КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители пытаются контролировать мою личную жизнь. Я разочарована в них. Почему они так со мной поступают?

28 окт. 2020
Тасья
Мне уже почти 28 лет. До середины института мои интересы более менее пересекались со взглядоми родителей. Я была спокойным, достаточно рослушным ребёнком, никакого кризиса переходного возраста, всё тихо ровно. Пока в 21 год у меня не начались серьезные отношения. Вот тут начались постоянные скандалы с родителями. Им не нравился парень, потому что он был из другой страны (познакомились в институте), не нравилось, что я хожу к нему в гости в общежитие (в лицо называли меня шалавой и переживали, что будут думать про них окрыжающие). В основном скандалы устраивала мама, отец периодически поддакивал. 2 года отношений меня чуть ли не каждый вечер доводили до истерики. Потом мне сделали предложение. Скрепя зубами родители дали согласие на брак. Мама увлечённо занялась организацией свадьбы. Во многом пришлось уступать её желаниям... Через 2 месяца после свадьбы нас радостно поставили перед фактом, что нам взяли ипотеку. Мы с мужем будем делать ремонт, а его и мои родители будут оплачивать квартиру, оформленную на моего отца. Муж тогда очень сильно поругался с родителями, потому что его родственники были не в курсе происходящего, с ними никто ничего не обговаривал и вдруг такое. 2 месяца я жила в постоянных скандалах. Итог - все платят, как и хотели мои родители... Спустя 4 года мы с мужем разводимся. В куче прочих причин расставания муж озвучивает - отношение моих родителей к нему. Мама через суд выписывает его из квартиры, на каждом шагу крича, что ему от меня только прописка-то и быда нужна. К слову, муж последние года хорошо зарабатывал и мы полностью забрали на себя немаленький платёж по ипотеке, делали ремонт параллельно, покупали мебель. Мужу после развода досталась только нервотрёпка и 15 тысяч, которые я ему вернула за последнюю совместную покупку... Мне после развода достался нешуточный нервный срыв, куча долгов, недоделанный ремонт, чувство вины, что родителям придётся в одиночку платить ипотеку. Вместо моральной поддержки я получала от матери ежечасные звонки с расспросами как я себя чувствую и обсуждениями, какой у меня нехороший муж, как они для него делали всё, а ему нужны была только прописка. Меня этим буквально до истерики могли довести посередине рабочего дня... Я начала встречаться с новым молодым человеком. Красивый, интересный, полная противоположность по характеру моего бывшего, очень помог мне выкарабкаться после развода. Я летала от счастья. Но на период начала наших отношений у него начались проблемы с работой. Очень быстро родители пригласили себя с ним познакомиться, я даже не успела опомниться. А спустя месяц началась травля. Сначала мне ненавязчиво предлагали познакомиться с каким-нибудь "сыном маминой подруги", потом настаивали на том, чтоб я обратила внимание ещё на кого-нибудь. Аргументы, что у меня есть любимый человек и другого никого мне не надо - не работали. Мч из очень небогатой семьи, родители вбили себе в голову, что ему от меня нужна только бесплатная квартира (мы достаточно быстро как-то само-собой съехались). В один не очень прекрасный вечер они мне позвонили, устроили скандал, чтоб парень выметался из квартиры. Мы с ним посовещались, он собрал вещи и съехал домой. Спустя какое-то время мне надо было ставить на ночь уколы, он приходил после работы, естественно, оставался у меня. И незаметно для нас опять мы стали жить вместе. Родители продолжали возмущаться, но вроде уже менее бурно. Я старалась показать им, что мне хорошо в ттих отношениях. Цветы, подарки, какие-то приятности, которые у нас были, я всем делилась с родителями. На что неизменно слышала либо то, что всё это ерунда, либо чтобы я проверила своё золото, наверняка, он украл его у меня, чтоб купить подарок (парень устроился на работу, деньги у него есть, но кого это волнует... ). Кстати, родители попросили начать платить за ипотеку, раз я живу не одна, что мы со всем пониманием и ответственность начали выполнять. Хотя мама всё равно свято верила, что за всё плачу я одна (зп у меня 28 т. Р. + я всё ещё по уши в долгах, но родителям про свои проблемы я не говорила). Черта была перейдена на этой неделе. Они подкараулили мч перед работой, сказали, чтоб съезжал нафиг с квартиры и расстался со мной, а мне при этом про их разговор ничего не говорил, угрожали. После смены про контролировали, чтоб он всё вывез из квартиры и забрали ключи. (Это я узнала уже потом от парня). В этот день мы с мч встретились, он сказал, что заболела бабушка, ему нужно съехать, ухаживать за ней. Вид у него был крайне побитый, даже глаза как будто заплаканы, из чего я заключила, что действительно что-то серьёзное случилось. Вечером ко мне пришли родители (по благовидному предлогу) и между делом заявили, что это они попросили парня съехать с их квартиры, а он даже не возражал! Посоветовали не говорить ему, что я знаю это, и посмотреть, что будет дальше... Я была так шокирована этой информацией. Настояла, чтоб родители ушли, мол, мне надо подумать. Только они, видимо, неправильно поняли мою реакцию. Потому что я была разочарована в них, а не в парне... На следующий день мы с мч поговорили, он значительно повеселел, потому что сказал, что не знал, как поступить правильно в такой ситуации (плюс он очень переживает, что "недотягивает" до меня и не может мне предложить свою квартиру жить). Однозначно из этой родительской квартиры я буду съезжать. Будем снимать вместе с парнем. Но как быть с родителями? Это же неадекватно! И я очень боюсь, что этим всё не закончится, раз они уже на такие меры начали идти. У меня в голове не укладывается, что близкие люди так поступают со мной и моей психикой. Я с родителями и так-то уже не могу спокойно разговаривать, малейшее слово - сразу в штыки, а теперь и вовсе не знаю, как быть...

