КонсультацииОтношения родителей и детей

Развод родителей повлиял на мою личную жизнь

07 июл. 2020
Анастасия
Есть проблемы в отношениях с родителями. Они в разводе уже почти 12 лет. Друг с другом практически не общаются из-за обиды и раздела имущества. Мама сейчас выплачивает кредиты. Она же была инициатором развода. Я рада, что все в принципе благополучно, никто не запил после этого или еще что то. Каждый живет своей жизнью. У папы тяжелый характер. Если ему что то не нравится, то он все равно будет доказывать что прав. За эти 10 лет у нас были разные ситуации. Мы видимся примерно 2 раза в месяц. При этом, если не увидимся в день, когда хочет именно он, то он будет высказывать что к нему никто не приезжает и ему скучно и т.д. и еще много разных ситуаций. С родственниками со стороны папы контакта нет, потому что они сильно влезли в ту ситуацию с разводом и сделали только хуже и мы перестали общаться, за все это время никто не позвонил, хотя по рассказам папы там все сильно переживают и спрашивают как дела. Папа высказывает всегда прямо, что думает, когда я наоборот обдумываю почти каждое слово, чтобы не обидеть. С таком же характером брат. И очень тяжело с ними общаться. Даже по телефону, какое то время собираюсь силами, чтобы номер набрать. Мама постоянно подкалывает вопросами "ну что там вы встретились, что он там спрашивал" и т.д. Просила много раз так не делать, потому что не приятны такие вопросы, все равно продолжает. Когда жили все вместе, жили небогато, да и сейчас не особо ситуация поменялась, просто я уже выросла и могу зарабатывать сама. Мама постоянно напоминает что не могли позволить какие то вещи или поездки, тоже говорила что не обижаюсь и не нужно постоянно говорить об этом. Уезжала на 2 года учиться в другой город, не помогло. От себя не убежишь видимо. Понимаю, что скорее всего эта ситуация откликается и на мою личную жизнь. Не могу построить отношения. Временами бывает очень тяжело психологически. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

08 июл. 2020

Добрый день, Анастасия!

Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Сформулируйте, пожалуйста, максимально коротко свой запрос на эту консультацию. Какую именно проблему Вы хотите сейчас решить?

08 июл. 2020
Анастасия

Хотела бы разобраться как вести себя с такими родственниками? Когда после разговора или любого общения пропадает настроение и появляется чувство вины?

08 июл. 2020

Анастасия, как комфортнее общаться на Вы или на ты?

Выберите, пожалуйста, одного-двух родственников, про которых сейчас будем говорить?

Расскажите, как именно Вы ведете себя обычно с ними сейчас?

08 июл. 2020
Анастасия

Можно на ты. Про маму и папу.

08 июл. 2020
Анастасия

Можно на ты. Про маму и папу.

08 июл. 2020

Выбери с кем начнем работать в первую очередь. С мамой или папой?

Переформулируй, пожалуйста, свой запрос в цель.

08 июл. 2020
Анастасия

Давайте с папой. Цель: наладить нормальное общение в сложившейся ситуации.

08 июл. 2020

Отлично! Как ты поймешь, что наладила отношения с папой?

08 июл. 2020
Анастасия

Думаю, что когда после общения перестану испытывать чувство вины, когда он больше будет ко мне прислушиваться.

08 июл. 2020

Что именно у тебя вызывает чувство вины?

То как ты общаешься с папой или то, что говоришь ему?

Выбери, пожалуйста, сегодня время, когда ты в течение часа будешь онлайн здесь. Поработаем в режиме реального времени быстро.