КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня пугает понимание того, что после смерти моего сознания не станет

23 сент. 2023
Алексей
Давно стал задумываться о том, что я сейчас могу думать, чувствовать и в принципе понимать, что я существую. И с этим пониманием пришло и понимание того, что после смерти вот самого моего сознания не станет. Что я не смогу думать, просто мир пойдёт дальше, а. Меня не будет. И вот сам факт того, что я сейчас есть, и вот именно что я могу понять то, что я есть, а после я не смогу в принципе что либо понимать. Меня очень пугает

23 сент. 2023

Алексей, здравствуйте. Взяла ваш вопрос в бесплатное консультирование. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями и, если все подходит - продолжим.

24 сент. 2023
Алексей

Да, я согласен

24 сент. 2023

Алексей, что бы вы хотели получить от консультации? Сформулируйте, пожалуйста, ваш запрос.

24 сент. 2023
Алексей

Я без понятия чего я хочу. Избавиться от страха наверное? Но я вообще не уверен, что это возможно, потому что я знаю, что вряд ли от него избавлюсь. Хотелось бы перестать думать над этим, потому что постоянно при мысли об этом испытывать страх мне не нравится. В идеале, я бы конечно хотел конкретно знать, что произойдёт с моим сознанием и мыслями после смерти, но. Я смотрел в интернете и кроме псевдо научной информации ничего не обнаружил

25 сент. 2023

Прежде чем начать работать с вашим страхом - важно выявить причину, которая стоит за ним.

За любым страхом стоит определенный контекст (вторичная причина) - с которой и работают.

Приведу пример любого другого страха: например, человек по имени Р. Боится летать на самолете.

Первичная причина - страх летать на самолете.

Вторичная причина - (которая на самом деле влияет на появление страха у человека Р. Летать на самолете) - потеря контроля. После проработки истинного страха (потери контроля) у человека пропал страх летать на самолете.

Вторичные причины всегда уникальны.

25 сент. 2023

В вашем случае предлагаю вам подумать сперва о том, что для вас значит: когда вы можете думать, чувствовать и в принципе понимать? Что для вас в этом есть? Как вы себя ощущаете в этом? (когда вы все это можете)!

Давно стал задумываться о том, что я сейчас могу думать, чувствовать и в принципе понимать, что я существую.
25 сент. 2023

Страх, о котором вы пишите, прорабатывается с психологом в очном или онлайн формате, так как предполагает использование определенных техник и методик. Когда у вас будет готовность и желание с этим поработать - вы можете написать мне в личные сообщения и мы с вами договоримся о дате/времени.

В текстовом формате мы можем поразмышлять на тему и выдвинуть гипотезы.