КонсультацииОтношения в парах

Как разрешить конфликт

18 сент. 2016
Екатерина2106
Екатерина, 25 лет.
Гражданский брак

Добрый день!
Меня зовут Екатерина, с молодым человеком живем гражданским браком 1, 5 года. Знакомы уже 5 лет. В данный момент в наших отношениях сложный период. МЧ требует регулярного секса, а у меня пропало желание к этому, потому что за то время что мы вместе отношения у нас складывались не самым лучшим образом.
На протяжении этого времени мы часто ссорились из-за мелочей, мог накричать из-за ерунды, постоянно упрекал меня в моих недостатках, достаточно часто выражал недовольство интимной близостью, постоянно в шутливой форме заявлял мне что без меня ему жилось лучше и он многое мог себе позволить, также в шутку часто говорил что заведет себе еще одну женщину. Мол когда плохо у одной, пойду к другой. Раньше довольно часто употреблял алкоголь, в состоянии опьянения мог наговорить много неприятных вещей, оскорблять. В интиме часто пренебрегал предварительными ласками, прелюдией. Упрекал меня за отсутствие инициативы в сексе. При этом когда у меня возникало желание занятся сексом, часто отказывался, ссылаясь на то что у него нет желания или я что-то не так делаю. На почве секса всегда было много разногласий, недопонимания и обид. По факту инициатором секса всегда является он, т. к. Я стесняюсь проявлять инициативу, потому что боюсь что в очередной раз мне ответят отказом или я что-то не так сделаю. Раньше меня это не напрягало, бывало что не особо хотелось, бывало по причине плохого самоувствия (я часто простжаюсь и у меня появляются признаки цистита), но он настаивал и я соглашалась.
В последнее время я начала испытывать отвращение к сексу, ищу любой предлог лишь бы отказать моему мч в близости. На фоне всего этого у меня часто случаются истерики, я начинаю рыдать в самый неподходящий момент, не могу успокоиться. Так получилось, что мне очень сложно проговорить мои негативные эмоции, я часто замалчиваю, что мне больно или обидно, долго могу терпеть. Такие срывы у меня бывали и ранее, но довольно редко, но последние несколько месяцев у меня уже не получается держать себя в руках. И иногда случается что я начинаю плакать на работе.
Мы стали ругаться все чаще и чаще, на днях после очередной ссоры, мч собрал вещи и ушел, я не стала его останавливать, потому что в этот момент мне было все равно. Я была опустошена и даже почувствовала облегчение, но это была временная реакция, потом мне стало очень плохо, я ему об этом сказала. Он мне ответил что не хотел этого, и что его вынудила это сделать, что любит меня и готов к разговору.
Я запуталась в этой ситуации, с одной стороны есть много поступков по отношению ко мне из-за которых мне было очень больно, меня мучают страхи того что это может повториться и усугубиться. С другой стороны я люблю этого человека, вижу что он старается менять свое поведение, пытается меня понять, но эти положительные изменения принимать мне мешают мои страхи и неуверенность. Ситуация во взаимоотношениях переросла в катастрофу для нас обоих и я не знаю как дальше себя вести.

18 сент. 2016
Екатерина2106, здравствуйте! Давайте вместе разбираться с вашими страхами

Екатерина2106, давайте сначала разберемся с проблемой секса в ваших отношениях, поскольку она - краеугольный камень в вашем запросе.
Как обстоит дело с вашим женским здоровьем?
Принимаете ли вы гормональные контрацептивы?
Советовались ли вы с гинекологом по поводу снижения вашего либидо (сексуального влечения)?
18 сент. 2016
Екатерина2106
Именно с женским здоровьем сейчас все в порядке, были некоторые проблемы. Сейчас они устранены.
Гормональные препараты не принимаю и никогда не использовала. Обычно мы пользуемся презервативами. По поводу сексуального влечения к гинекологу я не обращалась, оно не исчезло совсем, периодически я испытываю ощущение возбуждения, желание близости пропадает во время процесса.

Муж часто упрекал меня в том что я не проявляю инициативу в интиме. Говорил что ему необходимо разнообразие, но не всегда сам бывал достаточно нежным и чутким в этих вопросах, хотя я ему об этом часто говорю, прошу проявлять нежность вне постели. На что он обычно отвечает что не любит все эти телячьи нежности и чувствует себя неуютно.
18 сент. 2016
Екатерина2106, если желание пропадает во время процесса, может вам стоит обратиться со своим мужем к специалисту по гармонизации интимных отношений - сексологу? Не всегда можно деликатно самим обозначить проблемы и высказать свои желания, не задев своего партнера/партнершу. Иногда это превращается в высказывание претензий друг другу и ничего не дает, кроме конфликта и ощущения, что тебя не хотят.
А специалист как раз поможет вам найти подход друг к другу в этой сфере, мягко и деликатно.

Екатерина2106, вы пишете, что знакомы с мужем уже 5 лет. Все 5 лет у вас в интимных отношениях был такой диссонанс, такая разница в темпераментах и желаниях?
18 сент. 2016
Екатерина2106
Разница была всегда, но дело в том, что до того момента, когда мы стали жить вместе мы жили в разных городах и виделись нечасто. И проблем поэтому не возникало. Хотя я часто говорила ему, что для меня секс это не приоритетный вопрос в отношениях и мне не нужно столько сколько ему.

