КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ненавижу себя...

24 февр. 2017
Agata
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь, так как давно назрела необходимость с кем-то поговорить...

У меня всю жизнь проблема с самооценкой. Сейчас, похоже, она достигла своего апогея...
В последнее время совсем замкнулась в себе. Пол года назад ушла от парня, с которым прожили 3, 5 года. Расстались очень некрасиво, со скандалом. Осадок остался...
Сейчас выхожу из дома только в магазин и иногда на учебу (учусь на очном). Ни с кем не общаюсь, изредка перекидываюсь парой фраз со знакомыми в соц сетях и все. Иногда с родителями вижусь.

И вот, собственно, проблема - я ненавижу себя... Наверное с этого и стоило начать...
Особой любви к себе никогда не испытывала, но раньше было как-то больше уверенности в себе. Не красавица, но бог внешностью точно не обидел. Было много внимания со стороны противоположного пола, так что особо не парилась. Когда начали жить с бывшим я почему-то совсем себя забросила. Поправилась на 15 кг, да и вообще на данный момент имею вид потрепанной жизнью тетки. И хотелось бы добавить, что мне "всего" 28, но нет... Мне уже 28... Проблема возраста возникла неожиданно после расставания. Я понимаю, что это смешно, но отделаться от этой мысли не могу... Постоянно преследует ощущение, что все, молодость закончилась. Я уже не юна и не свежа, и больше на меня никто не посмотрит. Почему-то этот вопрос постоянно в голове... Положение усугубляет учеба, где большая часть студентов младше меня на 12 лет... Вот смотрю на них, и завидую - у них-то все впереди...

При возникновении мысли о поиске спутника жизни прерываю себя примерно такими фразами: "окстись, тетка, ты уже не в том возрасте, чтобы личную жизнь устраивать". И ничего поделать с этим не могу. Даже познакомиться с кем-то стыдно... Вот и настраиваю себя, сама того не желая, на одинокую дальнейшую жизнь в компании с котом...

В жизни я совершенно неустроенный человек. По дикой молодости забросила 3 (!) учебных заведения, профессии нет. Последние 13 лет перебиваюсь случайными заработками. Долго не задерживалась ни на одном месте из-за своего скверного характера. На данный момент я фрилансер, зарабатывающий копейки. Едва свожу концы с концами. Хотя нет, даже этого не получается...: (
Снимаю однокомнатную квартиру и с горем пополам набираю на ее оплату. Ни на что другое не остается. Это сильно злит, и от бессилия и невозможности что-то исправить злюсь на себя еще больше... Короче, подвид "никчемный человечишка" во всей красе...

Сменить работу не могу, так как учусь на очке. Да и в нашем городке работы нет в принципе. Учебу бросать не хочу, нужно хоть что-то довести до конца. Иначе это будет совсем звездец...

Как только появляются приступы жалости к себе, начинаю себя же давить фразами типа: "Не ной, говно, лучшего ты не заслужила. Все остальные люди нормальные, а ты говно". И ведь это так... Постоянно веду диалог с внутренним голосом, который каждый день напоминает мне о моей никчемности (я не шизофреник, просто так выразилась).

И я знаю, что окружающие такого же мнения обо мне. Давно заметила, что уверенные в себе люди притягивают окружающих. И если ненавидишь себя, то люди это инстинктивно чувствуют и ненавидят тебя за компанию. Уверенность закладывается с детства родителями, в меня же ее вложить не посчитали нужным. Фраза "все люди как люди, а ты говно" от мамы...

Жутко устала от всего этого. Не вылезаю из постоянных депрессий. Наверное, инстинкт самосохранения пытается как-то привести меня к нормальной жизни, поэтому, видимо, и создала эту тему. Думаю, что работа по восстановлению самооценки в таком возрасте займет очень много времени, если вообще приведет к каким-то результатам. Но очень хочется поговорить, высказаться и получить пару советов... Вот написала это, и уже немного легче... Извините за такой огромный текст, просто накипело... Честно, пыталась максимально его сократить.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Агата.

