КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти. По вечерам возникают мысли о смерти родных. Пугает то, что после смерти ничего не будет

27 окт. 2020
Александр
Я ужасно боюсь смерти... У меня по вечерам возникают мысли о смерти родных, о своей смерти, и о том что будет после смерти. Меня в основном пугает то, что после смерти ничего не будет, стерутся все воспоминания и всё

27 окт. 2020

Добрый день!

Для начала несколько вопросов - в чем именно выражается страх смерти (во время приступа страха вы начинаете задыхаться, учащается сердцебиение, трясутся руки)?

Когда этот страх начал вам мешать? (может быть какое-то событие спровоцировало эти мысли)

Насколько часто этот страх вызывает у вас дискомфорт? - (каждый день, 2-3 раза в неделю итд)

Как долго обычно длятся приступы?

Каковы могут быть последствия этого страха в перспективе, если он так и останется.

Попробуйте сформировать результат, которые вы ожидаете от консультации.

В целом вопросы о смерти - о том, что ждет за гранью, иррациональный страх этой грани - это извечные философские темы, мысли о которых вполне присущи всем людям. Найти подходящие для себя ответы на эти темы должен каждый человек рано или поздно в процессе своей жизни. Некоторые верят в ад и рай, другие верят в реинкарнацию, есть даже такие, кто сопоставлял воспоминания из прошлых жизней с непосредственными участниками этих событий. Но так или иначе первая задача подобной "веры" - это сформировать относительно комфортный ответ для психики, чтобы человек не мучал себя иррациональным страхом и тем самым не тратил на него и без того ограниченное время своей жизни. Если в вашем случае появлению страха не предшествовало никаких сопутствующих событий, если нет никаких выраженных симптомов, то вполне вероятно, что для вас пришло время сформировать для себя свою "веру", найти подходящие для вас ответы на вопросы о смерти.