КонсультацииСемейные отношения

Не хочу больше детей. Как об этом сказать мужу?

25 июн. 2020
Ольга
У меня четверо детей, мне 42 года. Муж хотел бы ещё детей, а я не хотела бы больше. В этом месяце пила противозачаточные таблетки, но мужу ничего не сказала. Поняла, что это не подходит для меня, потому что он мне доверяет, говорит о том, что мы будем снова родителями и т.д. Обманывать больше не буду, но нужно ли ему рассказать о том, что обманула его?

25 июн. 2020

Здравствуйте, Ольга! Вы пишете, что муж хочет ещё больше детей, а Вы не хотите в 42 года рожать ещё детей, так как уже воспитываете четверых. Уточните, пожалуйста, по какой причине Вы не хотите больше детей - Вы не хотите снова проходить через беременность и роды или не готовы заботиться о большем количестве детей?

Сколько лет Вашему младшему ребенку? Что мешает Вам прямо сказать мужу, что Вы не готовы снова стать матерью? Чего именно Вы боитесь, скрывая от мужа, что не хотите пополнения в семье?

25 июн. 2020
Ольга

Да, я не хочу снова проходить через беременность и роды, хотя не против воспитывать ещё детей. Я говорю мужу о том, что не хочет и не готова снова пока стать матерью. Он говорит, что тогда не должно быть интимных отношений. Я иду на обман, чтобы сохранить близость. Если он узнает, что я предохраняют, то откажется от интимных отношений. Он верующий, говорит, Господь все усмотрит как нужно.

25 июн. 2020
Ольга

Последнему ребенку 1 год

25 июн. 2020

Ольга, Ваш муж признает интимную близость только для деторождения? Все годы совместной жизни Ваши интимные отношения с мужем заканчиваются, как только Вы беременеете и не возобновляются вплоть до момента, когда муж захочет следующего ребенка?

25 июн. 2020
Ольга

Да

25 июн. 2020

Ольга, сколько лет Вы замужем? Вас устраивает такое отношение мужа к Вам - что он не считает нужным удовлетворять Ваши женские потребности, а видит в Вас исключительно мать для воспроизведения потомства, и интимная жизнь для него ограничивается осеменением для беременности?

25 июн. 2020
Ольга

Нет.

25 июн. 2020
Ольга

Конечно нет. Но он во всем остальном идеальный муж.

25 июн. 2020

Ольга, Вы знаете духовного наставника Вашего мужа? С кем из служителей церкви он советуется, спрашивает благословения? Ходите ли Вы сама в церковь? Если муж религиозен, то Вам имеет смысл обсудить сложившуюся ситуацию с тем священником, которого почитает и уважает Ваш муж. Семейные отношения существуют не только для деторождения и вряд ли церковь настаивает строго на том, чтобы интимная жизнь супругов ограничилась исключительно зачатием детей. Особенно в зрелом возрасте, когда женщине уже тяжело вынашивать и рожать. У вас в семье уже родилось 4 ребенка (младшему из которых всего 1 год). А ведь рожденных детей нужно ещё прокормить, обучить и создать жилищные условия для нормальной жизни - то есть ответственно подойти к каждому ребенку, дав ему необходимые условия для роста и развития.

Если в 40 лет женщина прекратит полностью свою половую жизнь по решению мужа, который ставит ей ультиматум "либо будешь бесконечно рожать, либо я к тебе не притронусь", и жена будет от этого страдать, то можно ли такой брак назвать счастливым? Посоветуйтесь с духовным наставником мужа - возможно он подскажет, как найти убедительные слова для Вашего религиозного мужа, чтобы он посмотрел на свою жену не как на инкубатор для детей, а как на живую женщину, которую бог создал с физиологическими потребностями в сексе. Религиозного мужа, который руководствуется догмами церкви, лучше всего сможет убедить именно авторитетное слова церковнослужителя. Ведь, чтобы муж по-новому посмотрел на ситуацию, потребуются цитаты и аргументы, основанные на толковании святых текстов и решениях патриарха церкви (какие каноны следует соблюдать строго, а какие можно не соблюдать в определенных случаях).

25 июн. 2020
Ольга

Спасибо

25 июн. 2020

Ольга, желаю Вам найти взаимопонимание с мужем и наладить интимную сторону семейной жизни, чтобы все Ваши потребности были удовлетворены - и духовные, и телесные!

Если Вы разобрались со своим вопросом и у Вас появилась ясность, как подойти к решению Вашей проблемы, то Вы можете завершить консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действие" и опция "Завершить консультацию") и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Консультация очень помогла, не ожидала такого уровня квалифицированной помощи. Уже даже побеседовали с мужем и начали конструктивный диалог. Благодарю.

Ольга