КонсультацииОтношения родителей и детей

С детства отец бьёт и унижает. Как уйти от этого? Переживаю за жизнь дочери

13 мая 2020
Ольга
Мне 28 лет, я выросла в неблагополучной семье. Отец алкоголик, пил всю жизнь, каждый день, агрессивный, избивал меня и мать, выбрасывал нас на улицу, унижал и избивал в присутствии своих друзей. Право слова имел только он, мне и матери высказывать свое мнение было запрещено. Он приводил женщин легкого поведения в дом, когда мамы не было дома и я была свидетелем его измен. Он постоянного говорил, что хотел сына, а я испортила ему жизнь поэтому он заставлял меня выполнять тяжелую мужскую работу и говорил, что труд из обезьяны делает человека. Постоянно говорил, что он в моем возрасте справлялся лучше и быстрее, его отец с ним более жесток и я должна быть ему благодарна за то, что он меня кормит и я должна отрабатывать свой хлеб. Мама всегда терпела его измены, побои и унижения, старалась молчать, чтобы не провоцировать на драку. При этом вымещала злость на мне, заходила ко мне в комнату и выбрасывала вещи из шкафа, стола... И говорила, что у меня бардак и я должна все немедленно убрать, когда я пыталась сказать, что это моя комната и она не может это делать, она кричала и говорила, что я говно, ничтожество, никто, и рот я своя буду открывать только в своем доме, а пока я живу с ними должна выполнять все их указания. Выполнить их указания было не возможно потому, что они менялись и противоречили друг другу и как бы я не делала меня все равно унижали. Высказать свое недовольство отцу она не могла, поэтому постоянно говорила мне какая она несчастная, как она устала, какой у нее муж... Воспринимала меня как объект на который можно вылить свой негатив. Когда я стала подростком у меня начались нервные срывы от ее неготова и я начинала говорить, что больше не могу слушать и чтобы она прекратила мне об этом говорить, стало хуже, она начала мстить, убеждать отца будто я ее унижаю врала несусветную чушь и отец переполненный неготовом, напивался и избивал меня без объяснений, а мама сидела с ухмылкой и вмешивалась когда начиналась жесть. С трудом закончила 11 классов, поступила в институт, сбежала из дома, 5 лет почти не приезжала, а если и приезжала с порога слышала, что я тупорылая и меня исключат и я должна каждые выходные приезжать домой убирать, заниматься огородом и т.д. Перед окончанием института попала в больницу и после больницы пришлось вернуться домой. Нашелся чудесный принц из г. Новороссийска, военный по контракту, через мес. Сделал предложение. Я забеременела обещал забрать. В итоге сказал, что ребенок и брак были средством для увольнения по хорошей статье. Живу с дочкой у родителей как в аду, отец избивал, когда я была беременна и потом даже с грудной дочкой на руках. Зарплата маленькая и аренда квартир дорогая даже у нас в хуторе, бежать некуда. Терпеть не возможно, дочке скоро 4 года и она постоянно спрашивает почему меня не любят и так относятся. Я боюсь уйти, после такого отношения я с трудом владею собой. Мозг отказывается воспринимать такую реальность, живу как в дурмане, иногда нарушается речь и много разных симптомов. Я не уверенна, что нахожусь в здравом уме и смогу позаботиться о дочке. Два года наблюдаюсь у невролога, прошла обследование, нарушения незначительные не сопоставимые с симптомами. Я понимаю, что мне нужна психологическая помощь и возможно в стационаре, но я никогда не заработаю таких денег. Родителям плевать. Мам всегда говорила пойди убейся, может поможет и когда возникали проблемы со здоровьем, говорила, что все живут и ничего, сейчас тем более не поможет. Подскажите какие мои действия на данный момент могут хотя бы немного улучшить качество моей жизни и жизни моей дочки. С чего начать и возможно ли может мне не помочь, но помочь моей дочке прожить другую жизнь.

13 мая 2020

Ольга, добрый вечер.

Примите мое сочувствие и сопереживание Вашей ситуации. Давайте вместе обсудим, что можно сделать в Вашей ситуации.

Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь. Ответьте на те вопросы, на которые сможете.

Через ЛС, если решитесь, то напишите в каком регионе Вы находитесь, чтобы посмотреть какие структуры помощи там есть.

14 мая 2020
Ольга

Здравствуйте, спасибо за ответ!

1. Семейное положение, условия проживания, есть ли дети.

Ответ: В Разводе, Проживаю с родителями, есть дочь.

2. Образование и род деятельности в настоящее время.

Ответ: Высшее, Старший инспектор.

3. В чём именно вы сейчас видите свою проблему.

Ответ: Меня беспокоит моё душевное и умственное состояние, проживание с родителями усугубляет и обостряет симптомы, которые мешают мне жить полноценно. На протяжении 4 лет нет отношений, нет возможности выехать даже в больницу без скандала. Отдыхать и общаться с друзьями можно только им. Грозят, если уйду дочку не получу. Мне нужно решиться уехать от родителей, восстановить психику, поработать над самооценкой. Сейчас я убеждена в том, что у меня шизофрения, я больная и не на что не способна.

Как давно у вас эта проблема и в связи, с какими обстоятельствами она возникла.

