КонсультацииСемейные отношения

Моя мама гиперопекает моего ребёнка. Что делать?

222
29 июн. 2020
Алина
Есть ребенок 7 лет. Моя мама его очень любит. Эта любовь у нее перерастает в какое-то непонятное гипертрофированное чувство. Когда ребенок приезжает к ней на выходные (мама живет в квартире в городе) она не разрешает ему пользоваться туалетом (говорит что он туда провалится) и заставляет ходить на горшок. Спит с ребенком в одной комнате на соседних кроватях, говорит что из-за того что ребенок потеет она вынуждена его 3-4 раза за ночь переодевать. Душем самостоятельно тоже пользоваться не разрешает: моет, вытирает. Еду ему готовит исключительно на пару без каких-либо специй, даже соль под запретом. Если я передаю ребенку с собой что -то из еды или вкусняшки-все выбрасывает,т.к. считает что я не умею готовить и выбирать продукты. Пыталась разговаривать -говорит ей так удобно. Когда ребенок живет со мной : сам пользуется душем, туалетом, солит и перчит еду, есть чеснок и главное совсем не потеет. М. Б. Мне стоит ограничить ее в общении с ребенком, пока она не пересмотрит свои взгляды на его воспитание?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 июн. 2020

Алина, здравствуйте!

Вы достаточно подробно рассказали, что происходит, когда ребёнок проводит выходные у бабушки.

Скажите, пожалуйста, ваша мама живёт одна всё остальное время, когда её не посещает внук?

Как Вы сами оцениваете поступки мамы?

К самой себе мама также чутко относится или это происходит только по отношению ко внуку?

29 июн. 2020
(изменено 29 июн. 2020)
Алина

Когда её не посещает внук мама работает на хорошей должности, живет одна с собакой (к слову собака моя, оставляли собаку с мамой на 2 недели пока ездили отдыхать на море, так она ее теперь не отдает, говорит что собаке с ней лучше, чем с нами, все попытки забрать собаку заканчиваются чуть ли не смертной обидой). Сама оцениваю, как проявление маразма (хотя какой маразм в 56 лет). К самой себе мама также чутко относится : ест диетическую еду, покупает себе дорогие вещи, но по отношению к внуку на мой взгляд эта любовь перерастает во что-то гипертрофированное. С отцом они уже 5 лет в разводе, но мама не упускает случая ему нагрубить... Папа ее терпит только ради внука.

29 июн. 2020

А какое Вы находите объяснение причины её такого поведения? Может ли такое поведение быть для неё чем-то выгодным?

И в чём здесь проблема именно для Вас?

29 июн. 2020
Алина

Я считаю что это дико отправлять 7летнего ребёнка на горшок. То что ей так удобно- это несомненно. В её понимании есть два мнения её и неправильное, причём её мнение всегда координально противоположность моему. Вопрос остаётся в силе:стоит ли ограничить ее в общении с ребенком, пока она не пересмотрит свои взгляды на его воспитание?

30 июн. 2020

Алина, осмелюсь перенаправить этот вопрос Вам. Как Вы считаете, стоит ли ограничить Вашу маму в общении с Вашим ребёнком? И как, на Ваш взгляд, она пересмотрит свои взгляды на воспитание? Что или кто ей в этом поможет?