КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не вижу ни в чем смысла. Боюсь за будущее человечества. Я в тупике

21 июл. 2020
Полина
Мне 20 лет. Учусь на историческом факультете. Моя ситуация наверное очень странная, но я действительно не вижу смысла во всем, в любой деятельности. Особенно это связано с тем, что в последнее время я начиталась различных предсказаний и теорий о третьей мировой, о глобальных катастрофах, о конце света. Мне кажется все бесполезным, какой смысл браться за любую тему исследования, если все это окажется не нужным, если все человечество неизбежно ждёт гибель. Если то, что происходит в современном мире, обесценивание культурного наследия ведёт к тому, что эта история просто никому не нужна и как она может пригодиться? Получается наука ради науки, а что от этого? Я просто теперь в тупике, не понимаю, как то что я делаю сейчас, как эти исследования могут помочь нам в будущем, если возникают другие проблемы :экологические, биологические, техногенные и т д. Я не знаю, как выбраться из этого состояния, оно держится примерно 4 недели, я скептически стала на все смотреть, я даже не знаю как эту проблему преодолеть и что со мной такое происходит и почему эти мысли появляются в моей голове.

24 июл. 2020

Добрый день! В первую очередь хочу написать - что вы достаточно смелый человек, раз решили поделиться своей проблемой. По вашему сообщению наблюдается небольшой кризис. По-видимому мотивация с которой Вы выбирали свою профессию тот огонек с которым вы начинали эту деятельность успел несколько потускнеть. Раз вы пишите о всем человечестве - значит находитесь на этапе формирования новой структуры ценностей, с помощью которых хотите найти место для себя и своего занятия в современном хаотичном мире. Лучший способ это сделать (на мой взгляд) это выделить несколько дней и погрузиться в медитативное состояние, чтобы затем обдумать что Вы хотите, какую роль хотите на себя взять, стоит ли продолжать заниматься тем, чем вы занимаетесь. Еще вопрос - написав о том, что "история просто никому не нужна" - вы имеете в виду коммерческую составляющую? И кстати вы на каком курсе учитесь?