КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нет желания работать

25 авг. 2017
Igor.
Мне 46 лет, разведен, сыну 15лет. Живу один в общежитии. Образование высшее, строитель. Последние лет 6 не могу сработаться с людьми, особенно с руководством. Все не так и все не то. Моя проблема, скорее всего в том, что я необщительный и мало эмоциональный человек, но упрямый и независимый. До этого периода я работал в отличном коллективе. Были конфликты, но незначительные. Потом поменялся директор и все изменилось. Моя должность не подразумевала прямого общения с директором (на мой взгляд, т.к. в системе есть промежуточные руководители), но я ошибался. Его стиль руководства кардинально отличался от моих представлений и через 2 года постоянных конфликтов я уволился. Заметил за собой странность, пытался во всем увидеть скрытый смысл, возможно из-за стресса и запутанной документации. Пол года не работал, не мог себя заставить. Смыслы уже не ищу, но с тех пор нормальных руководителей я не видел, как и адекватного строительства. Я везде вижу бред в организации и производстве: в Адлере, Калужской обл, Крыму. Я уже ничего не понимаю. Устраиваюсь простым рабочим, но идиотские распоряжения я не могу выполнять. Или это я идиот? Другие же как-то молча делают, что скажут, переделывают несколько раз, работают с утра до ночи, зарплату ждут кварталами и не парятся. А я пытаюсь объяснить как правильно, но воспринимают это как оскорбление чтоли, хотя я предельно вежлив. Что-то у меня расклеелось и развалилось уже совсем все. Чего-то я не понимаю и не вижу.

25 авг. 2017
Здравствуйте, Игорь.
А с женой почему вы разведены, и давно ли? Есть ли сейчас отношения с женщиной?
Поясните, что вы подразумеваете под своим упрямством и независимостью. И в чём они проявляются.
Что вы чувствуете, когда начальник вам говорит то, с чем вы несогласны? И что для вас значит выполнить такое распоряжение?

В чем видите мою помощь вам?
26 авг. 2017
Igor.
Здравствуйте, Виктор. С женой разведен уже 10 лет. Почему? Для меня сложный вопрос. Это было ее желание. Сейчас отношений нет, это хлопотно и не интересно. В ситуации с начальником я чувствую, что он не понимает о чем говорит и не знает к чему это приведет. Самый абсурдный проект в моей практике, когда пришлось заменить в сооружении несущие конструкции и фундамент, но оставить и отремонтировать кровлю. Убедить, что все снести и построить заново - быстрее и дешевле, мне не удалось. По окончании меня обвинили в срыве сроков исполнения. Это глобальный пример, но в мелочах абсурд не меньший. Когда меня начинают обвинять в последствиях своих решений, я ухожу. Но я стал замечать, что это касается не только профессиональных вопросов. Мой сын закончил 9 класс, но не сдал один экзамен. У него выбор или школа или профтех училище, но пересдача экзамена обязательна. Я с ним поговорил, объяснил, наметил план исправления ситуации. Он перестал со мной общаться, избегает и игнорирует все попытки с ним связаться. Похоже, через две недели меня обвинят в том, что он не сможет продолжать учиться. Примерно также вела себя бывшая жена. Я, наверно, не так или не теми словами объясняю, если люди либо стремятся сделать наоборот, либо игнорируют. Виктор, как Вам моя речь? Она адеквата и понятна?
26 авг. 2017
Здравствуйте, Игорь.
Я, наверно, не так или не теми словами объясняю, если люди либо стремятся сделать наоборот, либо игнорируют. Виктор, как Вам моя речь? Она адеквата и понятна?
Мне понятна ваша речь. Но вы ведь излагаете сейчас только свою версию событий. А другие люди могут видеть происходящее иначе. Если ситуации в разных отношениях повторяются (вас обвиняют, а вы не согласны и чувствуете свою правоту), то, может быть, стоит посмотреть, что именно происходит в общении. Как именно вы говорите? Может быть, это всё же чем-то отличается от того, как вы излагаете свои мысли сейчас здесь?
27 авг. 2017
Igor.
Вопросы, конечно, не комфортные, но попробую ответить.
Если ситуации в разных отношениях повторяются (вас обвиняют, а вы не согласны и чувствуете свою правоту), то, может быть, стоит посмотреть, что именно происходит в общении. Как именно вы говорите? Может быть, это всё же чем-то отличается от того, как вы излагаете свои мысли сейчас здесь?

А есть способ взглянуть на себя со стороны, глазами других собеседников? Чем больше мое возмущение, тем меньше слов я произношу и трачу больше сил, удерживая свое внешнее спокойствие.
27 авг. 2017
От недоумения и безысходности до лютой злости. Бессмысленная трата времени и сил.
Понимаете ли вы, чем руководствуются ваши начальники? Учитываете ли это, принимаете ли вы во внимание? Есть ситуации, когда к разуму взывать бессмысленно, потому что человек руководствуется иными соображениями, мотивами. Вы их понимаете? Понимаете ли вы интересы вашего сына, с которым у вас не ладятся отношения, чего он сам хотел? Ведь это же вы ему объяснили, наметили некий план. Но это же ваш план, а не его...
Попробуйте посмотреть на происходящее с вами со стороны того, насколько вы вникаете к отношения, в чувства, в интересы (и свои и другого человека). Люди живут в отношениях, прежде всего.
27 авг. 2017
Igor.
Попробуйте посмотреть на происходящее с вами со стороны того, насколько вы вникаете к отношения, в чувства, в интересы (и свои и другого человека). Люди живут в отношениях, прежде всего.

Возможно Вы правы, меня мало заботят чувства.
28 авг. 2017
Здравствуйте, Игорь.
А я пытаюсь объяснить как правильно, но воспринимают это как оскорбление чтоли, хотя я предельно вежлив. Что-то у меня расклеелось и развалилось уже совсем все. Чего-то я не понимаю и не вижу.
Для меня в вашем рассказе заметнее всего слова "должны/должно", "правильно" и по отношению к жене, и к сыну, и к начальству - ко всем.
Отсюда ощущение собственной правоты - вы ведь знаете, как всё должно быть.
И для вас это (быть правым) - самое важное, а остальное (люди) вас не заботят.
Руководствоваться схемой в жизни, конечно, удобно - нет нужды вникать в живые отношения, узнавать неизвестных вам людей и их нужды, потребности (да и свои тоже! Вы ведь и себя тоже не замечаете)
Жизнь не впихнёшь в схему, и у нее своя правда. И она вам пока что не нужна, не интересна.
Возможно, это и есть ответ на ваш несформулированный вопрос?
28 авг. 2017
Igor.
Возможно. Как говорится: "горбатого могила исправит".
Спасибо, Виктор. Всего доброго.