КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь диктует мне условия жизни. Чувствую раздражение, разочарование и опустошенность

20 мар. 2021
Елена
Когда заболел муж, дочь сказала мне: "Зарплата остается твоей навсегда, ухаживай за мужем". Похоронили мужа, дочь изменила условия: "Твоя зарплата всегда твоя, а твоя работа сейчас - бабушка". Три года назад мама умерла. Теперь дочь меняет условия: она предупредила, что перестает платить мне ежемесячно, но готова вложить некоторую сумму в любой мой бизнес. Чувствую раздражение, разочарование и опустошенность: я уже привыкла к этим деньгам как к прибавке к пенсии, теперь придется лишить себя косметолога, вкусной еды, путешествий и машины и в 60 лет думать о том, как остаться независимой от финансов гражданского мужа. Дочь ждет от меня реакции на сообщение. А меня раздирает на части: очень хочется напомнить слова о том, что эти деньги она будет платить мне всегда, с одной стороны, а с другой - очень хочется просто послать ее к черту: если речь вести об и изменении моего жизненного уклада и необходимости опять зарабатывать, то я и без нее обойдусь, навязывать мне не надо. Просто скажи: я больше тебя не содержу! Второй день все внутри ходит ходуном: как поступить?

21 мар. 2021

Елена, здравствуйте,

Любая зависимость от кого то вызывает агрессию.

Это всегда небезопасно.

А ещё, я так поняла, унизительно для вас.

Тут два варианта, снова идти работать и стать независимой или договариваться с дочерью.

Возможно, у неё что то с финансами случилось и ей сложно обеспечивать вас, мало что произошло.

Конечно, стоит поговорить с ней.

Возможно, вы друг друга не совсем правильно поняли?

Но гнев, обида, не лучшие помощники в отношениях.

Поговорите, это же вас беспокоит.

Мама всегда мама.