Добрый день! Меня зовут Екатерина, с молодым человеком живем гражданским браком 1, 5 года. Знакомы уже 5 лет. В данный момент в наших отношениях сложный период. МЧ требует регулярного секса, а у меня пропало желание к этому, потому что за то время что мы вместе отношения у нас складывались не самым лучшим образом. На протяжении этого времени мы часто ссорились из-за мелочей, мог накричать из-за ерунды, постоянно упрекал меня в моих недостатках, достаточно часто выражал недовольство интимной близостью, постоянно в шутливой форме заявлял мне что без меня ему жилось лучше и он многое мог себе позволить, также в шутку часто говорил что заведет себе еще одну женщину. Мол когда плохо у одной, пойду к другой. Раньше довольно часто употреблял алкоголь, в состоянии опьянения мог наговорить много неприятных вещей, оскорблять. В интиме часто пренебрегал предварительными ласками, прелюдией. Упрекал меня за отсутствие инициативы в сексе. При этом когда у меня возникало желание занятся сексом, часто отказывался, ссылаясь на то что у него нет желания или я что-то не так делаю. На почве секса всегда было много разногласий, недопонимания и обид. По факту инициатором секса всегда является он, т. к. Я стесняюсь проявлять инициативу, потому что боюсь что в очередной раз мне ответят отказом или я что-то не так сделаю. Раньше меня это не напрягало, бывало что не особо хотелось, бывало по причине плохого самоувствия (я часто простжаюсь и у меня появляются признаки цистита), но он настаивал и я соглашалась. В последнее время я начала испытывать отвращение к сексу, ищу любой предлог лишь бы отказать моему мч в близости. На фоне всего этого у меня часто случаются истерики, я начинаю рыдать в самый неподходящий момент, не могу успокоиться. Так получилось, что мне очень сложно проговорить мои негативные эмоции, я часто замалчиваю, что мне больно или обидно, долго могу терпеть. Такие срывы у меня бывали и ранее, но довольно редко, но последние несколько месяцев у меня уже не получается держать себя в руках. И иногда случается что я начинаю плакать на работе. Мы стали ругаться все чаще и чаще, на днях после очередной ссоры, мч собрал вещи и ушел, я не стала его останавливать, потому что в этот момент мне было все равно. Я была опустошена и даже почувствовала облегчение, но это была временная реакция, потом мне стало очень плохо, я ему об этом сказала. Он мне ответил что не хотел этого, и что его вынудила это сделать, что любит меня и готов к разговору. Я запуталась в этой ситуации, с одной стороны есть много поступков по отношению ко мне из-за которых мне было очень больно, меня мучают страхи того что это может повториться и усугубиться. С другой стороны я люблю этого человека, вижу что он старается менять свое поведение, пытается меня понять, но эти положительные изменения принимать мне мешают мои страхи и неуверенность. Ситуация во взаимоотношениях переросла в катастрофу для нас обоих и я не знаю как дальше себя вести.
Екатерина2106, здравствуйте! Давайте вместе разбираться с вашими страхами
Екатерина2106, давайте сначала разберемся с проблемой секса в ваших отношениях, поскольку она - краеугольный камень в вашем запросе. Как обстоит дело с вашим женским здоровьем? Принимаете ли вы гормональные контрацептивы? Советовались ли вы с гинекологом по поводу снижения вашего либидо (сексуального влечения)?
18 сент. 2016
Екатерина2106
Именно с женским здоровьем сейчас все в порядке, были некоторые проблемы. Сейчас они устранены. Гормональные препараты не принимаю и никогда не использовала. Обычно мы пользуемся презервативами. По поводу сексуального влечения к гинекологу я не обращалась, оно не исчезло совсем, периодически я испытываю ощущение возбуждения, желание близости пропадает во время процесса.
Муж часто упрекал меня в том что я не проявляю инициативу в интиме. Говорил что ему необходимо разнообразие, но не всегда сам бывал достаточно нежным и чутким в этих вопросах, хотя я ему об этом часто говорю, прошу проявлять нежность вне постели. На что он обычно отвечает что не любит все эти телячьи нежности и чувствует себя неуютно.
Екатерина2106, если желание пропадает во время процесса, может вам стоит обратиться со своим мужем к специалисту по гармонизации интимных отношений - сексологу? Не всегда можно деликатно самим обозначить проблемы и высказать свои желания, не задев своего партнера/партнершу. Иногда это превращается в высказывание претензий друг другу и ничего не дает, кроме конфликта и ощущения, что тебя не хотят. А специалист как раз поможет вам найти подход друг к другу в этой сфере, мягко и деликатно.
Екатерина2106, вы пишете, что знакомы с мужем уже 5 лет. Все 5 лет у вас в интимных отношениях был такой диссонанс, такая разница в темпераментах и желаниях?
18 сент. 2016
Екатерина2106
Разница была всегда, но дело в том, что до того момента, когда мы стали жить вместе мы жили в разных городах и виделись нечасто. И проблем поэтому не возникало. Хотя я часто говорила ему, что для меня секс это не приоритетный вопрос в отношениях и мне не нужно столько сколько ему.
А для него было наоборот, секс был на первом месте.
