КонсультацииОтношения родителей и детей

Бабушка балует внука (5,5 лет), дедушка ругает. Что делать?

02 июл. 2020
Таня
Сыну 5,5 лет. Я заменяю ему и папу и маму, живем с бабушкой и дедушкой. Бабушка постаянно балует. В результате сын начинает все решать с помощью слёз, в результате дедушка ругает ребенка, но сам не проявляет мужского воспитания к мальчику а бабушка винит меня "Что надо было мозгом думать не беременеть". У самой уже слезы накатываются, не знаю что делать (

02 июл. 2020

Здравствуйте, Таня! Расскажите подробнее о проблеме. Приведите примеры, какие именно проблемы сын решает с помощью слёз? У кого именно он ищет сочувствия - у Вас, у бабушки, у дедушки или у других людей?

В каких вопросах бабушка балует внука, в чем это проявляется?

В чем дедушка не согласен с бабушкой и за что он ругает ребенка?

В чем именно должно заключаться мужское воспитание внука, которого Вы ждете от дедушки? Какой помощи, как от мужчины, Вы ждете от дедушки в вопросах воспитания Вашего сына?

02 июл. 2020
Таня

Если сыну что то надо к примеру планшет или посматреть блогеров я это не запрещаю а абесняю что в его возрасте смотреть то что он смотрит не льзя от планшета если долго смотреть портит зрение, блогеры плохо влияют там есть плохие слова. Дети шутят над родителями это плохо и не увожительно если я ему не даю бабушка влазит он это видит и начинает плакать что я плохая а бабушка хорошая. Дедушка начинает ругать что он не ведет себя как мужчина а девченка. В место того что кричать на него дедушка должен увлечь ребенка мужским занятием зная что ребенка нет папы а не гнать от себя тип он не умеет не чего, где ж ребенок научится если его гонят? Я постаяно меняю работы из за этой ситуаци они не могут посидеть с ребенком! Но при этом я виновата что меняю работу или меня не берут туда! Не один работадатель не хочет что б ходили на больничные! Следущем году ему в школу я вообще не знаю что буду делать если он там будит все решать через слезы! Зная какое счас поколение детей это уже будут другие слезы и опять я буду виновата что не воспитывала его! Я просто хочу счастья сыну что б он не вырос как его отец который делает ребенка и бросает как не нужную вещь! Я хочу что б он вырос действительно мужчиной мог за себя постаять не дракой а словом, а не кидался в слезы или бежал где мама ведь я не смагу с ним 24 ч в сутки находится и защищать! Я могу подержать его! Он один раз захотел сходить на рыбалку я смостерила удачку и мы пошли хотя это мог бы сделать дедушка, так как он у нас рыбак и больше в этом понимает! Вы со мной согласны? А не лежать на диване и смотреть в телевизор когда ребенок падходит он гонит его не мешай смотреть ему передачу! В результате ребенок приходит ростроеный. Когда дедушка приходит с роботы а ребенок с ним не поздаровался все мой сын ему не друг, я не раз говорила как вы к нему относитесь так и он к вам! У них такая политика; на планшет только не мешай, на телевизор только не плачь, на пол шкафа конфет и печенек только не завидуй! Спрашевается зачем ребенку это в этом возрасте ему внимание надо а не канфетки и блогеры? Если уже за год решат с внуком посидеть то обезательно упрекнут меня что ж я за мать такая что не сежу с ребенком! Мне 32 года Если я куда то собираюсь сразу тебе это не надо, кто на тебя посмотрит, не лезь туда это не твое и т.д. Если у меня начинались отношения то долго не тянулись потому что моя мама хочет всех контролировать я должна отчитыватся в каждом шаге! Если что не поней то звонит и начинает орать так что слышат окружающие и мне стыдно до слез!

02 июл. 2020
Если сыну что то надо к примеру планшет или посматреть блогеров я это не запрещаю а абесняю что в его возрасте смотреть то что он смотрит не льзя от планшета если долго смотреть портит зрение, блогеры плохо влияют там есть плохие слова. Дети шутят над родителями это плохо и не увожительно если я ему не даю бабушка влазит он это видит и начинает плакать что я плохая а бабушка хорошая.

Таня, вместо того, чтобы 5-летнему сыну объяснять. Почему ему нельзя на взрослые сайты (которые конечно же детей будут притягивать), можно настроить функцию "Родительский контроль", которая сделает недоступным любые сайты и страницы. Которые ВЫ посчитаете нужным закрыть, чтобы изолировать ребенка от вредной для него информации. С 5- летним ребенком бессмысленно договариваться на равных - его уровень мышления настолько незрел, что именно для этого и существует родительская опека, чтобы фильтровать и ставить запреты на то, что вредно для ребенка. Родительский контроль в интернете - это такое ограничение при котором часть сайтов не открывается. Например родительский контроль может быть настроен на ограничение взрослых сайтов 18+, сайтов терроризма, убийств, насилия, азартных игр, блогов с неподходящим для ребенка содержанием. Чтобы настроить родительский контроль можно использовать например антивирус с родительским контролем DrWeb. Можно настроить безопасный поиск яндекса, подробнее https://brauzerok.ru/yandeks/kak-nastroit-roditelskiy-kontrol или https://yandex.ru/support/search/additional-features/ Обратитесь к специалистам, чтобы они помогли Вам настроить планшет так, чтобы ребенок не мог открыть информацию.

