КонсультацииСемейные отношения

Не могу решиться на развод

22 янв. 2017
Giulia
Здравствуйте! Мне 28, мужу 32 года, в браке 4, 5 года есть трехлетняя дочь. Познакомились, довольно быстро начали жить вместе, через год зарегистрировали брак, через 2 месяца забеременела, беременность проходила прекрасно, оба были счастливы, ждали нашу такую желанную дочь. После родов тоже все было хорошо, обычные переживания и радости, когда дома появляется новый маленький человек. Мой не особо общительный и активный супруг просто расцвёл и показал себя потрясающим отцом, во всем мне помогал, гулял, купал, укачивал дочь, когда у меня ещё сильно болел шов от кесарева, и некоторые вещи я делать не могла. Понимая, что только его заработка не хватит для по прежнему обеспеченной материально жизни, и чтобы не терять квалификацию, я вышла на работу, когда дочери исполнилось пол года. Была поддержка со стороны моих родителей в плане посидеть с ребёнком, молоко к этому времени у меня пропало, и препятствий каких -либо продолжать карьеру я не видела. Тем более что моя работа приносит довольно существенный вклад в семейный бюджет. Потом грянул кризис, настали не лучшие времена, я пахала все больше, чтобы поддерживать привычный уровень жизни, у мужа никаких подвижек в работе не было, хотя я всячески его поддерживала, давала советы, предлагала поучиться, но бесполезно. Я закончила ещё несколько курсов повышения квалификации, завязывала полезные знакомства, работала иногда даже по выходным, карьера пошла в гору, разрывалась между семьей, домашними делами и ребёнком и работой. Ночами училась, с утра на работу, вечером с ребёнком, готовкой и уборкой, при этом тренировки, чтобы прийти в форму, всегда старалась найти время и на себя. Хотелось быть идеальной во всем. Муж помогал с дочерью, и всегда был чудесным папой. Посидеть с ней, сходить на прогулку, накормить все без проблем. Весь дом по прежнему на мне и все решения куда пойти, поехать и чем заняться тоже. У него практически нет друзей, проводим время в основном в компании моих. Со стороны мы выглядим как обычная нормальная семья у которой все хорошо. Проблемы начались три года назад. Когда я поняла, что на его заработок мы сможем только есть и оплачивать коммунальные услуги. Живем мы в моей квартире, его сдаём и оплачиваем из этих денег ипотеку за его жильё. Машина куплена также мной. Я пыталась с ним поговорить, помочь, расшевелить не только в плане работы, но и досуга, все время придумывала нам путешествия, занятия, чтобы не торчать дома. Потом забила, вышла на работу, так как все разговоры с ним были бесполезны. А потом мне надоело все тащить на себе, не чувствовать себя женщиной, а только няней, домработницей и работать при этом как проклятая. У меня появился любовник, с которым я чувствовала себя из разряда я девочка, ничего не решаю, хочу платье. Я нашла некий баланс для себя. Но баланс вечно не продлился, муж узнал, но не ушёл от меня из-за ребёнка, хотя я настаивала на разводе, на что он мне пригрозил суицидом. Я по своей инициативе рассталась с любовником, мне это далось довольно болезненно. И решила наладить попробовать семейную жизнь. Целый год я пыталась это сделать и с каждым днём понимала, что живу с абсолютно чужим мне человеком. Разные цели, интересы, только общая дочь, которая очень его любит и привязана к нему. У нас больше года не было интимных отношений, да и сама мысль о них с мужем у меня вызывает отвращение. Мы не ссоримся, я давно живу своими увлечениями, работой и ребёнком. Предлагала несколько раз поговорить хотя бы не о разводе, а раздельном проживании, потому что так жить не хочу. Он сразу угрожает мне суицидом или убить меня. Говорит, что спокойно жить мне не даст, что я свой выбор сделала и если мне так невыносимо, то я могу сама шагнуть в окно. И развода он не даст и живи так всю жизнь и мучайся. Я не хочу по вечерам возвращаться домой, пропали почти все эмоции, ни ребёнок, ни любимая работа больше не приносит прежней радости. Появляются мысли о бесполезности своей жизни и отсутствия будущего. Что мне делать?

22 янв. 2017
Олеся Веревкина
Giulia, психолог про комментирует тему через некоторое время.
Рекомендую почитать: Измена мужу
22 янв. 2017

, для начало решите, вы хотите развода или наладить отношения? Чего вы бойтесь? " Он сразу угрожает мне суицидом или убить меня. " как именно он это делает? Какие ценности у вашего мужа?
22 янв. 2017
Giulia

, для начало решите, вы хотите развода или наладить отношения? Чего вы бойтесь? " Он сразу угрожает мне суицидом или убить меня. " как именно он это делает? Какие ценности у вашего мужа?

Добрый вечер, Сария, я однозначно хочу развода. Или хотя бы для начала раздельного проживания. Я боюсь, что он реализует свои угрозы относительно суицида. Делает он это на словах в те моменты, когда я ему предлагаю поговорить и обсудить наше раздельное будущее. Он не хочет даже слушать меня. Хотя я вполне спокойно пытаюсь донести свою позицию, что общения с дочерью я его не лишу, что он никогда не перестанет быть отцом нашей дочери, только больше не будет моим мужем. Что дальше так жить нельзя, и у каждого должен быть шанс на другую более счастливую жизнь. И начинаются угрозы его жизни, моей, нашей дочери даже в последний раз было. На этом я разворачиваюсь и ухожу из дома куда-нибудь на день с дочерью. А дальше продолжаем жить, как будто ничего не происходит. Я боюсь также за дочь, за то как она переживет разлуку с ним, поэтому не делаю последнего шага. Они очень к другу другу привязаны. Но сама чувствую, что иногда даже задыхаюсь дома уже физически. Постоянно нахожусь в себе и напряжении. Не думаю, что и он счастлив от такой жизни. О его ценностях -это дочь безусловно. Семью сохранить любой ценой. С другой стороны я предлагала походить к семейному психологу, он отказывается, говорит, что это пустая трата и времени и денег. Мне иногда кажется, что ему просто комфортно, и он не хочет ничего менять просто в силу своего характера и каких-то страхов личных. Я не знаю насколько ещё меня хватит. Я не люблю его, не испытываю ощущения, что это мой мужчина.
23 янв. 2017
Угроза самоубийства не всегда заканчивается летальным исходом – иногда это просто способ заставить вас передумать. Страх, что он причинит себе боль, заставляет вас находиться поблизости и оттягивать момент разрыва или дает возможность быть вместе по дольше. Оцените, насколько серьезна угроза. Действительно ли он, подавлен и склонен к идеям убийства в целом. Есть ли у него план действий совершения убийства (не говорит ли как он это будет делать). Будьте настойчивы и покажите ему серьезность своих намерений. Если он не идет на разговор, напишите письмо ему (только пишите не на эмоциях. После того как написали подождите пару дней, обратно перечитайте. Уберите обвинение, эмоции из письма. И не пишите и не употребляйте предложения на ТЫ (ты такой, ты и тд.), а пишите из позиции "Я" - "Я чувствую, я переживаю, я желаю, мне хотелось бы...)