КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 36 лет и родители до сих пор контролируют мою жизнь, пытаются всё за меня решать. Как это пережить?

01 сент. 2021
Мария
Мне 36 лет. С моего подросткового возраста ужасные отношения с мамой. Она постоянно давит на меня, вызывает чувство вины по любому поводу и почти не бывает мною довольна. В 20 лет из-за этого сбежала жить к мужчине, с которым на тот момент встречалась. Училась и подрабатывала, как могла. В мои 25 лет получилось так, что вынуждены были уйти со съемного жилья и вернуться к моим родителям в квартиру. Мужчина не мог долго найти работу и изменял мне постоянно. Когда он очередной раз меня предал и я хотела от него уйти - он заделал мне ребёнка. Когда дочке было 2 месяца - мужчина меня избил и чуть не задушил. Еле его выгнали из квартиры и жизни. И все время, что я была в декрете, нас с дочкой содержали мои родители, в первую очередь мама. Это все мне очень аукнулось тем, что, когда я вышла на работу и стала становиться на ноги, мама постоянно в упрёк мне ставила, что я сидела у них на шее. И опять я получала недовольство за все свои действия, внешний вид… за всё. Дальше я стала встречаться с мужчиной, который родителям тоже не понравился, но от его помощи в каких-то вопросах они не отказывались. Мы стали жить с мужчиной вместе и опять же в квартире, которая принадлежит нам с родителями (справедливости ради скажу, что квартира принадлежит нам троим в равных долях, но получили они ее благодаря дедушке по маминой линии. Находится квартира в Москве на окраине города). Из-за постоянных конфликтов, в основном с мамой, я даже замуж вышла и не сказала родителям об этом. Они узнали об этом через 2 года после росписи. Родители категорически против того, чтобы мой муж удочерял мою дочку, а также они возражают против того, чтобы она называла его папой. Всегда повторяют, что «это наш ребёнок, так как мы ее вместе растили с рождения». Сейчас мы с мужем купили своё жильё в ближайшем Подмосковье, тоже не сказав об этом моим родителям. Планируем переехать туда и перевести дочку в школу там. Я уже сжимаюсь внутри от того, что предстоит пережить после переезда, так как будет скандал, что: 1. Не посоветовались с ними о покупке жилья; 2. Жильё не в Москве, а в Подмосковье; 3. Дочка будет ходить в школу в Подмосковье, в не в Москве. Предвижу скандалы, ругань, угрозы. Со мной опять перестанут разговаривать, будут по телефону настраивать дочку против меня, предлагать ей вернуться в старую школу и жить с ними. Как справиться со всем этим? Я просто сбегаю от них, от постоянного контроля, от давления, от нервов. Как это пережить? Я очень боюсь, если вдруг что случится. Не хочу опять обращаться к ним за помощью, чтобы не получать очередную порцию упреков, что я не смогла, не то выбрала, не там купила жильё, не так воспитываю ребёнка и т.д.