КонсультацииОтношения родителей и детей
Не могу полюбить своего маленького ребёнка. Что делать?
Дарья, здравствуйте!
У вас была сложная беременность и роды, вы многое пережили.
Кто вам помогает с ребенком? Есть ли помощь с делами по дому? Можете ли вы куда-то выйти по своим делам?
Здравствуйте!
Муж работает по сменам, поэтому неделю вечером (час—два), неделю днём (даёт мне обед приготовить и самой поесть) может с ним позаниматься. Все кормежки и укладывание и полностью ночь на мне. Мама в выходной может приехать погулять с коляской, за это время мы со всех ног бежим за продуктами на неделю. Выйти то в принципе могу, но преследует чувство вины, что не могу (не хочу? ) справляться со своим ребёнком и убегаю. Не готова я к тому, что кто-то настолько зависим от меня ещё и каждую минуту. По дому практически тоже пока не попрошу, муж не поднимется что-то сделать сам.
Мама в выходной может приехать погулять с коляской, за это время мы со всех ног бежим за продуктами на неделю.
Можете ли вы сделать список продуктов, чтобы муж купил все сам?
Выйти то в принципе могу, но преследует чувство вины, что не могу (не хочу? ) справляться со своим ребёнком и убегаю.
Вы хотели бы любить ребенка, получать удовольствие от заботы о нем, но это не так, виноваты ли вы в этом на самом деле? Маленькие дети требуют круглосуточного внимания, любой маме это сложно выдерживать, поэтому необходимо выделять себе время, для своих личных дел, отдыха (прогулки, спорт, салон красоты, просто полежать и т.д.). Вам станет гораздо легче, если вы будете хотя бы 4 часа в неделю отвлекаться на занятия для собственного удовольствия, таким образом, вы наберетесь позитивных эмоций, что положительно скажется на вашем психологическом состоянии.
По дому практически тоже пока не попрошу, муж не поднимется что-то сделать сам.
Почему не просите?