Можно ли в этой ситуации найти выход, если человек не хочет ее решать?
Даже, если Вас съели, выхода, как минимум два!:)
Вопрос в том, чего Вы для себя хотите, что для Вас важнее.
Из Вашего рассказа ясно, что муж не особо хочет прояснять ситуация. А для Вас становится принципиальным отсутствие сына-соседа.
! Ответ: не ставь мне условий.
Это довольно жесткая позиция. В которой на самом деле сложно договариваться.
Если Вы не готовы хотите больше жить в том формате, который происходит сейчас, то думаю стоит озвучить мужу то, что Вы готовы уйти в случае отсутствия каких-то изменений.
Ну, например, если сын остается с Вами жить, то Вы хотите то, то, то
Подумайте на каких условиях Вы готовы остаться проживать с мужем.
Да. Он может отказаться Вас слушать и выполнять эти условия, то тогда уже Вам решать принимать это и остаться или уходить.