КонсультацииОтношения в парах

Ревную гражданского мужа. Боюсь его потерять

30 июн. 2020
София
У меня проблемы с моим гражданским мужем. Я его очень сильно ревную, ревность моя очень портит наши с ним отношения. Но я его очень люблю и боюсь потерять.

01 июл. 2020
София

Если я перестану тотально его контролировать, то наверное от этого мне и самой станет проще и он не перестанет видеть во мне истеричка.

01 июл. 2020
София

Конечно, я это все умом понимаю, как это должно быть правильное отношение к себе, но не представляю, как я буду воспроизводить это в реальной жизни.

01 июл. 2020
Если я перестану тотально его контролировать, то наверное от этого мне и самой станет проще

Вот смотрите, когда Вы контролируете, Вы ждёте какого-то подвоха от него, Вы ищите ту информацию, которая может Вас расстроить. И даже что-то малейшее в его поведение Вас уже задевает. Вы нервничаете, переживаете. И вместо того, чтобы Ваша энергия шла в продуктивное русло, Вы разрушаете и прежде всего себя.

И он не перестанет видеть во мне истеричка.

Это да, но перестать контролировать его только ради того, чтобы он это оценил не совсем верно. Это прежде всего будет лучше для Вас. Это время Вы можете потратить более полезным образом.

Сколько у Вас жизней? Если много, то конечно же посвятите одну из них любимому мужчине. А если одна? Готовы Вы потратить её вот так, постоянно нервничая и переживая, задаваясь вопросом "почему он не хочет на мне жениться? ", "что же мне ещё сделать для того, чтобы он согласился? "

Но не представляю, как я буду воспроизводить это в реальной жизни.

Для этого и существуют психологи, коучи, наставники, духовники, которые помогают, подсказывают, поддерживают. Но очень многое зависит как раз таки именно от человека. Психолог лишь проводник, а жить свою жизнь, что-то делать в ней именно человеку. Никто не придёт и не сделает за него, придётся самому брать ответственность за свою жизнь.

01 июл. 2020
София

Понимаете, я перестала быть интересным человеком, для самой себя. Быть счастливой самой по себе. А ведь если посудить у меня есть все для счастья. Но, как бы это странно не звучало, я ощущаю прилив счастья и сил, только когда он рядом.

01 июл. 2020
Я ощущаю прилив счастья и сил, только когда он рядом.

То есть, если его рядом не будет, Вы перестанете быть счастливой? От слова совсем? Или всё таки Вам ещё что-то может давать состояние счастья?

Мысля таким образом, Вы заранее себе предрекаете мучение на всю жизнь. Кто рядом захочет видеть несчастную женщину, которая не может быть самодостаточной сама по себе?

Вы в мужчине не ищите самого мужчину, как свободного человека, который сделал выбор быть с Вами, потому что с Вами ему хорошо. В мужчине Вы ищите чувство нужности, безопасности, избавление от тоски. Но он человек, а не средство для удовлетворения Ваших потребностей, понимаете? Но это не означаете, что и он не пользуется Вами, он также как и Вы в чём-то нуждается.

София, Вы не избавитесь от ревности пока будете мыслить подобным образом. Избавление от эмоциональной зависимости достаточно непростой процесс, довольно болезненный и требует много времени. Начать можно с того, что Вы отпустите хватку и перестанете его контролировать, дадите ему свободу. Свободу решать с кем ему быть и что ему делать. Я понимаю, что Вам будет больно, если он не будет делать всё так, как хотите этого Вы. Да Вам и сейчас от этого трудно и больно. Вы боитесь, что он не выберет Вас никогда, что он не женится на Вас. Тогда зачем Вам человек, который не хочет быть с Вами, создавать с Вами семью? Зачем Вы держитесь за того, кто не боится потерять Вас? Вы изначально ждёте чувство нужности себя от человека, которому по сути Вы и не нужны. Понимаю, это очень больно. В это не хочется верить. Проще закрыться в своём мирке под названием "иллюзия" и не видеть и не слышать того, что происходит, ждать, что всё наладиться. Если Вы хотите и дальше так жить, то это лично Ваш выбор. Но, если Вы пришли за помощью к специалисту, чтобы справиться со своей проблемой, то здесь придётся над собой работать и справляться с трудностями.

И, даже если Вы поженитесь, при этом над собой не поработав, супружеская жизнь будет также болезненно протекать. Ревность ещё больше усилиться. Поскольку, Вы будете считать его своей собственностью, которому нельзя практически ничего. А мужчины этого не любят, им нравится свобода. Зачем им себя привязывать к женщине, которая кроме как ним, больше ничем не интересуется, у которой нет своих собственных желаний и целей, она им не интересна, потому что не интересна сама себе.

01 июл. 2020
София

Я думаю, что я все таки нужна ему. Как то в ссоре, он сказал мне, что ради кого он оставил все свои связи, завел серьезные отношения. Раньше его вполне устраивали несерьёзные отношения, пока мы с ним не стали встречаться. Он почти два года имел несерьёзные отношения.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за оказанное внимание и помощь, надеюсь, что Ваши рекомендации мне помогут и я смогу воплотить их в жизнь.

София