До 6 лет я развивалась вполне нормально, была жизнерадостной, любила шить, танцевать, лепить, рисовать…Мы жили с дедушкой, он занимался моим развитием, ругал отца за пьянство и не позволял матери издеваться надо мной, после его смерти все развалилось. Родители выбили из меня желание заниматься творчеством, я замкнулась в себе, ни с кем не общалась, работала и терпела. Начала верить в Бога, вера заменила мне дедушку, панически начала боятся наступления вечера, потому что приходил отец и начинались драки и скандалы. От страха начались галлюцинации тени бродили по дому, куклы оживали…начала слышать голоса, сначала только ночью, потом днем…стало сложно учиться в школе, начала отставать. Появились проблемы с памятью, в 5 классе начала прогуливать школу. В 5 классе начала думать и говорить о смерти как об избавлении от мучительной жизни. Постепенно голоса утихли, перестала бояться темноты, словно все чувства отключились, жила ка зомби. Эмоции начали возвращаться когда я уехала от родителей. За 5 лет жизни в городе жила относительно нормальной, встречалась с парнями, училась, работала. Беспокоили комплексы, но у меня был хороший молодой человек, постоянно внушал уверенность в себе и поддерживал. После возвращения домой стало хуже, неудачный брак и отношение мужа стали ударом. Состояние как в тумане, нарушается речь, мышление, память, после скандалов наступает бессилие.

4. Каковы, по вашему мнению, причины существующей у вас проблемы.

Ответ: Наследственность, у меня явно не нормальные родители, по отцовской линии шизофреники, не выносимые условия для жизни пагубно сказались на моей психике.

5. Что переживаете в связи с этой проблемой, о чем думаете, как реагируете на нее и как к ней относитесь.

Ответ: Постоянно испытываю тревожное состоянию, принимаю препараты, молча терплю отношение родителей и пытаюсь не провоцировать отца на агрессию, домой прихожу поздно. Думаю о переезде, но боюсь не справиться.

6. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

Ответ: Начальница предлагает повышение с более высокой зарплатой, я боюсь не справиться. Предложила помощь в строительстве. Мне осталось решиться собрать документы на оформление ипотеки.

7. В чём видите мою помощь вам.

Я хочу узнать свой диагноз, переживаю, что это не просто трудное детство, комплексы и страхи. Боюсь, что мне уже нельзя помочь. Надеюсь на поддержку и мотивацию в преодолении трудностей. Очень сложно находиться в коллективе, не могу учувствовать в разговоре о детстве, родителях, друзьях у меня жуткие воспоминания о которых не говорят. Последние годы тоже изолированные. Все делятся тем, как проводят выходные и всем кажется странным, что я нигде не бываю. Один раз брат пригласил на свое др в кино и мама мне мстила неделю за эту поездку, упрекая в том, что я не заслужила ездить куда-либо.

Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с правилами и согласны на предложенные условия.

15 мая 2020

Давайте начнем с наследственности, диагнозов и приема препаратов.

Наследственность, у меня явно не нормальные родители, по отцовской линии шизофреники, не выносимые условия для жизни пагубно сказались на моей психике.
Я хочу узнать свой диагноз, переживаю, что это не просто трудное детство, комплексы и страхи. Боюсь, что мне уже нельзя помочь.

Наличие психопатологий у родственников вовсе не означает, что у Вас они тоже проявятся. Но для того, чтобы быть спокойной здесь и сейчас - запишитесь на прием в ПНД по месту жительства, расскажите о всех случаях в семье, которых знаете, о своих симптомах. Если какая-то патология выявится, то подберут медикаментозную терапию и Вы сможете жить, работать и воспитывать свою дочь стабильно.

Психолог диагнозы не ставит, тем более удаленно, на сайте. Диагностика психопатологии, как и ее исключение, процесс размеренный и очный. Бояться не надо, а вот обратиться за помощью, когда у Вас такие в себе сомнения, то необходимо.

Какие препараты Вы принимаете и кто их Вам назначил, в связи с чем?

На протяжении 4 лет нет отношений, нет возможности выехать даже в больницу без скандала. Отдыхать и общаться с друзьями можно только им. Грозят, если уйду дочку не получу. Мне нужно решиться уехать от родителей, восстановить психику, поработать над самооценкой.
Начальница предлагает повышение с более высокой зарплатой, я боюсь не справиться. Предложила помощь в строительстве. Мне осталось решиться собрать документы на оформление ипотеки.

Не удивительно, что нет отношений. У Вас отношений с самой собой тоже нет. И с этого надо начать.

В городе проживания есть ли кризисные центры для женщин, где Вы могли бы жить с дочкой, пока собираете документы на ипотеку и подбираете жилье (ведь не обязательно строить с нуля, можно купить участок с бытовкой, где вы обе сможете жить, и параллельно строить). Может быть есть служебная квартира или общежитие, где вы могли бы поселиться на ближайший год. Поговорите со своей начальницей.

У Вас сложные отношения с родителями, но Вы раз от разу пользуетесь их "помощью". Зачем? Вы же знаете, что ничего хорошего из этого не получается.

Дочь ходит в ДС? Напишите заявление, чтобы ребенка кроме Вас никому не отдавали.

Очень сложно находиться в коллективе, не могу учувствовать в разговоре о детстве, родителях, друзьях у меня жуткие воспоминания о которых не говорят.

Говорят. На индивидуальной терапии, которая и предназначена для того, чтобы переработать детские травмы и научиться жить полноценно.

На терапию Вас так же может направить психиатр.