КонсультацииЛичностные проблемы

Сложности с общением на фоне аффективного расстройства

02 июл. 2020
Алексей
Мне 30 лет, два высших образования (антропология и экспертная психология), одна кандидатская степень. С 14 лет состою на диспансерном учете в пнд с негенерализованным аффективным расстройством. Картина расстройства достаточно традиционная - перепады настроения от угнетенного/субдепрессивного до эйфорически-продуктивного. Цикличность или острая генерализация отсутствует, состояние достаточно легко компенсируется и в значительной части случаев работает вспышкообразно, по этому крупных сложностей не причиняет. В конце марта на фоне введения карантинных ограничений было резкое обострение, которое заставило обратиться к психиатру в ПНД, установили диагноз "острая декомпенсация хронического расстройства, нервно-психическое истощение". На данный момент негативные эффекты этого обострения существенно сглажены, во многом за счет восстановления обычного образа жизни. Проблема, которая заставила обратиться - кризисный характер социальных взаимодействий. Я использую социальные взаимодействия (общение) как способ нейтрализации возможных негативных эффектов моего состояния - это отлично помогает. Но есть проблема - из-за ряда проблем подросткового возраста (травля, непринятие в коллективе) я сталкиваюсь со сложностями в начале взаимодействия вне работы. Когда речь идет о рабочем вопросе - для меня нет никаких проблем что в работе с самыми сложными индивидуальными консультациями, что в работе с аудиторией в несколько сотен человек (я преподаватель). Вне работы я не в состоянии начать разговор. Даже на уровне банальных звонков или написания сообщения - стоит психологический блок. С рабочими контактами такого не было. У меня есть некоторое количество знакомых и друзей, с которыми я поддерживаю постоянный контакт, но инициаторами общения всегда становятся они. Сам я не могу начать разговор. Но при этом есть проблема - стоит мне провести хотя бы час без общения как я немедленно начинаю утопать в потоках гадостей, которые генерирует мое аффективное расстройство, со всеми вытекающими психосоматическими и неврологическими явлениями. При этом стоит кому-то мне написать - эти явления немедленно исчезают. Это ужасно утомительно и раздражающе, и в итоге приводит меня к вопросу о том, что, возможно, мне стоит попытаться найти иной способ компенсации и избавиться от нереализованной (и нереализуемой) зашкаливающей проблемы с общением путем попыток свести общение к минимуму. По принципу "мне нечего ждать - ничего не будет - надо привыкнуть и перестанет так сильно бить по голове". Я не знаю, возможно, сначала это может несколько ухудшить мое состояние (но вряд ли это будет катастрофичным - достаточно большие дозы прописанных психиатром медикаментов не дадут ему упасть слишком сильно), но в дальнейшем скорее всего может привести к тому, что я избавлюсь от достаточно весомого стресс-фактора. То есть, грубо говоря, избавиться от неоправданных ожиданий, избавившись от социальных связей кроме тех, которыми я владею в максимальной возможности. Я не уверен, что эта идея не носит патологический характер - и именно за этим обращаюсь к специалисту.

03 июл. 2020

Здравствуйте, Алексей! Вы пишете "Я использую социальные взаимодействия (общение) как способ нейтрализации возможных негативных эффектов моего состояния - это отлично помогает. Сам я не могу начать разговор. Но при этом есть проблема - стоит мне провести хотя бы час без общения как я немедленно начинаю утопать в потоках гадостей, которые генерирует мое аффективное расстройство, со всеми вытекающими психосоматическими и неврологическими явлениями. При этом стоит кому-то мне написать - эти явления немедленно исчезают. "

Расскажите побольше про то, какие именно состояния снимает общение. Опишите подробнее, какие именно "потоки гадостей" возникают, если нет общения с людьми? Какие мысли в эти моменты портят Вам настроение? Что происходит, если Вам так никто и не напишет и у Вас не будет общения часа 3-4 (ведь сам Вы не можете начать разговор)?

Как Вы себя чувствуете, если Вы заняты своими важными делами несколько часов - пишете лекции или готовитесь к консультации, например? Требуется ли Вам общение в те моменты, когда Вы погружены в работу, или в такие периоды Вы спокойно обходитесь без общения?

Нет ли у Вас проблем со сном? Каким образом Вам удается заснуть? Ведь обычно поздно вечером люди не общаются друг с другом и велика вероятность, что перед сном Вы как раз испытываете дефицит общения в течение пары-тройки часов.

03 июл. 2020
Алексей

>Опишите подробнее, какие именно "потоки гадостей" возникают, если нет общения с людьми?

