КонсультацииОтношения родителей и детей

Раздражает мать. Чувствую нарушение моих границ и возникающую на это агрессию

29 июн. 2020
Ирин
Мне 37 лет. Моей матери 62. Мы не живем вместе очень давно. Два месяца назад, как началась само золяция мы живем вместе. Я лишилась работы и приехала к ней. Я живу у матери, это ее территория. Квартира 1к. Спим в одной кровати. Меня это бесит и раздражает. И бесит и раздражает сама мать. Я стараюсь даже не смотреть на неё. Вот до такой степени. Я уехала на дачу. Она приезжает на выходные. И мы снова спим в одной кровати. И недавно ночью. Я представила как задушила ее подушкой. Как это понимать? Мне есть о чем тревожиться?

30 июн. 2020

Ирин, здравствуйте!

По какой причине вы спите в одной кровати с мамой? Раньше, до того, как вы стали жить отдельно, вы тоже спали с мамой?

01 июл. 2020
Ирин

Добрый день! По причине того, что кровать в доме одна. Я живу отдельно с 24 лет. До этого момента мы также спали в одной кровати. У брата была отдельная своя комната. У нас с мамой на двоих.

01 июл. 2020
Ирин

Это все был жилищный вопрос и вопрос обустройства быта. Один диван на двоих. Сейчас, повторю, территория это матери. Ее квартира. Ее кровать. Я не могу диктовать там свои условия.

01 июл. 2020

Можете ли вы каким-то образом отстаивать свою позицию? Всегда ли вы соглашаетесь с матерью?

01 июл. 2020
Ирин

Не всегда. Я очень грубо отстаиваю свои границы. Потому что по другому не получается. Как только полшага на нарушение, сразу колючая проволока.

01 июл. 2020

Если вы будете спать отдельно, решит ли это вашу проблему? Если решит, то на сколько?

01 июл. 2020
Ирин

Это так скажем смягчит. Но решить я могу только уехав. Но это тоже не решение. Проблема останется. Я от неё просто сбегу.

01 июл. 2020
Это так скажем смягчит.

Можете ли вы смягчить проблему, если купите матрас и будете спать на нем?

Проблема останется.

Можете подробнее написать, ваша проблема состоит в том, что вас раздражает мать, или в чем-то другом?

02 июл. 2020
Ирин

С матрасом, идея хорошая. Формулировка такая «меня раздражает мать» она бесцеремонно постоянно нарушает мои границы. Манипулирует (пытается). Когда я спокойно говорю об этом- Реакции сложные у неё. И главный аргумент. Я мать (вроде как имею полное право) насиловать тебя морально. Наверное я ещё бешусь от того, что пока отделиться от неё не могу. Но я смогла, уехала на дачу. Но следом за мной она начала приезжать сюда часто. Сегодня утром я написала сообщение что если она будет продолжать в том же духе. То нам не по пути. Она вроде «все поняла» Но приехала в образе. Напряжённая. Напряжение прям сквозило. Я понимаю в чем дело. Если не льётся речевой поток насилия меня, то и говорить нам не о чем. Тишина. Меня устраивает эта тишина. Все что она хотела сегодня делать. Она делала без привлечения меня. Я ей об этом сказала. Обычно это выглядело так: она привезла Цветы, надо посадить. И посадить их должна я. А я так не считаю. Она хотела эти Цветы, пусть и сажает. Это ее выбор. И вот так всегда. Я с детства была инструментов в ее руках, при чем очень податливым и послушным. А сейчас я по ее мнению просто с катушек съехала. Потому что мной руководить больше не получается. И манипуляции не действуют. Я иногда поддаюсь. Чтобы не такой шок был у неё. Она свято верит в то, что она все в первую очередь для нас. Для детей делала. И это внушение было всегда. А сейчас я как прозрела. Не для нас все было. А для себя в первую очередь. А мы инструменты в ее руках были. Поняв это, я испытала просто шок. Никакого диалога, никакого вовлечения, и самое ужасное никакого уважения к своим взрослым детям. Я все понимаю. Она человек со своими бетонными установками из родительской семьи. И возраст даёт о себе знать. Я не хочу войны. Я не хочу изолировать ее от себя. Но видимо это единственный вариант. Говорить как взрослые люди мы не можем. У неё не получается. Признать проблемы она не хочет, а их там букет. Помощь специалиста не нужна. У неё все Окей. Вот такая веселая история.

02 июл. 2020
Ирин

И бесконечное должна. Все куда не плюнь должна ей, потому что она мать. И самый прикол, что этот долг не покрыть, даже если положить свою жизнь на ее алтарь. Ещё я Не до, не до это, не до то... Так сейчас сердилось, что кризис, лишилась работы. Приехала типа в отчий дом, чтобы спокойно подумать куда двигаться Дальше, а тут террор. Просто по другому и не скажешь. И злюсь на себя, что нахожусь в такой завистной ситуации.

02 июл. 2020
Ирин

Я чувствую это так: она остервенело и отчаянно впивается в меня и хватается за меня. Она одинока. Живет одна. Но я не должна закрывать ей этот вопрос.

02 июл. 2020

Ирин, к вашему рассказу я мало что могу добавить, так как вы правильно, на мой взгляд, рассуждаете. К сожалению, вашу маму не переделать, и объяснять что-то бесполезно, поэтому лучше жить на расстоянии и ограничить общение, так как оно не приносит ни радости, ни удовлетворения, ни тепла, скорее наоборот.

С матрасом, идея хорошая.

Я рада, что вам понравилось мое предложение.

Манипулирует (пытается). Когда я спокойно говорю об этом- Реакции сложные у неё. И главный аргумент. Я мать (вроде как имею полное право) насиловать тебя морально.

Вероятно, раньше вы чувствовали вину, а когда поняли, что она несправедлива, то вы начали раздражаться и злиться.

И бесконечное должна. Все куда не плюнь должна ей, потому что она мать. И самый прикол, что этот долг не покрыть, даже если положить свою жизнь на ее алтарь

Это вероятнее всего, я с вами соглашусь, что бы вы ни делали, этого всегда будет мало, поэтому вы решили в эту игру больше не играть.

Я чувствую это так: она остервенело и отчаянно впивается в меня и хватается за меня. Она одинока. Живет одна. Но я не должна закрывать ей этот вопрос.

Совершенно справедливо, дети не отвечают за счастье родителей.

03 июл. 2020
Ирин

Матрас купила) спасибо за консультацию. Вопросов не осталось.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Быстро, понятно. Очень рада, что есть такой ресурс, куда ты можешь прийти со своей болью.

Ирин