КонсультацииОтношения в парах

Как разрешить конфликт между девушкой и мамой?

29 нояб. 2023
Андреи
Мне 28 лет. Уже 3 года я встречаюсь с девушкой, и мы 2 года как живём вместе. Но она не когда не нравилась моим родителям, так как она другой культуры, другого поведения (считают, что невоспитанная), и без особого образования. Не смотря на это, я её люблю и считаю что у неё много качеств. Она моё солнышко. К сожалению, так как это моё первое серьёзное отношение, на меня сильно повлияло мнение родителей. Я боялся, что если не налажу нормальные отношения между ними, то тогда отношения с родителями со временем сильно ухудшаться. Вот и пытался глупо их примерить, и даже иногда не правильно вёл по отношению к девушки. Критиковал её, и требовал чтоб изменяла некоторые поведения. Так вот на этой неделе серьёзно поссорились с девушкой. Она обвинила меня что я её не защищаю, и не ставлю лимиты перед родителями. Я ответил что она сама не пытается с ними найти общий язык и что если так, может лучше все закончить. Она сильно обиделась и ушла к своим родителям. Потом я узнал что она написала пару мессаджей моей маме, мол она диктатор, я под её каблуком и она всё испортила. Что теперь делать? Стоит ли пытаться это склеить, или лучше отпустить? С одной стороны, девушка очень сильно кается, и я сам понимаю что довёл её, ведя себя как чистый маменький сынок. С другой, меня насторажывает что она так потеряла контроль над своими эмоциями, и показала такое неуважение к моим родителям. И что делать с родителями? Они уже её не любили а теперь вообще... Боюсь что если вернёмся вместе, они совсем перестанут со мной общаться. Спасибо большое.

30 нояб. 2023

Здравствуйте, Андрей! Вы пишете, что Ваша девушка никогда не нравилась Вашим родителям, но это не помешало Вам встречаться с ней 3 года и даже жить вместе 2 года. Родители от Вас не отвернулись и не перестали с Вами общаться. Так почему Вы решили, что если продолжите отношения с девушкой, то родители вдруг решат не общаться с Вами? Ведь раньше они не прекращали общаться, даже когда их Ваша личная жизнь не устраивала.

Стоит ли пытаться это склеить, или лучше отпустить? С одной стороны, девушка очень сильно кается, и я сам понимаю что довёл её, ведя себя как чистый маменький сынок. С другой, меня насторажывает что она так потеряла контроль над своими эмоциями, и показала такое неуважение к моим родителям. И что делать с родителями? Они уже её не любили а теперь вообще...

Если девушка раскаивается в своем грубом поведении по отношению к Вашим родителям и считает, что напрасно написала те обвинения Вашей маме, то она может попросить прощение у мамы и тем самым показать Вашим родителям, что она воспитанный человек, умеющий признавать и исправлять свои ошибки.

Важно понимать, что давлением и критикой Вы никого не примирите - то, что Вы требуете от девушки измениться в угоду Вашим родителям, никак не улучшит её отношение к Вашим родителям, а лишь приведет к ссорам. Так что наберитесь терпения и прикладывайте усилия к тому, чтобы рассказывать Вашей маме про лучшие черты характера и поступки Вашей девушки, а девушке рассказывать про то, что хорошего для вас делает Ваша мама. Старайтесь передавать девушке не критику Ваших родителей в её адрес, а только хорошую информацию, чтобы не обострять конфликт и постепенно менять мнение девушки и мамы друг о друге в лучшую сторону.