КонсультацииОтношения родителей и детей

Развод родителей повлиял на мою личную жизнь

07 июл. 2020
Анастасия
Есть проблемы в отношениях с родителями. Они в разводе уже почти 12 лет. Друг с другом практически не общаются из-за обиды и раздела имущества. Мама сейчас выплачивает кредиты. Она же была инициатором развода. Я рада, что все в принципе благополучно, никто не запил после этого или еще что то. Каждый живет своей жизнью. У папы тяжелый характер. Если ему что то не нравится, то он все равно будет доказывать что прав. За эти 10 лет у нас были разные ситуации. Мы видимся примерно 2 раза в месяц. При этом, если не увидимся в день, когда хочет именно он, то он будет высказывать что к нему никто не приезжает и ему скучно и т.д. и еще много разных ситуаций. С родственниками со стороны папы контакта нет, потому что они сильно влезли в ту ситуацию с разводом и сделали только хуже и мы перестали общаться, за все это время никто не позвонил, хотя по рассказам папы там все сильно переживают и спрашивают как дела. Папа высказывает всегда прямо, что думает, когда я наоборот обдумываю почти каждое слово, чтобы не обидеть. С таком же характером брат. И очень тяжело с ними общаться. Даже по телефону, какое то время собираюсь силами, чтобы номер набрать. Мама постоянно подкалывает вопросами "ну что там вы встретились, что он там спрашивал" и т.д. Просила много раз так не делать, потому что не приятны такие вопросы, все равно продолжает. Когда жили все вместе, жили небогато, да и сейчас не особо ситуация поменялась, просто я уже выросла и могу зарабатывать сама. Мама постоянно напоминает что не могли позволить какие то вещи или поездки, тоже говорила что не обижаюсь и не нужно постоянно говорить об этом. Уезжала на 2 года учиться в другой город, не помогло. От себя не убежишь видимо. Понимаю, что скорее всего эта ситуация откликается и на мою личную жизнь. Не могу построить отношения. Временами бывает очень тяжело психологически. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

08 июл. 2020

Добрый день, Анастасия!

Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Сформулируйте, пожалуйста, максимально коротко свой запрос на эту консультацию. Какую именно проблему Вы хотите сейчас решить?

Условия консультации
Бесплатная консультация ограничена по длительности или по объему. (3 дня или 3000 символов) В бесплатном формате я могу отвечать с задержкой и только в то время, которое у меня свободно. Короткой консультации может быть не достаточно, чтобы полностью решить вашу проблему за одну консультацию. Тем не менее, этого времени как правило достаточно, чтобы понять направление и возможные варианты решения запроса. Как правило, наиболее эффективна для устранения психологических травм (особенно старых) работа в формате регулярных личных живых сессий. Этот формат позволяет на 100% эффективно использовать самые эффективные техники психотерапии, такие как ДПДГ, гипнотерапия, НЛП, ТОП. Удаленные текстовые или скайп консультации более подходят для решения не сложных психологических запросов. Для такого формата лучше всего подходят техники когнитивно-поведенческой терапии, арттерапии, семейное консультирование. Текстовая бесплатная консультация может частично показать варианты решения вашего запроса, но не может заменить полноценную регулярную терапию для полной переработки проблемы. Если времени бесплатной консультации не хватило, вы всегда можете продолжить ее в платном формате.
08 июл. 2020
Анастасия

Хотела бы разобраться как вести себя с такими родственниками? Когда после разговора или любого общения пропадает настроение и появляется чувство вины?

08 июл. 2020

Анастасия, как комфортнее общаться на Вы или на ты?

Выберите, пожалуйста, одного-двух родственников, про которых сейчас будем говорить?

Расскажите, как именно Вы ведете себя обычно с ними сейчас?

08 июл. 2020
Анастасия

Можно на ты. Про маму и папу.

08 июл. 2020
Анастасия

Можно на ты. Про маму и папу.

08 июл. 2020

Выбери с кем начнем работать в первую очередь. С мамой или папой?

Переформулируй, пожалуйста, свой запрос в цель.

08 июл. 2020
Анастасия

Давайте с папой. Цель: наладить нормальное общение в сложившейся ситуации.

08 июл. 2020

Отлично! Как ты поймешь, что наладила отношения с папой?

08 июл. 2020
Анастасия

Думаю, что когда после общения перестану испытывать чувство вины, когда он больше будет ко мне прислушиваться.

08 июл. 2020

Что именно у тебя вызывает чувство вины?

То как ты общаешься с папой или то, что говоришь ему?

Выбери, пожалуйста, сегодня время, когда ты в течение часа будешь онлайн здесь. Поработаем в режиме реального времени быстро.