КонсультацииОтношения родителей и детей

Чувствую себя ничтожеством рядом с мамой. Как выстраивать с ней отношения?

21 мая 2023
Мика
Месяц назад стала мамой. Воспитываю ребенка одна — муж ушел во время беременности. Единственным человеком, который меня морально поддерживал всю беременность была моя мама. Я даже удивилась, что она перестала называть меня ленивой и предлагала отдохнуть. Но после родов все поменялось. Только я вернулась с роддома и переехала на ближайшие 3 месяца к ней, начался контроль и критика. Кормлю не так, готовлю не так, собака у меня воняет, сплю много, ем мало и т.д.Живем по ее расписанию, как в армии… я думала что мне будет легче с ней в этот период, но я каждый день чувствую себя ничтожеством. Все разговоры сводятся только к критике, навязыванию страхов, связанных то с приметами, то с субъективным ее мнением. Если делюсь чем-то хорошим обязательно найдет какие-то «но». С ребенком оставляла ее раза 3 за это время на 1-2 часа, чтобы по делам съездить. Как приезжаю обваливается опять куча недовольств: ребёнок беспокойный, голодный, молоко пустое. Мой день выглядит так: проснулась по требованию ребенка, покормила, потом мама меня запрягла по своим каким-то задачам (у нее уборка через день (!!! ), ни дай бог где-то лишнюю каплю не вытрешь за собой), потом иду умываться, снова бегу к ребенку, как только он уснет, находятся новые задачи в приказном тоне «встань, унеси, занеси, иди» и так по кругуВчера вообще заявила, что квартиру решила моему брату оставить в наследство… для меня это звучало как «вот у меня есть один ребёнок - это сын, а не ты»В общем, ситуация такая. В ближайшие 2 месяца съехать от нее уже не могу — свою квартиру сдала на это время. Хотелось бы понять, как строить общение в это время

22 мая 2023

Мика. Добрый день! Беру ваш запрос, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации и выберите подходящий вариант общения) и сможем начать)

24 мая 2023

Добрый день! Ваш запрос еще актуален - напишите, пожалуйста.

В той ситуации которой Вы оказались (пока нет возможности съехать и не быть зависимой от мамы) важно научиться реагировать на ее уколы без подключения эмоций (как на манипуляции - которыми она и пытается Вас вывести на эмоцию). Она это делает не осознанно (так поддерживая свою значимость и важность для вас - но действительно очень токсичным и болезненным способом).

Поэтому тут лучше показывать ей, что Вы ее понимаете, слышите, но и одновременно не присоединяться к ее "заявлениям". Например, что то не так сделали и она говорит"ты ничего не умеешь" - спасибо, что ты есть у меня, во всем поддержишь) И дальше продолжайте делать то что нужно Вам. Говорит, что ребенок голодный - "спасибо. Что заботишься. Ему точно повезло с бабушкой".

Что это даст: отвечая тем, что вы слышите и совсем не сердитесь а видите в этом "+" - а дальше нет эмоции, маме станет не интересно так активно поучать (смысл, Вы не расстроены, а делаете что и раньше) - эти упреки станут реже и менее интенсивны. Но понимаю, что это не так просто и быстро как хочется. Ведь Вы очень устали, и расстроены. И самой необходима помощь. Но все же попробуйте и поберегите себя - не стоит идти в "перепалку" и ранить себя, еще больше тратить энергии (мама получит что хотела, а вы только больше потратите сил и спокойствия).