КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня пугает реакция на смерть любимого животного

26 июн. 2020
Дарья
Дело в том, что 23 июня у меня умерла кошка. Очень любимая. Умерла довольно внезапно. Да, болела, развилось все быстро, и на одной из процедур в ветклинике начала задыхаться и остановилось сердце. Для всей семьи это было ударом. В первый день я все лежала и плакала. Не могла смотреть на фото, на вещи. На второй день все такое же убитое состояние, хотелось только лежать и плакать, все время думала о ней. Было очень больно и обидно. Иногда были моменты спокойствия, но потом все вновь от одного воспоминания. Пульс просто зашкаливал (120). И вот к концу 2 дня очень резко буквально за 5 минут все пропало. Все чувства и ощущения. Ни боли, ни грусти, как будто ничего не случилось. Вообще ничего. При этом я всегда помню свои сны, а здесь даже не имею представления о чем они были. Что это такое? Неужели для меня эта трагедия не стала такой серьезной? Причем 'без эмоций' - это вообще не про меня. Я никогда не бываю. "холодной" к различным ситуациям. А сейчас так мгновенно никаких: ни положительных, ни негативных. И это меня пугает, ведь я ее очень сильно любила.

26 июн. 2020

Здравствуйте, Дарья.

Сочувствую Вашей утрате. Домашний питомец имел для Вас большое и важное значение - его потеря оказалась для Вас тяжелой.

Что это такое? Неужели для меня эта трагедия не стала такой серьезной?

Это защитная реакция Вашей психики на потерю, которая оказалась для Вас слишком тяжелой. Чтобы справиться, психика "отрезает" тяжелые переживания от сознания, погружая их глубоко в бессознательное.

И это меня пугает, ведь я ее очень сильно любила.

Я думаю, через время, когда данная потеря станет менее травматичной, Вы сможете до конца отгоревать данную утрату.

26 июн. 2020
Дарья

Спасибо Вам большое за ответ! Я много читала как раз о защитных реакциях психики и тоже пришла к выводу, что это именно они. Помогают справиться со слишком тяжелыми эмоциями. Спасибо!

26 июн. 2020

Рад был Вам помочь, Дарья.

Обращайтесь, если будет необходимость и желание.

Пожалуйста, завершите консультацию.

Отзыв о консультации

Очень помогли слова и разъяснения. Особенно, когда так нужно услышать какие-то слова поддержки. Спасибо.

Дарья