КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Когда слышу, что меня хотят положить в больницу, начинаю плакать, волноваться, психовать
Здравствуйте, Ирина!
Актуальна ли для Вас ещё эта консультация?
Если-да, то ознакомьтесь с её условиями и напишите, чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?
Здравствуйте, да актуальна.
Хочу избавиться от своей проблемы.
Когда впервые возникла эта ситуация, когда вас положили в больницу?
Как вы сейчас себя чувствуете по состоянию здоровья?
Когда после того случая, когда вы долго лежали в больнице вновь возникло это состояние?
И расскажите подробнее, что это за состояние? На что оно похоже? Какими мыслями сопровождается?
Когда меня положили в больницу на скорой 5 лет назад.
Я себя чувствую отлично.
Лежала где то месяц в больнице, гуляла по отделениям разным, да вновь возникло.
Мысли похожие на одиночество, страх того, что я буду очень долго лежать в больнице без близких, друзей. Ну и просто какой-то страх ещё чего нибудь.
Мысли о том, что я больше не хочу вновь ложиться в больницы.
Поняла вас, Ирина!
Вы правы, Скорее всего-повтор этого страха произошёл после случая, когда вам пришлось месяц лежать в больнице!
Весть про то, что прийдётся лежать в больнице-сама по себе носит неприятный оттенок и говорит, правда, о том, что на некоторое время прийдётся изолироваться от близких, друзей и т.д..
Возможно тогда,5 лет назад, когда вас забрала скорая вы испытали сильный страх и в вашем сознании образовалась такая специфическая реакция!
Вы, сами того не желая, придали этой мысли значение и теперь эта мысль и сам факт, что прийдётся лечь в больницу у вас вызывает страх и неприятные эмоции!
Ии. Как это можно исправить?
Ирина, в этом случае, в такие моменты, начинайте прибегать к рационализации, тоесть-вы должны понять, что страшного ничего не происходит, что это только ваши мысли и страх вы создаёте сами, а если так, то сможете себя убедить и в обратном-что это не страшно, и это временная мера и вы не одни (ведь связь с близкими и друзьями вы продолжите поддерживать даже в больнице и т. Д)!
Приводите в уме себе аргументы противоположные страху!
Если ощущаете нарастающую панику-постарайтесь отпустить все мысли, умойтесь прохладной водой и несколько минут сосредоточьтесь на дыхании, делая глубокие вдохи!
В таких ситуациях, это первая помощь, которую вы можете себе оказать самостоятельно!
Ирина, лимит нашей консультации закончился и если у вас больше нет ко мне вопросов по вашему запросу, то попрошу вас нажать кнопку Завершить консультацию!