КонсультацииОтношения в парах

Конфликт между родителями и девушкой. Как разрешить ситуацию?

428
29 июн. 2020
Максим
Есть конфликт между моими родителями и девушкой. Конфликт накопительного характера. Во-первых, полтора года назад из-за того, что я не успевал доделать задание для института и позвал в гости девушку, родители начали возмущаться из-за этого. Девушка восприняла данную ситуацию, как будто родители выгнали ее и это осталось у не на душе. Во-вторых первое время родители вели себя достаточно бестактно в некоторых мелочах, например, предлагали выпить чаю только мне (то есть обращались в единственном лице, не обращая внимания на девушку). В-третьих, моя девушка часто пыталась сделать так, чтобы мы поехали отдыхать вместе, но мои родители устраивали такой отпуск, что вместе мы никак не могли поехать. Меня они естественно брали с собой. И это все повторялось из года в год, накапливалось. Родители же своей вины не видят ни в одной из описанных ситуаций. Теперь девушка даже видится не хочет с родителями, а если встречается, то после встречи у неё начинается истерика, потому что я, когда происходили все конфликты, не мог уладить их. О чем и с кем из них (родители или девушка) мне нужно провести беседу, чтобы уладить конфликт?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 июн. 2020
(изменено 29 июн. 2020)

Здравствуйте, Максим! Вы описали ситуацию, что конфликт возник между Вашими родителями и девушкой. Важно понимать, что Вы лично не можете уладить конфликт между другими людьми без их желания, так как Вы не можете вместо других людей решать, как им друг к другу относиться, кого любить, а кого не любить, кого приближать, а кого отталкивать. Недовольны другом родители и девушка и только они сами могут наладить отношения между собой, если у них возникнет такая потребность или необходимость. Вы можете лишь посодействовать, если хотя бы одна из сторон конфликта выразит желание помириться и наладить контакт. Но из того, что Вы описали, не видно, чтобы девушка или родители хотели налаживать отношения друг с другом, искали бы способы примирения. Каждый из них тянет одеяло на себя, как говорится.

Поэтому для начала нужно разобраться, почему родители невзлюбили девушку. Чем она им не нравится и по какой причине они её просто игнорируют, делают вид, что её не существует?

Второй момент, с которым важно разобраться - как девушка планирует строить отношения с Вами, если не желает прощать обиды и не хочет искать способы налаживания отношений с потенциальными будущими родственниками? Ведь, если она хочет быть с Вами долгое время и построить семью. Например, ей необходимо будет общаться с Вашими родителями - будущим свекром и свекровью. Бабушкой и дедушкой её детей. Или у неё нет планов на серьезные отношения с Вами и она воспринимает их, как развлечение и совместный досуг?