Ну в общем-то довольно типичный набор "уууу, я социальный инвалид, уууу я никому не нужен, черт-черт-черт, ну поговорите со мной хоть кто-нибудь". Довольно навязчивый и отягощающий. Потом к нему добавляется что-то в стиле "вот нормальные люди живут нормальной жизнью, дружат, общаются и все такое, а я где-то лет 15 явно свернул не туда". Не знаю, конспектировать это довольно спорное развлечение, просто какие-то потоки угнетающей черной мути, густо замешанной на самоунижении и самообесценивании.

>Что происходит, если Вам так никто и не напишет и у Вас не будет общения часа 3-4 (ведь сам Вы не можете начать разговор)?

Эти мысли уходят в замкнутый ментальный цикл и бесконечный коловрат из рефлексии и самоугнетения, который обычно длится до тех пор пока я не усну.

>Требуется ли Вам общение в те моменты, когда Вы погружены в работу, или в такие периоды Вы спокойно обходитесь без общения?

Ну по сути вся моя работа основана на общении. Например, сегодня с 12 до 21 мне предстоит постоянно с кем-то говорить с перерывами на перекусить и перекур.

>Нет ли у Вас проблем со сном? Каким образом Вам удается заснуть?

Иногда (в среднем раз в месяц) случается бессоница (обычно ее можно объяснить какими-то объективными факторами вроде слишком поздно проснулся или задремал днем), но в остальном грех жаловаться

03 июл. 2020
Конспектировать это довольно спорное развлечение, просто какие-то потоки угнетающей черной мути, густо замешанной на самоунижении и самообесценивании.

Алексей, конспектировать мысли. Вызывающие негативные эмоции, это важно - это часть психотерапии. Ведь только так можно отследить и проанализировать содержание мыслей и взять их под контроль. Потому что, если просто поддаваться эмоциям и не включать никакой анализ, то ничего сделать не сможете - эмоции будут управлять Вами, а не Вы эмоциями.

Эти мысли уходят в замкнутый ментальный цикл и бесконечный коловрат из рефлексии и самоугнетения, который обычно длится до тех пор пока я не усну.

Сколько времени у Вас уходит на эти мысли? Через какое время Вы засыпаете? Важно отследить это, чтобы понимать, как быстро Вы успокаиваетесь и засыпаете, не получив желанного общения. Вы пишете, что бессонницей не страдаете. Значит "бесконечный коловрат из рефлексии" совсем не длительный и уж точно не бесконечный. Это Ваше субъективное ощущение. Но Вам важно зафиксировать и понять, сколько реального времени занимает Ваше самокопание перед сном, сколько времени длится неприятное состояние.

Когда я писала "Требуется ли Вам общение в те моменты, когда Вы погружены в работу, или в такие периоды Вы спокойно обходитесь без общения? ", то я имела ввиду как раз ту деятельность, когда Вы не общаетесь. Ведь Вы не всегда разговариваете с кем-то. При Вашей преподавательской и консультационной работе обязательно должны быть периоды уединенной мыслительной деятельности - время для чтения, разработки и подготовки нового материала, написание лекций, проверка студенческих работ, анализ ситуации клиента и тд. Поэтому я еще раз задам Вам то же вопрос - Как Вы себя чувствуете, если Вы заняты своими важными делами несколько часов - пишете лекции или готовитесь к консультации, например? Требуется ли Вам общение в те моменты, когда Вы погружены в работу, или в такие периоды Вы спокойно обходитесь без общения?

03 июл. 2020
Алексей

>Ведь только так можно отследить и проанализировать содержание мыслей и взять их под контроль.

Я понимаю. Но так как для меня в их содержании нет ничего нового, то и не люблю пускаться в их отслеживание - уже много лет одно и то же.

>Сколько времени у Вас уходит на эти мысли? Через какое время Вы засыпаете?

Ну вот с неделю назад это копание в собственном мусоре продолжалось с полуночи, когда я попытался уснуть, до шести утра. В шесть утра просто выключился - думаю, просто физиологически, не помню как.

В общем-то, если эти мысли появляются, они перетягивают на себя все внимание и постепенно лишают возможности заниматься продуктивно чем-то кроме самокопания и рефлексии.

>Требуется ли Вам общение в те моменты, когда Вы погружены в работу, или в такие периоды Вы спокойно обходитесь без общения?

Как раз в том и проблема, что если я полностью занят работой - я занят работой. Когда ее нет - начинается снова это безобразие.

04 июл. 2020

Алексей, Вы пишете, что когда заняты своими делами, то тогда у Вас не возникает потребности в обществе других людей и желания копаться в себе. Получается, что проблемы возникают только в свободное время. Расскажите подробнее, чем Вы обычно заполняете свое время, свободное от работы? Какими делами или хобби занимаете себя и свои мысли, какие нагрузки даете своему телу? Как обычно отдыхаете?

