КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Планирую беременность, но у меня фагофобия, боюсь глотать еду. Что делать в такой ситуации?

21 нояб. 2021
Наталья
У меня фагофобия, боюсь глотать еду. Планирую беременность, понимаю, что ребеночку будет нехорошо, если я буду в таком состоянии. Что делать?

21 нояб. 2021

Здравствуйте, Наталья. Если планируете беременность, лучше привести здоровье в порядок, и сначала вылечить тревожное расстройство. Вы обращались к специалисту очно? Как давно испытываете такое состояние?

21 нояб. 2021
Наталья

Такое состояние началось ещё 12 лет назад, я родила двойню, после родов когда им было месяца 4. Обращалась ещё в тот период ко многим врачам, потому что не понимала что это такое вообще. Терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог, невропатолог. Все как один говорили это невроз. Потом через год я вышла на работу и это состояние прошло, но недавно я испытала потрясение и оно опять вернулось.

21 нояб. 2021

Наталья, мозг не придумывает новой схемы избавления от избыточного нервного напряжения и возвращается к старой схеме, если в прошлом это работало. Нужно научиться справляться со стрессом и переживать негативные эмоции.

Недавно я испытала потрясение и оно опять вернулось.

Вы испытали стресс и тревожность вновь повысилась до критического уровня. Что произошло в жизни, на какое событие пошла эта реакция?

21 нояб. 2021
Наталья

Предательство человека, которому я доверяла.

21 нояб. 2021
12 лет назад, я родила двойню, после родов когда им было месяца 4.

Скорее всего было и соответствующее гормональное состояние, потому что гормоны еще не пришли в норму после беременности и родов, и конечно было сильное переутомление и недостаток сна. Организм среагировал так на невыносимое нервное напряжение - ситуация была тяжелая и изменить ее было невозможно.

Потом через год я вышла на работу и это состояние прошло,

Когда ситуация изменилась это состояние прошло.

Предательство человека, которому я доверяла.

Это сильный стресс, психологический удар и невыносимое напряжение, организм среагировал так же. Нужно работать с тревожностью в психотерапии. Сколько времени это происходит, Вы теряете вес?

21 нояб. 2021
Наталья

Просто было состояние такое как будто я сойду с ума от понимания того что произошло. Сейчас я успокоилась, а видимо стресс дал о себе знать.

21 нояб. 2021
Наталья

Нет, вес сейчас не теряю я.

21 нояб. 2021
Просто было состояние такое как будто я сойду с ума от понимания того что произошло. Сейчас я успокоилась, а видимо стресс дал о себе знать.

Конечно, главное не пугаться, а правильно понимать почему это происходит. Когда мы информированы и знаем что с нами, страх и тревожность уже немного снижается.

Нет, вес сейчас не теряю я.
Боюсь глотать еду.

Вы едите жидкую пищу, как справляетесь с едой?

21 нояб. 2021
Наталья

Я понимаю что это напряжение и сама себе говорю, довела себя опять. Просто я хочу родить ребёнка, поэтому волнуюсь, как и что. А может это наоборот мне поможет.

21 нояб. 2021
Я понимаю что это напряжение и сама себе говорю, довела себя опять. Просто я хочу родить ребёнка, поэтому волнуюсь, как и что. А может это наоборот мне поможет.

Будущий отец ребенка поддерживает Вас? Ваши близкие знают что происходит?

21 нояб. 2021
Наталья

Я стараюсь кушать всё, но очень долго жую, утром или после сна или отдыха я кушаю без проблем, как будто все отлично, это периодами происходит, особенно по вечерам.

21 нояб. 2021
Наталья

Да, конечно, беременность планируем вместе! Родные и близкие в курсе да, я делюсь с мамой, сестрой.

21 нояб. 2021
Я стараюсь кушать всё, но очень долго жую, утром или после сна или отдыха я кушаю без проблем, как будто все отлично, это периодами происходит, особенно по вечерам.

Совершенно верно, тревожность повышается к вечеру, просто потому что добавляется усталость за день. Если есть удается, отлично, фокусируйтесь на том что все прошло хорошо, после каждого приема пищи отмечайте это.

Да, конечно, беременность планируем вместе! Родные и близкие в курсе да, я делюсь с мамой, сестрой.

Хорошо, если есть поддержка близких. Это дает нам чувство уверенности, защищенности и снижает тревожность.

21 нояб. 2021

Больше отдыхайте, обязательно высыпайтесь, если есть нарушения сна можно посетить невролога или психотерапевта очно и получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, тревожность снизится, состояние нормализуется быстрее. Если есть возможность, поработайте с тревожностью в психотерапии. Лучший результат дает КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия.

22 нояб. 2021
Наталья

Я думаю если буду беременна, мое состояние улучшиться. Могу ли я ошибаться?

22 нояб. 2021

Это трудно предположить, но чаще всего наоборот, гормональный фон меняется, женщина больше нервничает, становится более чувствительна и эмоционально не стабильна. Лучше сначала поработать с тревожностью, чем потом переживать что не можете есть и это навредит здоровью как Вашему, так и малыша.