КонсультацииСемейные отношения

Не могу решиться на развод

28 авг. 2017
Allsolov
Здравствуйте! Мне 41 год, двое детей, 12 и 6,6 лет. Замужем 13 лет. Со стороны наш брак выглядит образцовым - муж не пьет, спортом занимается, работает, любит детей, многое делает для дома и семьи. Мы купили квартиру, есть машина. Строим дом. Я знаю, что мне завидуют, кто-то приводит в пример наш брак. Но по отношению ко мне муж часто бывает груб, хамит, обзывает, унижает. И все это на глазах у детей. Причем это может произойти внезапно, я никогда не могу быть к этому готова. Я рыдаю, клянусь себе, что это в последний раз, что уйду и т. д. Муж все выворачивает так, что я остаюсь виноватой. Ссоры из-за ерунды, я не могу заранее знать, из-за чего может произойти скандал. Но на следующий день я остываю, "забываю", думаю о детях и о том, что этот замкнутый круг разорвать невозможно. Муж категорически не видит своей вины, не признает ее, считает, что он прав. Он не понимает на что я обижаюсь, не понимает всю дикость своего поведения. Проблема усложняется тем, что уйти мне не куда, зарплата у меня не большая и проч. Как мне решиться на развод? Больше в этом кошмаре я жить не могу. Мне стыдно перед детьми... Я боюсь развода, для меня это психологический крах. Крах ценностей, я до ужаса боюсь реакции детей, они тяжело это перенесут (у сына проблемы с сердцем, заикание, боюсь, что они усугубятся). Но изменения ситуации я не вижу, лучше не становится, а только хуже.

28 авг. 2017
Allsolov, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Цикл насилия
28 авг. 2017
Добрый день, Allsolov. Здесь очень важно верно расставить приоритеты. Для детей, развод - всегда травматичный опыт, но с детьми можно и нужно об этом разговаривать. Прочитайте мою статью на эту тему: "Когда родители разводятся"
http://www.b17.ru/article/81682/ Обратиться к психологу, если потом понадобиться. Но жить и чувствовать напряжение между родителями, это гораздо тяжелее и травматичнее. Дети чувствуют и понимают гораздо больше, чем кажется взрослым. Они видят и бессознательно как бы записывают в свое представление о реальности вашу модель семьи. И с большой долей вероятности именно вашу модель они и будут воспроизводить в своих семьях.
Разводиться или сохранять семью надо не ради детей или еще кого-то. Все это, как и многое другое, надо делать ради того, чтобы быть счастливой, психически и физически здоровой.
28 авг. 2017
Allsolov
Я все это понимаю, но как же трудно это принять и решиться!
28 авг. 2017
Понимаю, это не просто. Подумайте о том, если вам сейчас так тяжело, как же будет дальше. Готовы ли вы с этим справляться?
28 авг. 2017
Allsolov
Я сейчас просто разрушена... Я не могу адекватно оценивать свои силы и боюсь думать о завтрашнем дне.
28 авг. 2017
Если хотите, могу предложить консультацию по скайпу с использованием ассоциативных метафорических карт. Про то, как они с ними работают можете прочитать в моей статье.https://www.psysovet.ru/articles/182
28 авг. 2017
Allsolov
Спасибо, я подумаю. Сейчас у меня нет возможности выйти в скайп.