24 февр. 2017
Олеся Веревкина
Agata, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую интересную подборку для тех, кто не любит себя и статью Самооценка личности
25 февр. 2017
Здравствуйте, Агата.
Даайте попробуем разобраться. И со сновидениями о пауках тоже.
Ненависть - что это означает для Вас? Вы ненавидели раньше?

И я знаю, что окружающие такого же мнения обо мне.

Кто, Агата?

Уверенность закладывается с детства родителями, в меня же ее вложить не посчитали нужным. Фраза "все люди как люди, а ты говно" от мамы...

Да, уверенности учат родители. В Вашей семье уверенность поощрялась?
Когда начали жить с бывшим я почему-то совсем себя забросила.

Расскажите, как Вы жили.

Вообще боюсь пауков, но не до истерики. Снятся очень часто. Было даже, что за ночь снилось несколько совершенно разных снов с одними и теми же пауками. К чему это? ...

Расскажите сновидения как можно подробно.
26 февр. 2017
Agata
Здравствуйте, Рина. Спасибо, что так быстро ответили :-)

1. Ненавидела кого? Себя? Если себя, то да. С детства еще. А вообще это чувство омерзения, презрения и отторжения. Наверное как-то так...

2. Нет, в нашей семье уверенность не поощрялась. По крайней мере в отношении меня. Вообще разговоров никогда не было на тему того, что нужно себя как-то ставить в коллективе, что не нужно себя ни с кем сравнивать, любить себя и т. д.

3. Плохо. С постоянными скандалами, с вечными финансовыми проблемами и т. д. Хороших воспоминаний практически и не осталось. Может что хорошее и было, но от обиды все забылось...

4. Ну вот из последнего, например. Снилось несколько разных снов, в которых весь потолок каких-то помещений был в паутине и пауках. Пауки черные, самых разных размеров. Типа каракуртов. Я все думала, как от них избавиться, чтобы на голову не упали) В одном из снов огнем вытравляла.
А вообще снится, что на стенах висят, ползают иногда по мне. Каждый раз по-разному...

Насчет окружающих - да все, с кем приходится в той или иной степени пересекаться. На учебе, например. Да и так изредка видимся со старыми друзьями. Мне все время кажется, что стоит только отойти, и начинают поливать грязью, смеяться. Думаю, всерьез меня никто не воспринимает.
Точно знаю, что родители меня стесняются и считают неудачницей. Но в открытую об этом не говорят.
27 февр. 2017
Здравствуйте, Агата. :)
Постоянно веду диалог с внутренним голосом, который каждый день напоминает мне о моей никчемности.

Что нового сегодня "сказал" внутренний голос?

Ненавидела кого? Себя? Если себя, то да. С детства еще. А вообще это чувство омерзения, презрения и отторжения. Наверное как-то так...

Агата, а кого ещё Вы ненавидели? Видите, Вы сразу спросили, себя ли... Значит, еще есть кто-то ненавидимый. Возможно, что чувство "к себе" вызвано той ненавистью.
Нет, в нашей семье уверенность не поощрялась. По крайней мере в отношении меня. Вообще разговоров никогда не было на тему того, что нужно себя как-то ставить в коллективе, что не нужно себя ни с кем сравнивать, любить себя и т. д.

А что поощрялось?
Плохо. С постоянными скандалами, с вечными финансовыми проблемами и т. д. Хороших воспоминаний практически и не осталось. Может что хорошее и было, но от обиды все забылось...

Есть ли чувство облегчения после расставания?

Они ещё подростки. Они всё время смеются, возраст такой. Каким подростком были Вы?
"окстись, тетка, ты уже не в том возрасте, чтобы личную жизнь устраивать".

Это однокурсники могли бы так сказать. А как бы то же самое сказали Ваши ровесники?

Вам это важно? Во сколько лет их мнение перестанет быть важным для Вас?

Последние 13 лет перебиваюсь случайными заработками.

Агата, это важно! 13 лет назад Вы были подростком. А так мог бы сказать о себе человек в возрасте, подчеркивая то, что последние 13 лет он жил не очень. Припомните себя подростком. Что такое сильное случилось тогда, что Вы так зафиксировались на том времени?
27 февр. 2017
Сон.
Ну вот из последнего, например. Снилось несколько разных снов, в которых весь потолок каких-то помещений был в паутине и пауках. Пауки черные, самых разных размеров. Типа каракуртов. Я все думала, как от них избавиться, чтобы на голову не упали) В одном из снов огнем вытравляла.