28 окт. 2020

Тасья Здравствуйте, меня зовут Евгения!

Конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу, какую помощь хотели бы получить?

28 окт. 2020
Однозначно из этой родительской квартиры я буду съезжать. Будем снимать вместе с парнем. Но как быть с родителями? Это же неадекватно!

Что именно неадекватно в Вашем понимании?

28 окт. 2020
Тасья

За моей спиной принимать решения о моей личной жизни. Судя по ситуации раасчёт был такой: они мне говорят полуправду, что парень съехал из-за них. Он со мной расстаётся, как они хотят, не говоря, что это из-за них. А родители потом скажут "вот видишь, мы тебе говорили, ему только квартира нужна! Попросили съехать и он сразц с тобой расстался! Слушай нас, ты в этой жизни ничего не понимаешь (этот аргумент я уже слышала)! "

Получается, что родители манипуляторы! Я не представляю, как дальше строить с ними общение, чтоб не страдала моя психика. Я каждый раз очень переживаю. У матери после ссор давление, мне её жалко... Правда, сама я уже дёрганая стала и проблем со здоровьем куча. А хочется спокойно жить с любимым и любящим человеком наконец-то!

28 окт. 2020
За моей спиной принимать решения о моей личной жизни.

Тасья, зачем Вы в таком случае посвящаете родителей в свою личную жизнь?

Судя по ситуации раасчёт был такой: они мне говорят полуправду, что парень съехал из-за них. Он со мной расстаётся, как они хотят, не говоря, что это из-за них.

Как Вы думаете, почему молодой человек не обсудил с Вами эту ситуацию? Можно ли считать его надёжным мужчиной?

Слушай нас, ты в этой жизни ничего не понимаешь (этот аргумент я уже слышала)! "

Тасья, из Вашего рассказа, действительно складывается впечатление, что Вы перекладываете ответственность за свою жизнь на родителей, но тем ни менее, хотите сами ими манипулировать в свою пользу. Т. К Вам это не удаётся, Вы злитесь.

Я не представляю, как дальше строить с ними общение, чтоб не страдала моя психика.

А как по Вашему должны строиться отношения с родителями?

28 окт. 2020
Тасья
Тасья, зачем Вы в таком случае посвящаете родителей в свою личную жизнь?

Так я особо и не посвящаю. Стараюсь говорить минимум, если спрашивают. Ну или чем-то хорошим делюсь, они же родители, почему я не могу поделиться с ними своей радостью?

Как Вы думаете, почему молодой человек не обсудил с Вами эту ситуацию? Можно ли считать его надёжным мужчиной?

В первый раз, когда они настояли на том, чтоб он съехал, он мне предложил снимать квартиру. Но я попросила его подождать экспорт то время, может, родители успокоятся. Мне стыдно было оставлять квартиру с дорогой коммуналкой+ ипотека на родителей.

И в этот раз он сказал, что не знал, соглашусь я с ним уйти или нет. Да и случилось всё за 2 дня. В понедельник родители заставили его съехать, во вторник мы с ним поговорили. Он аргументировал тем, чем не придумал просто ещё, как лучше все сделать.

28 окт. 2020
Тасья
Тасья, из Вашего рассказа, действительно складывается впечатление, что Вы перекладываете ответственность за свою жизнь на родителей, но тем ни менее, хотите сами ими манипулировать в свою пользу. Т. К Вам это не удаётся, Вы злитесь.