Алексей, расскажите подробнее, от кого именно Вы так ждете внимания и общения? Без общения с кем именно Вы не можете заснуть до 6 утра? По какой причине Вы не хотите проявлять инициативу в общении со значимыми людьми? Что удерживает Вас от того, чтобы самому выходить на контакт с этими людьми (с этим человеком), а не зависеть от обстоятельств и случая?

Ведь, если Вы не интересуетесь людьми и не проявляете к ним внимания, то контакты рано или поздно прекратятся. В общении важна инициатива с обеих сторон - интерес к общению должен быть взаимным, как и инициатива в общении.

04 июл. 2020
Алексей

>Ведь, если Вы не интересуетесь людьми и не проявляете к ним внимания, то контакты рано или поздно прекратятся. В общении важна инициатива с обеих сторон - интерес к общению должен быть взаимным, как и инициатива в общении.

Я думаю, что стоит начать именно с этого вопроса, так как он представляется наиболее конкретным в данном случае.

Я возможно некорректно изначально поставил вопрос, но есть проблема - у меня довольно ощутимый психологический блок, связанный с инициацией общения. То есть, я сам лично не могу начать. Ну вот вплоть до какого-то физического "не могу" - позвонить или написать сообщение. Это не работает в ситуации с рабочими контактами - там такой проблемы нет.

Я подозреваю, что здесь проблема вырастает из старой "травмы", связанной с травлей и фактическим отсутствием социальных контактов долгое время в подростковом возрасте.

В итоге выстраивается совершенно дурацкая комичная ситуация - так как я понимаю, что сам при попытках инициации общения я сталкиваюсь с проблемой, которую описал выше, я постоянно так или иначе пытаюсь привлечь к себе внимание публичной активностью, каким-то привлечением внимания, и прочее, и при этом очень отзывчив к социальной активности в мой адрес - я стараюсь быть максимально полезным и дружелюбным к людям, но в итоге это все все равно становится предельно обрывочным. По этому как раз и возник вопрос - не имеет ли смысла вообще прекратить все эти попытки. Любые. Оставить только то, с чем я справляюсь отлично, то есть исключительно рабочие контакты.

>Алексей, расскажите подробнее, от кого именно Вы так ждете внимания и общения?

От кого угодно. Разницы нет. Недавно пришел к выводу, что я в принципе готов платить людям просто за то, чтобы они как-то поддерживали со мной контакт. Смысл этого контакта, цели и прочее не имеют значения.

>По какой причине Вы не хотите проявлять инициативу в общении со значимыми людьми? Что удерживает Вас от того, чтобы самому выходить на контакт с этими людьми (с этим человеком), а не зависеть от обстоятельств и случая?

Думаю, что я смог ответить на эти вопросы в самом начале.

Повторюсь, из-за событий 15-летней (и более) давности я не могу почувствовать свою, скажем так, социальную дееспособность - то есть, я в принципе не очень понимаю как пытаться выстроить начатый мной диалог так, чтобы собеседник хотел его продолжать. Кроме того, я считаю, что "нерабочее" общение со мной для людей в принципе не очень имеет значение или не кажется желательным - думаю, отчасти потому что сколько бы я не сделал для некоторых людей чего-то позитивного, все равно контакт с ними или уходит в никуда, или сводится к каким-то "рабочим" вопросам.

>Расскажите подробнее, чем Вы обычно заполняете свое время, свободное от работы?

В последнее время предпочитаю выстраивать свой график так, чтобы у меня не осталось времени на что-то кроме "работы" или близкой к ней точно и четко спланированной деятельности.

04 июл. 2020

Алексей, я так понимаю, что корень проблемы - неумение выстраивать личные контакты и неумение "выстроить начатый мной диалог так, чтобы собеседник хотел его продолжать". У Вас нет доверия к людям, что они поддержат Вашу инициативу, Вы боитесь, что Вас оттолкнут, проигнорируют. При этом деловые контакты даются с легкостью, а проблема возникает, только в личном общении - когда нет конкретной темы, конкретного повода для общения. Так выходит?

Расскажите побольше про свой близкий круг общения в данный момент. Есть ли у Вас родня, с кем Вы поддерживаете отношения? Есть ли у Вас друзья? Есть ли у Вас приятели в среде коллег или студентов, с кем Вы проводите свободное время - ходите вместе в кафе, кино, выставки, прогулки и тд? Есть ли среди всех перечисленных категорий (родня, друзья, приятели) те люди, которым Вы сам звоните или пишете - узнать, как здоровье, пригласить куда-нибудь, попросить о чем-нибудь или предложить свою помощь?