Нам следует рассматривать сновидения отдельно. Если их смешать сразу, то смысл останется непонятным.
Расскажите сновидения по очереди. Рассказ о сновидении - терапевтический процесс. Очень помогает понять себя и снять тревогу.

В жизни боитесь пауков? Видели каракуртов наяву?
27 февр. 2017
Agata
Здравствуйте, Рина :)

Наверное то, что мне не дали поступить на ту специальность, которую я хотела. Не позволили уехать в другой город к подруге. В общем, спланировали мою жизнь от и до. Из чувства бунтарства бросала учебу, работу, которую они считали хорошей... Может из-за этого, а может и нет...
27 февр. 2017
Agata

Да, но фобии как таковой у меня нет. Просто они омерзительные... Каракуртов только на картинке видела, в наших широтах они. Слава богу, не водятся...
Последний сон почему-то не вызвал отвращения или страха. Я даже ходила много раз под этим потолком в паутине. Уничтожив часть пауков махнула на оставшихся рукой и ушла из здания.
27 февр. 2017
Сновидение можно понять, если оно рассказано полностью как кино. Что Вам привиделось в нём? Что за комната? Как Вы там оказались? Сколько было пауков? Что они делали? И так далее...

Сколько сестре лет? Кто она?

Сейчас очень много работаю, круглосуточно почти. Наверное он спит, довольный...

Кем Вы работаете? Какой график? Когда успеваете учиться?

Но до сих пор чувствую их влияние. Они талантливые манипуляторы. Лезут во все сферы моей жизни

Звонят? Есть ли договоренность, когда они могут звонить Вам, а когда нет?
Наверное то, что мне не дали поступить на ту специальность, которую я хотела. Не позволили уехать в другой город к подруге.

Кем Вы хотели стать?
Вы любили свою подругу или просто были общие планы с ней?
27 февр. 2017
Agata

Сначала (в первом сне) я оказалась в доме покойных бабушки и дедушки. Пауки были на кухне, через которую нужно пройти к выходу из дома. Я долго стояла на пороге и не решалась пройти под ними. Мама ходила по кухне без страха, а я стояла и не знала, что делать.

Потом снился другой сон. Там я была в незнакомом помещении. В соседней комнате были пауки на потолке (двери между комнатами не было). В этом сне прошло несколько дней, возможна даже недель. Я несколько раз приводила кого-то посмотреть на пауков, рассказывая, как они выросли за последнее время. А они и правда выросли раза в 2-3, особенно самые крупные. Они просто сидели в густой и плотной паутине, изредка ползая по ней. С потолка не спускались, не нападали. Все без исключения черные, начиная от мелких размером с ноготь мизинца, заканчивая особями размером с небольшого тарантула.

В третьем сне я оказалась на каком-то заброшенном заводе, от которого остались в основном только стены и потолок. Там я стояла на пороге и смотрела на таких же пауков на потолке. Потом подошел какой-то незнакомый толстый стремный парень в очках и предложил вместе уничтожить их. Нашел что-то типа огнемета. Опалить я успела только один угол. Дальше парень пропал, а я ушла с завода, решив что пусть насекомые живут, нечего их трогать...

Вот такая околесица... В таких подробностях другие сны рассказать не могу, ибо не вспомню. Но снятся часто. Иногда просто, не вызывая каких-то эмоций, иногда просыпаюсь, как от кошмара...
28 февр. 2017
Добрый день, Агата

Я долго стояла на пороге и не решалась пройти под ними. Мама ходила по кухне без страха, а я стояла и не знала, что делать.

Чего такого боитесь в жизни Вы, чего не боится мама?

Мы созваниваемся раз или два в день ближе к вечеру. Как-то устоялось уже.

Для чего так часто? Это нужно маме?
Все без исключения черные, начиная от мелких размером с ноготь мизинца, заканчивая особями размером с небольшого тарантула.

