КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с тяжёлой жизненной ситуацией? Сложные отношения с родственниками на фоне болезни

02 июл. 2020
Дарья
На фоне физической болезни сложные отношения с родственниками, отсутствие поддержки, денег, суицидальные мысли.

02 июл. 2020

Здравствуйте, Дарья. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы живете самостоятельно или с близкими, какого характера Ваше заболевание и как оно на данный момент Вас ограничивает в возможностях, какие конфликты возникают в семье, о чем невозможно договориться?

04 июл. 2020
Дарья

Здравствуйте, сейчас живу вместе с матерью, сил хватает только частично обслуживать себя, не работаю. Болезнь считается наследственной/генетической, поражение мышц и нервов, иммунодефицит. Стараюсь поддерживать состояние, чтобы была возможность ходить самостоятельно. Родственники не понимают, как тяжело делать самые простые вещи, не хотят вникать. Чувствую себя одиноко, ненужной. Денег не хватает, в том числе из-за этого конфликты. Постоянные боли, бессонница, проблемы с дыханием. Мне бы очень хотелось поддержки физической, моральной.

12 июл. 2020

Дарья, ситуация очень тяжелая, это данность Вашей жизни и нужно подумать как создать себе максимально комфортные условия. Расставить проблемы по приоритетам и делать что возможно по шагу каждый день, чтобы Ваша жизнь стала хоть немного легче.

Вы правы, нужно стараться делать все возможное для поддержки своего самочувствия, вовремя обращаться к врачу, выполнять его рекомендации. Если помощи и понимания от близких нет, найти единомышленников хотя бы онлайн, по интересам или с подобными заболеваниями. Познакомиться для общения с людьми из своего города, иногда встречаться, общаться, найти свой круг друзей. Когда мы взрослеем, родители все меньше понимают нас, редко разделяют наши интересы и мировоззрение. В этом случае всегда лучше найти близких по духу людей вне семьи, ближе к своему возрасту. Если есть возможность, можно поработать очно с психологом - в каждом городе есть социальные центры, где психологическая помощь оказывается бесплатно. Задача - получить всю возможную поддержку и помощь, как медицинскую, так и психологическую, чтобы улучшить качество своей жизни. Самостоятельно читайте психологическую литературу, чтобы научиться техникам самопомощи и найти опору в себе.