КонсультацииОтношения родителей и детей

Раздражаю маму, плохие отношения с отчимом. Чувствую себя виноватой

28 апр. 2020
Софья
У меня плохие отношения с мамой и отчимом, и со временем становится только хуже. И виновата в этом я. Я живу с мамой и отчимом 3 года, с 14 лет. До этого я жила в другом городе с бабушкой и отцом. Мать уехала, когда мне было 7 лет. После смерти отца, я переехала к ней. Отношения с мамой и отчимом изначально складывались не очень хорошо, потому что мне не нравилось, что мама уделяет больше времени отчиму, я ревновала и это негативно сказывалось на моем поведении. Потом отношения начали портиться из-за того, что у меня было не очень прибрано в комнате, и якобы я вообще никак не помогала маме по дому. Никому это не нравилось и мать читала мне нотации. Дальше я начала обманывать свою мать, тайком принимать фуросемид (его пьют дурочки по типу меня, чтобы "похудеть") и уезжать гулять на другой конец города (живу в Волгограде, город достаточно большой). Однажды, когда я ехала гулять в автобусе, мне стало плохо из-за фуросемид, и я упала в обморок. Меня отвезли в больницу, хотели оставить там на 2 дня, но мама каким-то образом достала меня оттуда в этот же день и потратила 1000 рублей на проезд (туда и обратно). Она конечно не ругала меня, но плакала. Было понятно, что она испугалась за меня. В следующий раз, когда я отправилась гулять далеко, меня увидела мамина подруга и, естественно, сдала меня маме. В этот раз, когда я вернулась домой, мать меня ругала. Я ей сорвала, что уехала в библиотеку, и она отругала меня за враньё. Буквально через несколько недель новая ссора, очень крупная. Я заканчивала школу, 9 класс, мне нужно было готовиться к огэ и, как любому ребёнку, у меня не было особого энтузиазма ходить на подготовительные занятия и самостоятельно заниматься дома. В этот раз мы поссорились из-за того, что я не решаю варианты в сборнике по обществознанию. С утра, перед тем как ей пойти на работу, а мне - в школу, она накричала на меня и пригрозила, что отберёт у меня телефон, ноутбук и т.д. Меня это выбесило очень сильно, что я решила по возвращению домой просто кинуть то, что она зареклась у меня отобрать, на её с отчимом кровать. Так я и сделала, а потом ушла на несколько часов из дома. Пока я гуляла, они, мать и отчим, зашли ко мне через мой телефон на мою страницу в вк и прочитали мои переписки с друзьями, где я им жалуюсь. Там было сказано мной очень много лишнего в порыве эмоций, что я ненавижу отчима и мать, всяческие оскорбления в его адрес. Когда я возвращалась, встретилась с мамой и отчимом, которые гуляли с собакой. Мама пошла со мной домой и очень сильно наорала, предъявила за переписки, за то, что я кинула им свои вещи на кровать, без мата и оскорблений в мой адрес тоже не обошлось. Ещё я припомнила ей то, что когда-то она уехала от меня, эта обида тоже жила во мне много лет. Но и тут она перевела стрелки на меня, обвинила меня в том, что будучи 7летним ребёнком, я предпочла остаться с папой и первее предала маму. На это у меня тогда слов не нашлось, но сейчас я понимаю, что обвинять ребёнка в таком очень глупо и сравнимо было с вопросом, кого я больше люблю, маму или папу. В итоге мы весь вечер проговорили (в основном говорила она), проплакали, она сказала, что со мной невозможно жить, и что они могут уехать на съёмный дом. Отчим несколько дней не разговаривал со мной. Потом как-то все само разрешилось. Но дальше хуже. В прошлом году я познакомилась с мальчиком, мы начали встречаться. Пришлось признаться в этом маме, потому что она "мой законный представитель и несёт за меня ответственность". Если бы можно было не ставить её в известность, я бы ни за что не ставила. Ну я рассказала ей все, кто он такой, как зовут, сколько лет, откуда он, чем занимается и т.д. Он сразу не внушил ей доверия, потому что он армянин по национальности. Во-первых, мать и отчим ненавидят "чурок и хачей" и поносят их при каждом удобном случае, во-вторых, у меня есть азербайджанские корни по линии отца и из-за этого были небольшие конфликты с армянами, из-за чего я сильно переживала. Ну в общем они его как-то смирилась с этим, в декабре он несколько раз приходил ко мне домой, они его пытались допытывать вопросами. Но потом случилось одно недоразумение, после которого мать и отчим возненавидели его и больше никогда не пустят к нам в дом. Мы уже жили половой жизнью несколько месяцев и решили заняться сексом у меня дома, пока были в этом доме одни. Секс был с презервативом, естественно. Когда все закончилось, встал вопрос, куда выбросить презерватив. В мусорку выбросить боялись, так как думали, что кто-то это увидит, унести с собой не догадались. В итоге решили выбросить его в окно. Я живу в одноэтажном частном доме, и под окнами у меня палисадник. Так как был декабрь и уже лежал снег, мы думали, что его никто не увидит, да и закинули довольно далеко. Мы правда надеялись, что его не увидят. Однако же, через несколько дней это безобразие увидел отчим, о чем сразу же сказал маме, а мама мне. Мне было очень стыдно и обидно, что они оба решили, что презерватив был выкинут так на зло и что таким образом я и мой парень решили им насолить. Парню было запрещено приходить, но сначала на некоторое время. После нового года опять скандал. Я лежала ночью в кровати, переписывалась с парнем и присылала эму свои фотографии эротического содержания. Я ума не приложу, как об этом узнала мама, ведь дверь в мою комнату была закрыта. На следующий день она меня наругала, начала говорить, что мой парень может их кому-то слить, показать друзьям, семье, чтобы посмеяться. Она ещё больше его возненавидела, он стал ей отвратительным, и я наверное тоже. Я поговорила об этом с парнем. Он сказал и доказал, что никогда и никому в жизни не сольет такое, он показал мне все свои переписки, успокаивал меня. Мы вместе уже почти 8 месяцев, мы любим друг друга. Он очень добрый, хороший человек, он хорошо относится ко мне, к моей национальности, он все ещё со мной после всего того, что произошло. В течение этого года было ещё немало ссор. В основном из-за моего поведения. Маме не нравится то, с каким выражением лица я хожу, как я общаюсь, как я отношусь к отчиму. Также её раздражает то, что я хорошо отношусь к своему парню, и она нас обоих называет сусликами, потому что мы якобы постоянно прячемся. Я не знаю как объяснить последнее. Я не могу уже общаться по-другому, я не могу быть вечно весёлой, потому что мне плохо на душе, я чувствую себя вечно виноватой, я чувствую себя не свободной, я не могу вернуть доверие к себе, у меня не получается нормально вести себя. Постоянно случается что-то такое, что выставляет меня полной дурой и свиньёй, которая желает зла матери и отчиму. Сегодня был ещё один скандал. Мать пришла домой и почувствовала запах сигарет. Я курила в своей комнате, везде открыла окна, везде распылила освежитель воздуха, но это не помогло, мать слишком быстро вернулась домой. Как итог - мама опять злая на меня, а я чувствую себя ужасно виноватой. Я уже совсем отчаялась и пишу сюда. Может ваш ответ как-то хоть немного успокоит меня. Заранее спасибо. Софья, 16 лет

28 апр. 2020

Здравствуйте, Софья! Мне очень жаль, что Вы так страдаете, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с мамой обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).