Таня, поясните, когда ребенок начинает плакать, Вы лично разрешаете сыну делать то, что только запретили? Бабушка разрешает, как я поняла. А Вы сама какую позицию в этом вопросе занимаете?

Я хочу что б он вырос действительно мужчиной мог за себя постаять не дракой а словом, а не кидался в слезы или бежал где мама ведь я не смагу с ним 24 ч в сутки находится и защищать! Я могу подержать его! Он один раз захотел сходить на рыбалку я смостерила удачку и мы пошли хотя это мог бы сделать дедушка, так как он у нас рыбак и больше в этом понимает! Вы со мной согласны? А не лежать на диване и смотреть в телевизор когда ребенок падходит он гонит его не мешай смотреть ему передачу!

Если дедушка не хочет выполнять функции отца - это его право. Дедушка не обязан заменять внуку отца, если у него нет желания и сил. Если Вы хотите мужского влияния в жизни сына, то вам имеет смысл подумать, чтобы отдать его в секции и кружки, где мальчик будет под опекой и воспитанием мужчины-педагога/тренера и в компании сверстников-мальчиков, где будет учиться вести себя по-мужски, беря пример со своего окружения, которое не будет поддаваться манипуляциям, как мама, бабушка и дедушка. Занятия в секциях автоматически решат проблему избытка свободного времени, которое ребенок сейчас тратит на просмотр глупых блогов и копание в интернете. А также освободит время бабушке и дедушке, которым не придется все дни заниматься маленьким мальчиком и думать, чем его занять, чтобы немного отдохнуть от него самим. На секциях Вашим сыном будут заниматься специально обученные для этого люди и его будут развивать физически и морально. Ни бабушка, ни дедушка этого сделать для мальчика не смогут. В школе тоже есть группа продленного дня, где дети делают уроки и находятся под присмотром учителя, пока родители не заберут ребенка после работы.

Не имеет смысла всю ответственность за воспитание ребенка перекладывать на дедушку и бабушку - они не должны становиться заложниками ситуации, когда Вы решаете свои проблемы воспитания сына исключительно за счет их помощи, их времени и сил. Бабушки-дедушки не могут в одном лице быть ребенку и вместо родителей, и вместо учителей, и вместо тренеров, и вместо детского коллектива друзей по играм и развлечениям и тд. Это всего лишь бабушка и дедушка и их роль в жизни ребенка ограничена.

02 июл. 2020
Таня

Я не прашу заменять отца это не возможно. Если ребенок подходит к дедушке с просьбой поговорить с ним или поиграть в машинки это же можно выполнить не для меня а для себя самого а не ворчать потом почему ребенок не хочет с ним здороватся если он сам же от себя гонит ребенка

02 июл. 2020

Таня, нельзя заставить взрослого человека делать то, что он делать не хочет. Потому мы с Вами не можем заставить дедушку реагировать на Вашего сына так, как хотите Вы. Проблемы возникают только от того, что у маленького ребенка исключительно домашнее воспитание и он постоянно находится дома с бабушкой и дедушкой. Дедушка после работы хочет прийти и отдохнуть-восстановиться после трудового дня, а внук хочет играть и внимания. У ребенка и взрослого разные потребности. Но нельзя делать дедушку заложником того, что он - инструмент развлечения для Вашего сына. Если дедушке нужен отдых после работы, чтобы полежать и восстановиться, имеет смысл дать ему такую возможность. Усталый и раздраженный после работы мужчина - это плохая компания для ребенка. Поэтому не стоит настаивать, чтобы дедушка непременно общался с внуком, если он не готов общаться. Хорошего ничего из этого не выйдет. Ребенок может получить пользу от общения только с теми взрослыми, которые ХОТЯТ с ним общаться и ГОТОВЫ его занимать чем-нибудь интересным. Дедушка явно не готов, судя по вашему описанию, общаться с маленьким ребенком. Возможно они найдут общий язык и интересы, когда мальчик станет постарше.

02 июл. 2020
Таня

Я не перекладываю на них воспитание! Но прашу не мешать мне воспитывать своего ребенка самой и не высказывать мне претензии что я плохая мама я не занимаюсь ребенком! А подержать в трудную минуту словом , в место фразы "Я же говорила "

02 июл. 2020

Таня, давайте определимся, какой вопрос Вы решаете на консультации - воспитание ребенка в семье или ВАШИ отношения с Вашими родителями? На консультации мы можем сосредоточиться только на том вопросе, который заявлен в теме "Бабушка балует внука (5,5 лет), дедушка ругает. Что делать? ". В этой теме мы решаем только тот вопрос, который указан в заголовке темы - про роль бабушки и дедушки в воспитании Вашего сына и решении вопроса о том, как обеспечить мальчику мужское влияние на формирование его характера и поведения.

Если хотите решать вопросы про Ваши отношения с родителями, как найти у них понимание и поддержку, то необходимо создать другую тему и там сформулировать свой запрос.

02 июл. 2020
Таня

Мне такое ощущение вы меня не слышите! Я не делаю его заложником! Когда ребенок вырастит будет уже поздно! Когда дедушке захочется внимания, у него будут свои интересы! Как эфект бумеранга! И не дедушка с бабушкой проводят время а я это делаю, не потому что это мой ребенок, а потому что я его люблю и желаю ему только счастья