, например в неделю 2 раза по 2 часа. Это будет непросто. А каждый день, но по чуть-чуть. Сегодня 20 приседаний сделали отлично! Похвалите себя. Завтра нашли 5 минут сделали 20 отжиманий или 10. Выбирайте регулярные, но ежедневные тренировки. Ну что стоит найти в день 5-10 минут, согласитесь?
Теперь, по-поводу секса. Девушка, которая может быть рядом с Вами, будет косвенно Вас мотивировать и на спорт в том числе. Не зацикливайтесь на поиске, но если будет удобный случай и приглянется девушка, к которой Вы почувствуете нечто особенное . Используйте его. Пробуйте.

"2. Сначала я бы хотел спросить, не атеист ли вы? Многие известные психологи были атеистами, просто если это так, в моем вопросе не будет смысла. Он касается веры. Вся моя семья верующая, я бы сказал что я верю в бога, но не хожу в церковь и не молюсь..."

Вот смотрите , Максим! Я крещён в православной вере в младенчестве! Я разбирался во многих религиях. Читал Ветхий Завет, Новый Завет , иудейскую Тору, индийскую Бхагават - Гиту, исламский Коран , книги по язычеству и верованиям. Много посещал святых мест . Меня интересовали не только религии и книги, но есть ли в этом Сила, которая двигает людьми . Это долгий разговор, но если кратко, иногда когда неоткуда ждать помощи, все не так, если человек постарается, то кто-то свыше ему поможет. Этот кто-то не обязательно какой-то старец, который раздаёт указания сверху. Нет. Мне кажется иначе. Мои поиски привели меня к тому, что я верю и на практике у меня были случаи, когда Высший Разум, Господь Бог, кто-то более разумный чем мы, вмешивался в процесс и приходила помощь. Я не только верю, но и знаю. Я как и Вы не посещаю храм, может и нужно, но если читать Новый Завет, написано Царствие Божие внутри нас. То есть изнутри Вы направляете этот запрос в виде потока мыслей и при Ваших действиях подчеркну, при действиях, воздаётся каждому. Известна фраза, на Бога надейся, но самое плошай. Нужно искать. Этот процесс интересный, сложный, но нужный. Кстати, если Вы заговорили о религии, найдите в интернете молитву оптинских старцев и прочитайте её. К Высшему Я, можно обращаться и дома . Главное, искрение помыслы.
И никто не отменял действие. Вот например многие говорят слово - карма. Может слышали. Это карма итд. А знаете с санскрита, карма переводится, как действие.
Много можно говорить об этом, но думаю достаточно пока. Будет интересно пишите, отвечу.
23 дек. 2015
"Хотел подытожить свои мысли, но назрел еще вопрос, думаю он немного уже не по теме становления цели..... Как я писал ранее у меня есть определенные трудности в общении с людьми, а моя цель как раз делает общение с людьми ключевым фактором. Как снять с себя барьеры и неуверенность в речи?"

Это тоже цель! Я радуюсь, что у Вас столько целей появилось и стремлений. Главное, их поддерживать и подпитывать.
1. Если есть возможность и Вы любите стихи или текст например, читайте вслух. Слушайте свой голос. Вы должны его слышать. Естественно, это предполагает своё помещение, где у Вас есть пространство.
2. Что Вы имеете в виду под трудностями в общении? Пример приведите? Всегда ли это было или когда началось ?

"Иногда я просто не могу подобрать нужные слова, что так же создает неудобство. Невозможность подобрать слова возможно в недостаточной эрудированности, я перестал читать после 14, как мне подключили интернет".

Читайте электронные книги. Немного по странице, но вслух. У Вс разовьётся речь. Вы будете себя слышать .
К этому разговору мы ещё вернёмся.

"Габриэль, еще раз вам огромное спасибо, потому как сейчас, выражая свои мысли я чувствую определенную уверенность, возможно мне просто не хватает наставника(только вот где его взять).
Раньше, в учебе, по моим любимым предметам у меня были отличные учителя. Мне иногда реально кажется что я не в состоянии принимать очень серьезные решения(точнее я пару раз об этом задумывался, возможно это все из-за нехватки лидерских качеств, потому как некоторые мои цели раньше имели широкий масштаб, то есть их нельзя было совершить в одиночку, но они рухнули, так я не мог довести до окружающий что мне было от них нужно и убедить их в том что это важно), мне нужен если не наставник, то хотя бы советник, что мне с этим делать? Тем более в достижении моей цели это будем многократно необходимо."

Хорошо, что чувствуете уверенность! Наша с Вами задача, разобраться, изменить качество жизни и знаете, что главное, Вы сами должны в итоге стать для себя наставником. Учителя, психологи итд, это все инструменты для достижении цели. Это знания и опора. В определенный момент, Вы станете наставником для себя, а в перспективе для кого-то, так как это жизнь !

"Я думаю все вышесказанное это как раз то, в чем нужно разбираться, и понимаю что это как то неожиданно и выглядит как какой то скачек вперед. Что касается того что вы написали, я считаю что мой прогресс сделает меня более уверенным в себе и я смогу разобраться самостоятельно в том, о чем мы говорили ранее, а именно в отношениях с девушкой и в будущей семейной жизни. Но я стараюсь мыслить немного глобальней и охватить как можно больший спектр, потому как во мне куча энергии которую нужно куда-то деть. Если вы скажете что я забегаю вперед..... я так не думаю потому как я более внятно(чем когда-либо) вижу что я хотел, что я вроде хочу сейчас, проблема осталась в том как это закрепить и удержать, закрепить каждую деталь, не упустив ничего. Если мы будем топтаться на месте и говорить о моих отношениях с девушкой, это ни к чему не приведет, так как я испытываю определенные трудности со стимулом в обучении, а расставание будет на меня давить и угнетать, ничего хорошего в текущем расставании точно нет. Вы сами сказали что это моя зона комфорта. Но давайте представим что я - это мозаика, притом мозаика эта не полная, и моя девушка эта часть пазла, если сейчас убрать пазл, когда все только началось строиться, мозаика может рухнуть и на ее восстановление понадобится гораздо больше времени, но если собирать ее сейчас из того что есть все пойдет как нужно, а когда все будет собрано воедино".

Все верно! Если эту часть пазла, Вы сейчас не готовы исключать - не надо! Только Вы должны себе оставить возможность, если появится случай - знакомиться, общаться. Не ставьте целью только секс. Это будет угнетать. Ставьте целью и просто общение. А там кто-его знает куда это может вывести. Не ограничивайтесь и не ставьте. Себе лишних барьеров.
Скачек вперёд есть и он налицо. Поэтому я искренне рад. Что касается глобальности, Вы правильно заметили - мозаика . Но детально от частного переходят в общественное, от детали к масштабу. Все взаимосвязано. Сначала в доме роят котлован, он не виден, когда будет стоять дом, но он обязателен. В нашем случае это прошлое и настоящее, далее ставят фундамент основу, наши цели , возможности, ресурсы , только потом внутренние перегородки, покраска итд. Это уже антураж, который каждый делает в зависимости от вкуса.
По - поводу глобальных мыслей, поделитесь. Пишите!

Удачи!
С уважением,
ГМ