Вы действительно в них разбираетесь.) Как думаете связаны ли сны с Вашим желанием заниматься животными, наблюдать их?
Потом подошел какой-то незнакомый толстый стремный парень в очках и предложил вместе уничтожить их.

Чем он был стрёмный?
28 февр. 2017
Agata
Здравствуйте.
Чем он был стрёмный?

Некрасивый, очень толстый и в ужасных очках. Хотя впечатление от этого последнего сна с его участием осталось хорошее.
28 февр. 2017
Желание наблюдать и ухаживать за животными есть, но точно не за такими :D Иногда снятся в кошмарах, просыпаюсь и не могу долго уснуть.

Ну, для того, чтобы не заниматься любимым делом, надо представить себе его в плохом свете - как в этом сне. И тогда будет моральное право не работать по призванию. Шучу. :)
Зачем Вам пауки? Почему на потолке всегда? Проход получается свободен, а Вы не идёте. Так?

Значит, стрёмно выглядящий человек, может оставлять приятное впечатление? О чём бы это сон говорит Вам?

Если выключить телефон начинается кипишь и паника.

А как Вы об этом узнаёте? Потом?
28 февр. 2017
Agata
А как Вы об этом узнаёте? Потом?

Да, когда телефон включаю

Еще вопрос. Рина, скажите, как можно понять, что человек застрял на одном месте и не движется вперед? У меня вроде и планы есть, что-то даже делаю для их осуществления. Есть четкие последовательные цели, к которым иду. Но по большому счету в жизни ничего не меняется, все стоит на месте. Получается что-то типа такого: начинаю осуществлять какую-то цель, стараюсь, меняю что-то (город, работу, какие-то привычки и т. д.), но потом все равно возвращаюсь к тому, что было до этого.

Тут недавно заметила, что очень давно не смотрела новые фильмы. Если что-то и включаю, то только из уже просмотренного. Некоторые пересматриваю по много раз. Никаких новых увлечений, хоть давно хотела начать заниматься изготовлением украшений и валяных игрушек. Но не могу, даже при наличии времени и денег. Как будто что-то мешает, тормозит, типа не время еще...

Как вспомнить и определить тот момент, с в котором все затормозилось? Я понимаю, что с такими вопросами человек должен разбираться сам. Но у меня не получается...: (
01 мар. 2017
Здравствуйте, Агата.

Правильный вопрос.
У меня сложилось впечатление, что Вам некогда серьезно заняться своими мыслями, планами, воплощением - вообще своим! Нет времени. Много раздирающих в разные стороны занятий и воспоминаний. Вы бежите. Вот бы остановиться и подумать.

икаких новых увлечений, хоть давно хотела начать заниматься изготовлением украшений и валяных игрушек. Но не могу, даже при наличии времени и денег. Как будто что-то мешает, тормозит, типа не время еще...

Пауки мешают идти вперёд. Я серьёзно - мешает что-то похожее на пауков из снов. Они ещё растут, ещё надо ждать... Чего?
01 мар. 2017
Agata
Здравствуйте.

Рина, как вы думаете, это может быть как-то связано с синдромом отложенной жизни? Может быть под пауками подразумеваются проблемы и негативные воспоминания в принципе, отвязаться от которых я никак не могу. Может жду момента, когда наконец стану счастливой (утопия конечно)...
Но вот собственно и проблема - я не могу принять себя. Не могу простить себе все оплошности, глупости и косяки. Не могу переступить через негативные воспоминания. Не понимаю, как люди начинают жизнь с чистого листа, ведь от себя не уйдешь, никуда себя не денешь, как и свое прошлое и воспоминания.
Наверное нужно разделить мысленно свою жизнь на две части. И ту, прошлую забыть как страшный сон, оставив только опыт. Но как? ...
01 мар. 2017
Забудьте себе всё плохое и страшное просто потому, что Вы у себя единственная!
Начните снова и на этот раз ориентируйтесь на себя, а не на разных... Пауков.
Будьте себе любимым человеком...

Но это не должно помешать Вам помнить и говорить. Важно рассказать, что случилось, чтобы понять полностью. Это очень помогает.
01 мар. 2017
Agata
Хм... Спасибо