КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх глотать пищу и дышать во время еды (фагофобия)

07 июл. 2020
Ирина
Мне 19 лет. Где-то с середины июня этого года меня беспокоит навязчивый страх подавиться едой. Спокойно могу принимать только воду и жидкую пищу (молоко, кефир, сок, бульон и т.п.). Подобная ситуация у меня была примерно 5 лет назад. У меня было резкое похудение, на фоне которого у меня развился невроз. Кроме того в тот год (летом) у меня был бронхит. Из-за сильного кашля, я иногда задыхалась. Это было 3 раза. Один раз ночью. И дважды на улице перед друзьями. После двух последних раз у меня началась тревога и страх, что это состояние вновь повторится. Затем мне стало казаться, что мне не хватает воздуха, уже после выздоровления. После начались панические атаки, учащённое сердцебиение, ком в горле, спутанность мыслей. Я обращалась к неврологу. Принимала успокоительные. Позже у меня появился страх подавиться, преимущественно из-за истории соседки: её маленькая внучка умерла, подавившись сосиской. И всё. Я уже не могла нормально кушать. Но изо всех сил старалась. Тщательно пережёвывала, заблаговременно задерживала дыхание перед глотанием. Такое состояние у меня длилось около года, потом само собой прошло. И сейчас спустя почти 5 лет вернулось снова. Я ещё читаю много об этом. , Тем самым подпитывая свои страхи... Я пытаюсь найти убедительный аргумент, который поможет мне избавиться от этого навязчивого страха, но встречаю лишь то, что ещё больше усиливает мой страх. Возможно кому-то выгодно: сеять страх. Сейчас первые 2-3 ложки обычной еды я могу съесть более менее спокойно, потом уже сложнее. Кажется, что в гортани задерживаются кусочки пищи, что-то мешает, какой-то ком в горле. А остатки пищи что во рту, я стараюсь либо тщательно проглотить, либо выплюнуть... В общем такая вот у меня ситуация. Я из бедной семьи, мама на инвалидности, дедушка на пенсии. Я очень хочу обеспечивать себя сама, но пока меня обеспечивает дедушка, ему приходится работать. Сейчас учусь в медицинском колледже. Понимаю всю абсурдность своего страха, но поделать с ним ничего не могу. Помогите пожалуйста.

09 июл. 2020

Ирина, добрый день. Сожалею, что не было возможности взять Ваш запрос раньше. Готова Вас проконсультировать. Выходить на связь в течение дня, если эта тема для Вас еще актуальна.

Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста.

09 июл. 2020
Ирина

Да, здравствуйте, Оксана. Я ознакомилась с условиями и готова с Вами общаться.

09 июл. 2020

Ирина, я отправила Вам ЛС относительно возможности получить бесплатную консультацию по скайпу.

10 июл. 2020
Ирина

Это было бы здорово

12 июл. 2020

Ирина, добрый день.

После скайпа я обещала дать некоторые разъяснения и рекомендации, что Вы можете предпринимать, когда Вы испытываете приступы тревоги, страхи перед приемом пищи и во-время еды, а так же тревожные состояния, которые с этими страхами связаны.

Я задавала вопрос, был ли какой-то случай в детстве, когда Вы подавились. Так как Ваш страх и возможное расстройство, которое Вы определили как фагофобию, исключительно психического происхождения, а причины возникновения почти всегда уходят в детство. Т. Е. Скорее всего Вы или подавились при глотании, да так, что возникло чувство удушья, либо болели и испытали похожие ощущения, которые сами описываете – во время бронхита просыпались от удушья. Из-за подобных ситуаций возникает и закрепляется страх глотать, подавиться пищей.

Вы рассказывали и о приступах паники, о том, что перед каждый приемом пищи, каждым глотком Вам приходится настраиваться, задерживать дыхание. Эти приступы паники и тревога возникает только в связи с приемом пищи и заболеваниями?

1 Вы так же рассказали, что сейчас, медленно, Ваше состояние выравнивается и Вы начали есть. Это положительный момент, так как сами, интуитивно, нашли способ выхода. Плюс моя рекомендация «глотать по чуть-чуть, при очень краткой задержке дыхания и на выдохе). Помните об этом, если ситуация повторится, берите этот положительный опыт с собой, используйте его.

2 Одно из последствий этих страхов – похудение, так как когда Вы в острой фазе, то исключаете из рациона многочисленные продукты питания.

Даже в самые сложные дни надо постараться сохранить баланс питательных веществ и витаминов. Воду Вы пить можете, поэтому имейте запас добавок растворимых в воде.

3 К кому обратиться если Вы решите работать с фобией самостоятельно, без психотерапии. Справиться с проблемами глотания помогает логопед. Специалист даст определенные упражнения и научит техникам глотания, которые предотвратят попадание еды, жидкости в легкие. Ведь именно этого Вы и боитесь. Этого специалиста тоже придется посещать неоднократно, так как техники глотания могут меняться.

