КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама нарушает мои личные границы. Мне некомфортно внутри, чувствую опустошенность

27 янв. 2023
Виктория
Мне 25 лет. Я по образованию детский стоматолог, сейчас пошла учиться дальше. До этого жила в другом городе. Сейчас решила переехать ближе к родственникам и к маме. Поступила в еще одну ординатуру в городе. И некоторое время приходится жить с мамой и сестрой. На днях я обнаружила, что моя мама копается в вещах. В ноутбуке просматрела все личные видео и фотографии. Дело в том что я еще встречаюсь с молодым человеком и хотела попозже рассказать. Она об этом узнала, от чего мне очень некомфортно внутри себя, как будто залезли в душу. Я думаю об жтом второй день. Я не хочу возвращаться домой к маме, хочется скорее уйти. Помогите пожалуйста побороть веутренние чувства. Мне настолько внутри некомфортно и опустошенно, что аж хочется умереть. Спасибо

27 янв. 2023

Виктория, здравствуйте. Давайте вместе попробуем разобраться с вашими чувствами.

Мама нарушила ваше личное пространство, личные границы. И вам очень обидно от этого. И это нормальные чувства. Скажите, что в этом всем самое "неприятное" - что открылась информация о молодом человеке или сам факт, что мама брала вещи без спросу?

27 янв. 2023

Виктория, буду ждать вашего ответа. Но если вы хотели бы получить какую-то рекомендацию без долгой консультации, то по вашему первому сообщению я могу сказать следующее:

1. Как я понимаю, вы долгое время жили отдельно от мамы и вам было комфортно в таком формате. В свою очередь мама наверняка испытывала беспокойство, тревогу или хотя бы интерес к тому, как проходит ваша жизнь. И пока вы были далеко, этот интерес не был удовлетворен. Сейчас, когда вы рядом, мама получила возможность "подсмотреть" за вами.

2. Это очень обидно и неприятно для вас. И эти эмоции оправданы. Нарушение личных границ вызывает агрессию, это норма.

3. Я предложила бы разобраться, какие именно границы были нарушены и что поступок мамы говорит вам о вас. Например, если бы моя мама просмотрела бы мою переписку, я бы подумала, что "она мне не доверяет", "она считает меня ребенком" - то есть считает меня недостаточно компетентной, чтобы самостоятельно выбирать круг общения. И мне было бы больно от этого.

Подумайте, что поступок мамы говорит именно вам.

4. Я бы предложила выяснить (лучше всего в диалоге с мамой), почему она так поступила. Если это была "разовая акция", вызванная ее волнением, тревогой, беспокойством за вас - это одно. Если она не считает "зазорным" регулярно проверять ваши гаджеты, чтобы быть в курсе - это другое.

5. В любом случае, вам нужно найти силы, чтобы прийти и поговорить с мамой. Только так можно будет понять, что происходит в ваших отношениях с ней. А простить или пока оставить обиду - это уже ваше право и ваш выбор.

27 янв. 2023
Виктория

Неприятно, что открылась информация. Я хотела сама об этом рассказать. И она увидела личное для меня

27 янв. 2023
Виктория

Сейчас я испытываю какой то стыд за себя. Хотя понимаю, что я уже взрослый человек

27 янв. 2023
Виктория

Да, это не разовая «акция». Это не первый раз такое происходит, к сожалению. До этого, когда я приезжала в гости, пока я спала или оставляла телефон, она тоже туда залазила

27 янв. 2023

Виктория, стыдно должно быть не вам, а маме. Ведь она брала ваши вещи без спроса. Вы имеете право не рассказывать маме о своих отношениях.

Вы пытались разговаривать с мамой об этом? Знает ли она, что вы против ее чрезмерного любопытства?