Был ли у Вас опыт решения вашей проблемы с общением с помощью специалистов, развивали ли Вы свои навыки межличностного общения? Посещали ли Вы психотерапевтические группы, где такие же, как и Вы люди, имеющие проблемы с доверием к окружающим, прорабатывают проблемы выстраивания отношений? Ходили ли Вы на тренинги межличностного общения, где собираются застенчивые и неуверенные в себе люди, которым так же как и Вам, сложно сделать первый шаг в разговоре при личном общении, трудно проявлять инициативу, так как они боятся показаться неинтересными, навязчивыми?

05 июл. 2020
Алексей

Извиняюсь за задержку с ответом, столкнулся с очень большим количеством дел по работе.

>Так выходит?

Да, вы абсолютно правы. Думаю, что мне стоило сразу сформулировать это более четко.

>Расскажите побольше про свой близкий круг общения в данный момент.

Ну на данный момент у меня нет никаких проблем с адекватным взаимодействием с родственниками и с человеком, с которым мы уже 8 лет в отношениях. Дальше возникает огромное (до нескольких сотен человек) количество разного рода "коллег", с которыми совершенно благоприятные отношения, но подчиненные все же довольно определенному целеполаганию. Ну и собственно, "свободное время" тоже входит в этот дискурс, потому что то, что выпадает из моей, скажем так, бизнес-занятости, обычно заполняется вопросами с музыкой. Я работаю в концертной огранизации, по этому обычно (в ситуации без ограничений) у меня два-три концерта в неделю, и каждый из них связан с кучей взаимодействий. Иногда они появляются и в безконцертное время - вчера зашли по делам в одно заведение, так в итоге встретил там трех коллег и двух знакомых из "музыкальной тусовки" и вместо десяти минут просидели там три часа. Довольно благостно.

Ну и соответственно, весь круг общения делится на три-четыре человека, с которыми я контактирую каждый день и довольно длительное время, и неисчислимое множество людей, с которыми контакт возникает условно профессионального уровня, то есть подчинен конкретной цели и конкретным вопросам.

>Посещали ли Вы психотерапевтические группы, где такие же, как и Вы люди, имеющие проблемы с доверием к окружающим, прорабатывают проблемы выстраивания отношений?

Такая практика была у меня лет десять назад, когда я пытался справиться с проблемой во взаимодействиях вообще. В итоге это дало мне возможность успешно выстраивать "профессиональные" контакты, но с остальным так же возникла проблема.

То есть опять же, повторюсь, на данный момент я не могу говорить о проблеме с общением вообще, но подавляющая часть этого общения связана с каким-то довольно четким предметом и сущностью. При этом все, выпадающее из предмета, вызывает сложности в случае с подавляющим большинством случаев. Ну вот допустим вчера я уходил из бара, где мы засидали (я не употребляю алкоголь, но) в весьма благостном состоянии, но после того, как я вернулся домой, буквально за час настроение превратилось в настолько противное, что я предпочел лечь спать.

05 июл. 2020

Алексей, это нормально, что, Вы не всегда пребываете в благостном состоянии. После того. Как весело проведи время, неизбежно наступает усталость и настроение понижается. Так работает нервная система - она не может постоянно вырабатывать гормоны радости и умиротворения, так как любой ресурс истощается. И всегда одно настроение меняется на его противоположность - радость на грусть, удовлетворение на недовольство, активность на усталость. Так что это абсолютно естественно, что к вечеру, после того. Как Вы наработались и наобщались с друзьями, Вы пришли домой и ощутили упадок сил и настроения. Так бывает у всех людей, так функционирует наш организм.

"Ну на данный момент у меня нет никаких проблем с адекватным взаимодействием с родственниками и с человеком, с которым мы уже 8 лет в отношениях. Дальше возникает огромное (до нескольких сотен человек) количество разного рода "коллег", с которыми совершенно благоприятные отношения, но подчиненные все же довольно определенному целеполаганию. Ну и собственно, "свободное время" тоже входит в этот дискурс, потому что то, что выпадает из моей, скажем так, бизнес-занятости, обычно заполняется вопросами с музыкой. "

Алексей, судя по тому, что Вы написали, в периоды, когда накатывает одиночество и самоедство, Вы можете связаться со своими родственниками или пообщаться с человеком. С которым Вы уже 8 лет в отношениях. По какой причине вы предпочитаете грустить, а не созвониться, списаться с ними, чтобы развеять свою грусть, поднять себе настроение? Ведь, судя по плотному графику Вашей работы, которая связана с общением (преподавательская и консалтинговая деятельность) и занятия музыкой в свободное время, организация концертов, Вы крайне реко бываете предоставлены сами себе и ничем не заняты, чтобы грустить в одиночестве. Судя по Вашему описанию, Ваша жизнь - это постоянно общение и постоянная занятость. Так что в те редкие минуты, когда Вы один и ничем не заняты, Ваши родственники и близкий человек наверняка будут рады тому, что Вы наконец-то нашли время и для них.