КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фагофобия. Боюсь глотать пищу, не могу есть нормально

31 янв. 2019
Mariya Simbirkina
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 21
На данный момент беременная
2 года назад, появились панические атаки (проявлялись в том что у меня затруднённое дыхание, кружилась голова)
Лечилась антидепрессантами
В это же время я подавилась капсулой, очень сильно напугалась
Сейчас проблема в глотании мне кажется я уже нормально не живу, я не могу есть нормально, кушаю все запивая возле и по маленьким порциям
Скажите пожалуйста что делать?

31 янв. 2019
Mariya Simbirkina, здравствуйте.
Я занимаюсь психоанализом фобии. Могу Вас проконсультировать.
Вам нужен краткий ответ или подробная беседа?

Сейчас проблема в глотании мне кажется я уже нормально не живу, я не могу есть нормально, кушаю все запивая возле и по маленьким порциям

Насколько маленькими?
Сколько Вы весите?
31 янв. 2019
Mariya Simbirkina
Ну я съем пол порции и потом начинаю уже давиться
Сейчас 55,5, беременна на 26 неделе
31 янв. 2019
Сколько это - полпорции?
31 янв. 2019
Mariya Simbirkina
Половина котлеты, Половино картошки
Вес у меня не падает
Самое что беспокоит, что каждый раз боюсь глотать, начинает кружиться голова
31 янв. 2019
Вы наверное очень напряжены - поэтому голова кружится. Попробуйте перед каждым обедом/ужином делать упражнения для релаксации. Это должно помочь и через несколько дней будете кушать спокойно.

Вам помогло несколько лет назад лечение от панических атак?
01 февр. 2019
Mariya Simbirkina
Нет, лечение мне не помогло
Упражнения-это какие?)
01 февр. 2019
Mariya Simbirkina, добрый день.
Вам нужен краткий ответ или подробная беседа?

Вы мне не ответили. Вам нужен краткий ответ или подробная беседа? Мне это нужно понимать, чтобы дать Вам рекомендации в удобной форме.
01 февр. 2019
Mariya Simbirkina
Все дело в цене
А так конечно бы подробный, я уже не знаю как с этим бороться
01 февр. 2019
Если нужна подробная беседа, то скажите, можете ли Вы здесь отвечать мне на вопросы. Как Вам удобнее, говорить в течение дня или в определенное время?
01 февр. 2019
Mariya Simbirkina
Могу и здесь
Удобно в течении дня
01 февр. 2019
Я Вам вчера писала личное сообщение - Вы, кажется, не видели. Я так поняла, что Вам не подходит индивидуальный вариант консультации.

Как давно была паническая атака? Сколько времени она продолжалась? Какие ощущения и мысли были?
Кто Вам назначил антидепрессант?
01 февр. 2019
Mariya Simbirkina
Где то недели 2 назад, иногда просыпаюсь ночью, из за того что будто перекрывает горло, трясёт и кружиться голова, по времени мин 20
А в течении дня давлюсь пищей, страх перед едой
Я начинаю сразу паниковать
Антидепрессанты пила в прошлом году, до беременности, пропила их 9 месяцев, назначил психиатр
01 февр. 2019
Вы обращались повторно к психиатру? Что он сказал Вам о этих приступах?
01 февр. 2019
Mariya Simbirkina
Нет, думаю смысл идти если сейчас все равно никакие препараты нельзя
Или стоит?
Сказал что такое проявление панических атак да и все
01 февр. 2019
Мария, да, Вам нужно обязательно показаться этому же врачу и рассказать ему о том, что препарат не помог, а так же о новых симптомах.
Это необходимо, учитывая Ваше положение. Просто подстраховаться.

Врач говорил Вам, что важно проходить психотерапию?
01 февр. 2019
Mariya Simbirkina
Нет, только лекарство

Я вот даже сейчас запила таблетки и такое ощущение что они встали в горле
Не могу успокоиться
01 февр. 2019
На приёме спросите мнения врача - нужен ли психотерапевт сейчас, во время беременности. Дело в том, что такие симптомы могут обостряться во время беременности и возможно, что будет достаточно обычного лечения или нескольких визитов к психологу.

Но после родов и нормализации гормонального фона (около года) при появлении симптомов нужно будет проходить психотерапию. Если же всё кончится, то можно жить спокойно.:)
01 февр. 2019
Mariya Simbirkina
К психологу хожу, но толка 0
01 февр. 2019
Вам не нужно пить таблетки, которые назначали давно. Необходимо посоветоваться со врачом. Запишитесь сегодня.
01 февр. 2019
Mariya Simbirkina
Я пью витамины для беременности) просто я даже их глотать не могу
Вот и сейчас выпила и все стоит