4 Еще несколько практических рекомендаций, которые помогают.

Полагаю, что Вы их уже сами «вычислили», но тем не менее.

= Нужно сидеть прямо во время приема пищи или жидкостей. Оставаться в вертикальном положении и не ложиться еще в течение 30 минут после приема пищи.

= Есть и пить необходимо медленно.

= Постараться сосредоточиться на процессе пережевывания и глотания пищи. Избегать отвлекающих моментов: разговоров или телевизора (полагаю, что этой рекомендации необходимо следовать, хотя клиенты рассказывают, что, например, при работе на компьютере они не обращают внимания на прошлую тревогу и могу жевать и глотать свободно. Но ровно до того момента, пока не вспоминают о своем страхе. Учитывайте это. )

= Еда должна быть вкусной, брать в рот маленькие кусочки пищи и небольшую порцию жидкости.

= Один из важных моментов - убедиться, что во рту не осталось прошлой порции еды прежде, чем брать новую.

5 Вы и писали и рассказали о том, что испытываете страх, стыд и панику от того, что приступ может произойти на публике, так как боитесь, что какие-либо окружающие не смогут принять это «странное поведение». Если с этим не работать, то со временем могут начаться сложности в налаживании новых социальных связей, работе. Как следствие, возможен приход депрессии, отсутствие желания развиваться, интереса к ранее любимым вещам.

Мы с Вами пришли к единому мнению, что подобное расстройство необходимо лечить. Обследования у невропатолога и далее работа с психологом, терапевта и эндокринолога (этого специалиста мы обе отметили особо, так как дисфункция щитовидной железы тоже может быть причиной некоторых симптомов, которые Вы описывали). Лечение расстройства необходимо для возобновления нормальной деятельности организма и психики.

6 Для чего необходима коррекция эмоционального состояния. Страх — любой страх — это просто программа, которая обуславливает реакцию на некоторый, специфический внешний раздражитель. Программу можно включать или выключать. Не так ли? Включать эту программу Ваше подсознание научилось при наличии определенного для Вас триггера. А вот выключать, вернее не продолжать стимулировать – нет. Чтобы избавиться от тревог и страхов и нужна терапия. От Вас требуется готовность к работе, желание и настрой осознанно встать на путь собственных изменений и ответственность за эти изменения, в этом случае и терапия будет успешной.

7 И в заключении два упражнения на расслабление дыхание, которые я рекомендую всем без исключения клиентам, которые подвержены паническим атакам.

= Это упражнение можно выполнять всегда, когда есть 5 мин свободных. Хорошо заземляет. Дает возможность прочувствовать свое состояние.

Сядьте в спокойном месте, в месте, где вас никто не беспокоит, предупредив всех, что вас не нужно тревожить.

Поставьте телефон на беззвучный режим и заведите таймер на 5 минут.

Сядьте удобно так, чтобы спина была прямой и опиралась на спинку высокого стула, держитесь уверенно, и расслабленно. То есть вы должны быть в тонусе, но не напряжены.

Положите руки на бедра так, чтобы вам было удобно.

Закройте глаза.

Сделайте медленный вдох через нос, произнося про себя слово "вдох" и ощущая как воздух проходит через ноздри. А затем, выдохните через рот сложив губы трубочкой и произнося про себя слово "выдох".

С каждым выдохом расслабляйте все мышцы и отпустите контроль - пусть таймер скажет вам когда закончить - отдайте ему контроль за временем.

Через 5 мин встаете и занимаетесь своими делами.

= Следующее упражнение называется «дыхание по квадрату»

Оглянитесь и найдите глазами прямоугольный предмет: картину, окно, дверь, рисунок в статье на экране Вашего монитора, и выполните следующее.

1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

4. Переведите взгляд в нижний левый угол и спокойно произнесите: «Расслабилась и улыбнулась».

Вот и все.

Смотря в определенную точку, вы избавляетесь от чувств, которые вас угнетают. Практика осознанного дыхания позволяет собраться и вернуться в настоящий момент.

Дышите таким образом, пока не добьетесь результата.

Изначально оцените уровень своей тревожности по 10 бальной шкале (Вы знаете, когда Вы себя чувствуете хорошо, а когда чувствуете дискомфорт). Если вы оценили свой уровень адреналина выше или ниже нужного, повторяйте упражнение до тех пор, пока не сдвинетесь хотя бы на одну единицу в сторону улучшения. Допустим, ваш уровень адреналина равен 9, вы слишком напряжены, чтобы сосредоточиться. Просто продолжайте дыхание по квадрату до тех пор, пока не достигнете 8, и далее, до цифры, которая комфортна.

Пользуйтесь этим приемом всегда, когда нужно быстро изменить уровень возбужденности. Например, когда чувствуете, что начинаете тревожиться, о том, что скоро завтрак, обед, встреча с друзьями и т.д.

Если вопросов больше нет, то я попрошу Вас самостоятельно закрыть консультацию.