КонсультацииСемейные отношения

Моя мама гиперопекает моего ребёнка. Что делать?

29 июн. 2020
Алина
Есть ребенок 7 лет. Моя мама его очень любит. Эта любовь у нее перерастает в какое-то непонятное гипертрофированное чувство. Когда ребенок приезжает к ней на выходные (мама живет в квартире в городе) она не разрешает ему пользоваться туалетом (говорит что он туда провалится) и заставляет ходить на горшок. Спит с ребенком в одной комнате на соседних кроватях, говорит что из-за того что ребенок потеет она вынуждена его 3-4 раза за ночь переодевать. Душем самостоятельно тоже пользоваться не разрешает: моет, вытирает. Еду ему готовит исключительно на пару без каких-либо специй, даже соль под запретом. Если я передаю ребенку с собой что -то из еды или вкусняшки-все выбрасывает,т.к. считает что я не умею готовить и выбирать продукты. Пыталась разговаривать -говорит ей так удобно. Когда ребенок живет со мной : сам пользуется душем, туалетом, солит и перчит еду, есть чеснок и главное совсем не потеет. М. Б. Мне стоит ограничить ее в общении с ребенком, пока она не пересмотрит свои взгляды на его воспитание?

29 июн. 2020

Алина, здравствуйте!

Вы достаточно подробно рассказали, что происходит, когда ребёнок проводит выходные у бабушки.

Скажите, пожалуйста, ваша мама живёт одна всё остальное время, когда её не посещает внук?

Как Вы сами оцениваете поступки мамы?

К самой себе мама также чутко относится или это происходит только по отношению ко внуку?

29 июн. 2020
Алина

Когда её не посещает внук мама работает на хорошей должности, живет одна с собакой (к слову собака моя, оставляли собаку с мамой на 2 недели пока ездили отдыхать на море, так она ее теперь не отдает, говорит что собаке с ней лучше, чем с нами, все попытки забрать собаку заканчиваются чуть ли не смертной обидой). Сама оцениваю, как проявление маразма (хотя какой маразм в 56 лет). К самой себе мама также чутко относится : ест диетическую еду, покупает себе дорогие вещи, но по отношению к внуку на мой взгляд эта любовь перерастает во что-то гипертрофированное. С отцом они уже 5 лет в разводе, но мама не упускает случая ему нагрубить... Папа ее терпит только ради внука.

29 июн. 2020

А какое Вы находите объяснение причины её такого поведения? Может ли такое поведение быть для неё чем-то выгодным?

И в чём здесь проблема именно для Вас?

29 июн. 2020
Алина

Я считаю что это дико отправлять 7летнего ребёнка на горшок. То что ей так удобно- это несомненно. В её понимании есть два мнения её и неправильное, причём её мнение всегда координально противоположность моему. Вопрос остаётся в силе:стоит ли ограничить ее в общении с ребенком, пока она не пересмотрит свои взгляды на его воспитание?

30 июн. 2020

Алина, осмелюсь перенаправить этот вопрос Вам. Как Вы считаете, стоит ли ограничить Вашу маму в общении с Вашим ребёнком? И как, на Ваш взгляд, она пересмотрит свои взгляды на воспитание? Что или кто ей в этом поможет?