КонсультацииОтношения родителей и детей

Обида на маму. Не чувствую её любви, она очень строгая. Как наладить отношения?

20 авг. 2020
Зара
У меня ужасные отношения с мамой. У нее сложный характер и очень строгая она. Никогда не признает свою вину и не видит свои ошибки. Я дома вторая среди детей (старшая сестра и младший брат есть), с детства не чувствую от мамы ту любовь, которую мама дает сестре и брату, чувствую себя ненужной для нее и обида во мне накопилась, поэтому и сблизиться не можем. Как мне забыть это все и наладить отношения с ней?

20 авг. 2020

Зара, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже

20 авг. 2020

Вы пишете что

Чувствую себя ненужной для нее и обида во мне накопилась, поэтому и сблизиться не можем

Как будто проблема именно в Вашей обиде и ощущении себя ненужной. А со стороны мамы есть какие-то попытки сближения?

22 авг. 2020
Зара

Здравствуйте. С ее стороны тоже нет, так как я своим холодным отношением к ней отталкиваю ее от себя, как и она меня. Например, в день она может сестре и брату часто сказать «Мамина/мамин», а мне очень редко, и от этого мне очень обидно становится, уже в следующий раз я тоже начинаю холодно отвечать ей. Я не знаю, как на такие мелочи перестать обращать внимания (хоть и эти мелочи задевают меня и оставляют рану во мне) и ответить ей всегда с улыбкой.

22 авг. 2020

Вы надеетесь что если Вы измените отношение к ней, то и она изменится?

Она с этим росла все свои годы, пару десятков лет как минимум. "Сложный характер" не за один год формируется, поэтому и изменить его тоже не получится. Придётся принять что, скорее всего, она такой строгой и нечувствительной и останется дальше.

... В день она может сестре и брату часто сказать «Мамина/мамин», а мне очень редко, и от этого мне очень обидно становится...

Вы хотите чтобы Вы тоже были для Вашей мамы "маминой". Но это ведь не только название, за ним стоят определённые чувства, которые мама испытывает к Вашим брату и сестре. Возможно, к Вам она испытывает что-то другое, у неё к Вам другое отношение. Этого тоже насильно ей не привязать. Она не может по-другому.

22 авг. 2020
Зара

Возможно, да. Если я смогу избавиться от этих обид и начать, грубо говоря «подлизываться к ней», ну типа «мамочка моя, какая ты сегодня красивая, какая ты милая и тд» и она будет ко мне так же относиться. Может, в этом и дело? Или мне стоит прямо ей говорить то, что меня задевает с ее стороны? Может, она даже не замечает этого и думает, относится ко мне так же, как к сестре и брату?

22 авг. 2020

Тут есть два момента:

1. Важно говорить о том что Вам нужно, о том что Вы чувствуете и переживаете

2. Важно принимать ту реальность, какая она есть

Я не знаю ни Вас ни Вашу маму, поэтому не могу гадать о том, что происходит в ваших отношениях. Но обычно все конфликты происходят либо когда люди не говорят о том что для них важно, либо когда требуют от другого то, что тот по каким-то причинам не в состоянии им дать.

23 авг. 2020
Зара

Вернр говорите. Я как раз такой человек, что держит обиду в себе, не умею говорить об этом прямо и изнутри делаю себе же хуже. Возможно, если бы ей прямо сказала, она бы поняла меня. Попытаюсь в этот раз таким способом сделать шаг. Спасибо вам большое.