27 янв. 2023
Виктория

Нет. Я не пыталась. Я боюсь, что это все выльется в конфликт, и стараюсь не трогать эту тему. Как бы сказать, не хочется портить отношения. Поэтому я сделала вид, как будто не замечаю. Я думаю она догадыватся, что я против. Но сейчас она пытается вывести меня на разговор про молодого человека. Изначально он ей не нравился, и она против тогго, чтоб мы с ним общались изначально. Не знаю даже, как ей рассказать. И сейчас такое неловкое чувство находясь у нее дома, мне кажется она даже стала смотреть на меня под другим углом

27 янв. 2023

Виктория, так или иначе, вам когда-то придется поговорить на тему молодого человека и отношений. Изменится ли что-то, поговорите ли вы сейчас или позже?

Пока вы молчите, ваш конфликт только обостряется. Ведь мама переживает, что вы не рассказали ей всё как есть. А вы - о том, что теперь всё стало известно.

Не знаю даже, как ей рассказать.

Можно начать со своих наблюдений. Сказать, что вы заметили, что мама посмотрела ваши видео и фотографии. Уточнить, так ли это. Сказать, что вас это очень расстроило, т.к. вы хотели поговорить об этом с мамой позднее. Но раз она уже знает про молодого человека, то вы можете обсудить это сейчас.

В вашем диалоге вы сможете выслушать мнение мамы. Но вы не обязаны с ним соглашаться. Ваши отношения с молодым человеком касаются лишь вас.

27 янв. 2023
Виктория

У меня идет какой то внутренний барьер, я ни разу не рассказывала родителям о своей личной жизни. Они меня воспитывали в строгости, и запрещали общение с мужским полом. От этого внутри меня идет зажим. И я в какой то степени боюсь ей говорить, потому что знаю, что она будет против. Но не знаю, как объяснить, что это моя жизнь. Не знаю вообще, как начать разговор. Мне сразу станет неловко и я не хочу показывать эту слабость, не знаю как побороть вот этот все в себе и рассказать

27 янв. 2023

Виктория, попробуйте предположить, какое самое неприятное развитие событий возможно, если вы поговорите с мамой? И какой может быть самый лучший вариант? Опишите здесь.

27 янв. 2023
Виктория

Я стесняюсь рассказать о ей своих чувствах, я очень зажата.

27 янв. 2023
Виктория

Самое худшее-запретит выходить замуж, начнет отговаривать, каждый день говорить плохое о человеке. Начнет хуже ко мне относиться.

27 янв. 2023
Виктория

Лучшее- не знаю. Даже если и согласиться, у себя внутри она будет все равно его ненавидеть, а в глаза ни чего не скажет. И все равно буду чувствовать дискомфорт. Не знаю, как бороться с этими чувствами и настоять на своем

27 янв. 2023
Виктория

Я уже познакомилась с его мамой, со своей вообще не представляю, как пройдет знакомство. Но понимаю, что мне 25 лет, и дальше времени нет тянуть, надо как то поговорить

27 янв. 2023

Виктория, может, решиться на разговор будет легче, если вы будете точно понимать, зачем он. Подскажите, отношения с молодым человеком серьезные? Вы планируете дальнейшую жизнь вместе или пока не думали об этом?

Ваша мама против любых отношений, она хочет, чтобы вы были в одиночестве?

27 янв. 2023
Виктория

Да, серьезные. Я уже знакома с его родителями, и вот мы ждём меня. И спланировали уже свадьбу

27 янв. 2023

Это замечательно. Как вы ранее заметили, дальше времени нет тянуть. Без разговора с мамой свадьба точно не состоится, это отличный стимул.

Выше мы с вами разбирали самый неприятный поворот событий после разговора и самый благоприятный. Не могли бы вы сейчас подумать о самом реальном развитии событий? Представьте, что вы уже поговорили с мамой - как все прошло? Что вы будете делать дальше?

30 янв. 2023

Виктория, т.к. вы не отвечаете, я вынуждена завершить консультацию. Приглашаю вас в свое сообщество https://vk.com/stefanida_psy - найдете там полезные книги и другие материалы.