КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессия и истерия. Срываюсь на родных. Как успокоиться?

322
24 июн. 2020
Регина
В последнее время стала очень агрессивная и истеричная, психологические приемы чтобы успокоиться не особо помогают. Не знаю как быть, потому что порой срываюсь на родных.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 июн. 2020

Здравствуйте, Регина. Расскажите пожалуйста более подробно о себе и ситуации, Вы живете самостоятельно или с близкими, как давно это происходит? Есть какой-то стресс, перемены в жизни, которые способствуют этому?

25 июн. 2020
Регина

Здравствуйте, Ольга. Я живу с семьей - мама и брат со своим ребенком после развода. С братом у меня конфликты постоянно, сколько себя помню. Раньше если возникал конфликт, я как то собиралась, успокаивалась и сглаживала, то последние 1,5 года конфликты стали всё чаще и инициатором обычно бывает брат. Неоднократно пыталась поговорить с мамой по этому поводу, на что постоянно получала ответ "Он больной, учись разговаривать с больными, в работе пригодится". Я учусь - выпускной курс и работаю, но не могу назвать это стрессом, потому что на учебе или работе отдыхаю от того что происходит дома.

25 июн. 2020
(изменено 25 июн. 2020)

Регина, ситуация стрессовая и повлиять на это к сожалению, практически невозможно, самый лучший вариант - это дистанцироваться и жить самостоятельной жизнью. Но если пока это невозможно - Вы работаете и учитесь и финансовых средств для того что бы снимать жилье недостаточно, единственное что возможно сделать - это принять эту ситуацию без внутреннего конфликта. То есть, мой брат такой как есть, он не изменится и другим не будет, у нас с ним всегда были напряжённые отношения. От мамы поддержки нет. Но на данный момент возможности переехать у меня нет. Поэтому моя задача пока я остаюсь с ними максимально дистанцироваться и минимизировать общение. Постараться не сообщать о себе никаких деталей, не вступать в ссоры и ничего не доказывать, все предельно вежливо и на расстоянии. И попробовать найти возможность хотя бы 1-2 раза в день хвалить и благодарить его и маму, даже за мелочи. Это очень лёгкий способ улучшить любые отношения. И конечно искать отдельное жилье и как можно скорее начать свою самостоятельную жизнь, этот стресс уйдет и Ваше эмоциональное состояние восстановится.

25 июн. 2020
Регина

Спасибо Ольга, хоть это мне и мало помогло

25 июн. 2020
(изменено 25 июн. 2020)

К сожалению, когда стресс несет сама ситуация в которой мы находимся, мы должны или выйти из этой ситуации или изменить к ней свое отношение. Это наш осознанный выбор и когда мы берем ответственность за свой выбор, обида и гнев проходят - мы же не можем обижаться на себя. Люди остаются такими как есть - никто не меняется, и наладить отношения можно не ответной агрессией, а благодарностью и похвалой. Когда отношения налаживаются, снижается тревожность, стабилизируется эмоциональное состояние. Всего Вам доброго, Регина, берегите себя.