Екатерина2106, это довольно серьезные отличия, которые могут сделать вашу совместную жизнь мучительной. Вам секс не важен, желание появляется нечасто и может пропасть, если нет прелюдии или нет нежности в общении. А вашему мужчине секс нужен - он в приоритете и должен быть регулярный, иначе он чувствует себя неудовлетворенным и в шутку грозится завести себе ещё одну женщину. Вы наверное и сама представляете, что бывает, когда мужчина сексуально неудовлетворен в семье? При чем просто уступать ему в сексе явно не достаточно - он должен чувствовать, что секс его удовлетворяет, что есть эмоциональная отдача. Вы наверное и сама понимаете, к чему сексуальный голод может подтолкнуть вашего мужа. Вы так же себе представляете, что чувствует женщина, когда она секса не хочет, но вынуждена уступать или получать упреки, в том, что она холодная.
Бывает, что у людей от природы разные аппетиты сексуальные. Их можно повысить, подобрав с помощью врача препараты, подстегивающие страсть и желание. Иногда достаточно посоветоваться с гинекологом на эту тему. А лучше вместе с мужем обратиться к сексологу и он подскажет советы, как вашему мужу разбудить у вас желание, а вам - как можно доставить удовольствие мужу разнообразными способами, о которых, возможно, вы пока не знаете. Секс - это целое искусство, где каждый может для себя найти удовольствие. Только нужно знать хорошо тело, научную сторону этого вопроса - физиологию, знать тонкости, которые поколениями в разных культурах накапливали и оттачивали. Поэтому специалист может вам помочь по-другому почувствовать друг друга.
18 сент. 2016
Екатерина2106
Я все это прекрасно понимаю и всегда старалась свести такие ситуации к минимуму, да и секс у нас был не настолько однообразен. Дело наверное даже не столько в процессе, скорее в его эмоциональной составляющей. Дело в том что у мужа довольно вспыльчивый характер, в порыве гнева он может наговорить много неприятных вещей, потом извиняется на словах и после примирения у нас довольно часто был секс. Я же не так эмоционально выражаю свое неудовольствие, и если меня что-то обижает могу долго обдумывать какую-то ситуацию, подбираю слова, прежде чем выскажу, иногда могу промолчать. Но как правило после ссор у меня всегда оставался неприятный осадок и получалось так что на секс я соглашалась чтобы не провоцировать повторный конфликт. Как правило мне нужно взять паузу, чтобы просто понять что я чувствую и все обдумать, и поэтому если меня что-то обижает я очень часто замыкаюсь в себе и сразу не могу четко сказать что меня не устраивает и что я чувствую. Его это всегда раздражало.
Екатерина2106, характер вспыльчивый у мужа может быть в том числе потому, что он не удовлетворен сексуально. Поэтому его нервы часто на взводе и он срывается на вас, говорит неприятные вещи.
Что удерживает вас 1, 5 года вместе, если вы сексуально друг друга не удовлетворяете, по темпераменту и характеру настолько разные, что постоянно имеете друг к другу претензии и жить вместе вам не комфортно? Любовь ваша просыпается только, когда вы расстаетесь друг с другом. В чем для вас смысл таких отношений? Какое удовольствие вы от них получаете, если пишете что ссоры "все чаще и чаще", несмотря на то что муж "старается менять свое поведение, пытается меня понять"?
18 сент. 2016
Екатерина2106
Просто я люблю этого человека и не готова отпустить, как и он меня.
Екатерина2106, в каком смысле "любите"? В чем это проявляется? Сексуально он вызывает у вас отторжение - вы его не хотите. Своим поведением он постоянно вас обижает и оскорбляет, вы ссоритесь даже из-за мелочей, взаимопонимания нет. Вы пишете: " В последнее время я начала испытывать отвращение к сексу, ищу любой предлог лишь бы отказать моему мч в близости. На фоне всего этого у меня часто случаются истерики, я начинаю рыдать в самый неподходящий момент, не могу успокоиться. Так получилось, что мне очень сложно проговорить мои негативные эмоции, я часто замалчиваю, что мне больно или обидно, долго могу терпеть. "
"На протяжении этого времени мы часто ссорились из-за мелочей, мог накричать из-за ерунды, постоянно упрекал меня в моих недостатках, достаточно часто выражал недовольство интимной близостью, постоянно в шутливой форме заявлял мне что без меня ему жилось лучше и он многое мог себе позволить, также в шутку часто говорил что заведет себе еще одну женщину. Мол когда плохо у одной, пойду к другой. Раньше довольно часто употреблял алкоголь, в состоянии опьянения мог наговорить много неприятных вещей, оскорблять. В интиме часто пренебрегал предварительными ласками, прелюдией. Упрекал меня за отсутствие инициативы в сексе... Мы стали ругаться все чаще и чаще, на днях после очередной ссоры, мч собрал вещи и ушел, я не стала его останавливать, потому что в этот момент мне было все равно. Я была опустошена и даже почувствовала облегчение... " Описанные отношения далеки от любовных во всех смыслах этого слова - нет ни влечения, ни взаимопонимания, ни поддержки, ни уюта в быту... Ничего, что хотя бы намекнуло о том, что между этими мужчиной и женщиной есть любовь. В чем по вашему заключается любовь? Ради чего вы хотите оставаться вместе?
18 сент. 2016
Екатерина2106
Дело в том что муж, за последнее время осознал все эти вещи. И старается не повторять таких вещей сейчас. Просто видимо я это все сама не до конца прожила. Спасибо Вам за возможность обсудить проблему.