Не понимаю, о чём вы. Чем мне им манипулировать? Я просто хочу, чтоб меня оставили в покое. Советы - ок, но не непрошенные действия. Они же всё за меня решают. А их никто не просит

28 окт. 2020
Тасья
А как по Вашему должны строиться отношения с родителями?

В идеале, как с друзьями. Помогать им, когда требуется помощь, рассказывать что-то, делиться. Но решения я хочу принимать сама. А если уж они хотят помочь, то это тоже надо обсуждать, а не рваться очертя голову делать самим, потому что они днают, как лучше

28 окт. 2020
Стараюсь говорить минимум, если спрашивают. Ну или чем-то хорошим делюсь, они же родители, почему я не могу поделиться с ними своей радостью?

Вы можете делиться. Но в этом случае, родители имеют право на своё мнение. Какое бы оно не было

Он аргументировал тем, чем не придумал просто ещё, как лучше все сделать.

То есть у человека нет своей четкой позиции и он больше опирается на Ваши решения.

Чем мне им манипулировать? Я просто хочу, чтоб меня оставили в покое.

Получается Вы соглашаетесь на все предоставленные ресурсы, а потом вините в этом родителей. Вы готовы начать самостоятельную жизнь? В этом случае, Вас не смогут упрекнуть или же попытаться навязать своё мнение. Т. К Вы сами за себя отвечаете.

Они же всё за меня решают. А их никто не просит

Вы считаете, что за человека можно что либо решить без его согласия?

Помогать им, когда требуется помощь, рассказывать что-то, делиться. Но решения я хочу принимать сама. А если уж они хотят помочь, то это тоже надо обсуждать, а не рваться очертя голову делать самим, потому что они днают, как лучше

Каждый родитель думает, что знает как лучше. В этом случае дети начинают свою самостоятельную независимую жизнь.

Тасья, как бы Вы хотели сейчас жить, чтобы Вам было комфортно?

28 окт. 2020
Тасья
Тасья, как бы Вы хотели сейчас жить, чтобы Вам было комфортно?

Самый идеальный и компромиссный вариант это продать квартиру, которую родители брали мне с бывшим. Если им хочется мне помочь, пусть помогут первым взносом. Я сама найду квартиру, сама на себя оформлю ипотеку и сама буду её выплачивать. И жить там с тем человеком, который мне нравится.

Самый реальный вариант - я оставляю им квартиру, пусть делают, что хотят с ней. Съезжаю с парнем на съёмную, начинаю копить на первичный взнос сама. Да, будет долго и сложно, но за это жильё мне никто не будет выносить мозг и при каждом удобном случае тыкать меня носом в то, что вообще-то оно не моё.

28 окт. 2020
Если им хочется мне помочь, пусть помогут первым взносом.

Исходя из прошлых ситуаций, есть вероятность, что родители будут напоминать Вам о том, что они внесли первый взнос и квартира куплена на часть их денег. В этом случае, как Вы будете на это реагировать?

Самый реальный вариант - я оставляю им квартиру, пусть делают, что хотят с ней. Съезжаю с парнем на съёмную, начинаю копить на первичный взнос сама. Да, будет долго и сложно, но за это жильё мне никто не будет выносить мозг и при каждом удобном случае тыкать меня носом в то, что вообще-то оно не моё.

Тасья, очень жаль, что так происходит в отношениях с родителями. Но это их право и их видение ситуаций, им кажется, что Вас обижают. Таким вот образом пытаются Вас уберечь.

Вы правы, скорее это и есть самый реальный вариант. Теперь Ваши ошибки или наоборот победы, будут только Вашими.

28 окт. 2020
Тасья

Да, вероятность, что будут припоминать первый взнос тоже есть, согласна.

Как думаете, нет возможности донести им мысль, что в 28 лет я вполне самостоятельный человек? Или я слишком долго с ними соглашалась? Не вызовет ли мой внезапный (для них) съезд с квартиры бурю новых странных поступков? А то будут караулитт меня у работы, чтоб выяснить, где я живу, а потом приходить и требовать, чтоб я оттуда уехала

28 окт. 2020
Как думаете, нет возможности донести им мысль, что в 28 лет я вполне самостоятельный человек?

Такая возможность есть, но в перспективе. На это нужно время, убедиться, что Вы в безопасности и без их контроля.

Не вызовет ли мой внезапный (для них) съезд с квартиры бурю новых странных поступков?

Вы можете предварительно аргументировать свой поступок. Объяснить, что хотите жить самостоятельно, и если и совершать ошибки, то свои собственные.

Разговор все же необходим, но попробуйте заранее его продумать, чтобы избежать лишних эмоций.