А для него было наоборот, секс был на первом месте.
18 сент. 2016
Екатерина2106, это довольно серьезные отличия, которые могут сделать вашу совместную жизнь мучительной.
Вам секс не важен, желание появляется нечасто и может пропасть, если нет прелюдии или нет нежности в общении. А вашему мужчине секс нужен - он в приоритете и должен быть регулярный, иначе он чувствует себя неудовлетворенным и в шутку грозится завести себе ещё одну женщину.
Вы наверное и сама представляете, что бывает, когда мужчина сексуально неудовлетворен в семье? При чем просто уступать ему в сексе явно не достаточно - он должен чувствовать, что секс его удовлетворяет, что есть эмоциональная отдача. Вы наверное и сама понимаете, к чему сексуальный голод может подтолкнуть вашего мужа.
Вы так же себе представляете, что чувствует женщина, когда она секса не хочет, но вынуждена уступать или получать упреки, в том, что она холодная.

Бывает, что у людей от природы разные аппетиты сексуальные. Их можно повысить, подобрав с помощью врача препараты, подстегивающие страсть и желание. Иногда достаточно посоветоваться с гинекологом на эту тему.
А лучше вместе с мужем обратиться к сексологу и он подскажет советы, как вашему мужу разбудить у вас желание, а вам - как можно доставить удовольствие мужу разнообразными способами, о которых, возможно, вы пока не знаете. Секс - это целое искусство, где каждый может для себя найти удовольствие. Только нужно знать хорошо тело, научную сторону этого вопроса - физиологию, знать тонкости, которые поколениями в разных культурах накапливали и оттачивали.
Поэтому специалист может вам помочь по-другому почувствовать друг друга.
18 сент. 2016
Екатерина2106
Я все это прекрасно понимаю и всегда старалась свести такие ситуации к минимуму, да и секс у нас был не настолько однообразен. Дело наверное даже не столько в процессе, скорее в его эмоциональной составляющей. Дело в том что у мужа довольно вспыльчивый характер, в порыве гнева он может наговорить много неприятных вещей, потом извиняется на словах и после примирения у нас довольно часто был секс. Я же не так эмоционально выражаю свое неудовольствие, и если меня что-то обижает могу долго обдумывать какую-то ситуацию, подбираю слова, прежде чем выскажу, иногда могу промолчать. Но как правило после ссор у меня всегда оставался неприятный осадок и получалось так что на секс я соглашалась чтобы не провоцировать повторный конфликт. Как правило мне нужно взять паузу, чтобы просто понять что я чувствую и все обдумать, и поэтому если меня что-то обижает я очень часто замыкаюсь в себе и сразу не могу четко сказать что меня не устраивает и что я чувствую. Его это всегда раздражало.
18 сент. 2016
Екатерина2106, характер вспыльчивый у мужа может быть в том числе потому, что он не удовлетворен сексуально. Поэтому его нервы часто на взводе и он срывается на вас, говорит неприятные вещи.

Что удерживает вас 1, 5 года вместе, если вы сексуально друг друга не удовлетворяете, по темпераменту и характеру настолько разные, что постоянно имеете друг к другу претензии и жить вместе вам не комфортно? Любовь ваша просыпается только, когда вы расстаетесь друг с другом.
В чем для вас смысл таких отношений? Какое удовольствие вы от них получаете, если пишете что ссоры "все чаще и чаще", несмотря на то что муж "старается менять свое поведение, пытается меня понять"?
18 сент. 2016
Екатерина2106
Просто я люблю этого человека и не готова отпустить, как и он меня.
18 сент. 2016
Екатерина2106, в каком смысле "любите"? В чем это проявляется?
Сексуально он вызывает у вас отторжение - вы его не хотите. Своим поведением он постоянно вас обижает и оскорбляет, вы ссоритесь даже из-за мелочей, взаимопонимания нет. Вы пишете: " В последнее время я начала испытывать отвращение к сексу, ищу любой предлог лишь бы отказать моему мч в близости. На фоне всего этого у меня часто случаются истерики, я начинаю рыдать в самый неподходящий момент, не могу успокоиться. Так получилось, что мне очень сложно проговорить мои негативные эмоции, я часто замалчиваю, что мне больно или обидно, долго могу терпеть. "

"На протяжении этого времени мы часто ссорились из-за мелочей, мог накричать из-за ерунды, постоянно упрекал меня в моих недостатках, достаточно часто выражал недовольство интимной близостью, постоянно в шутливой форме заявлял мне что без меня ему жилось лучше и он многое мог себе позволить, также в шутку часто говорил что заведет себе еще одну женщину. Мол когда плохо у одной, пойду к другой. Раньше довольно часто употреблял алкоголь, в состоянии опьянения мог наговорить много неприятных вещей, оскорблять. В интиме часто пренебрегал предварительными ласками, прелюдией. Упрекал меня за отсутствие инициативы в сексе... Мы стали ругаться все чаще и чаще, на днях после очередной ссоры, мч собрал вещи и ушел, я не стала его останавливать, потому что в этот момент мне было все равно. Я была опустошена и даже почувствовала облегчение... "
Описанные отношения далеки от любовных во всех смыслах этого слова - нет ни влечения, ни взаимопонимания, ни поддержки, ни уюта в быту... Ничего, что хотя бы намекнуло о том, что между этими мужчиной и женщиной есть любовь. В чем по вашему заключается любовь? Ради чего вы хотите оставаться вместе?
18 сент. 2016
Екатерина2106
Дело в том что муж, за последнее время осознал все эти вещи. И старается не повторять таких вещей сейчас. Просто видимо я это все сама не до конца прожила. Спасибо Вам за возможность обсудить проблему.
18 сент. 2016
Екатерина2106, желаю вам семейного счастья!