КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители часто ссорятся. Я разочарована в отце, всё держится на маме

01 мая 2020
Юлия.Новосибирск
Мне 22 года. В связи с ситуацией с вирусом я была вынуждена вернуться с учебы в другом городе домой. Уже довольно давно я не жила со своей семьёй такое продолжительное время, и чувствую себя очень угнетённо. Я выросла в любви и заботе родителей, бабушек и дедушек, желанный ребёнок со счастливым детством. Меня и сейчас очень любят, но теперь мои родители часто ссорятся по казалось бы мелочам, всё это идет по одному сценарию: мама высказывает претензию, они начинают говорить на повышенных тонах, отец психует, всё бросает и уходит, день-два они не разговаривают. Каких-то выводов из ситуаций не происходит, и всё повторяется. К сожалению, я всё это словно сама проживаю, у меня разочарование в своём отце. Человек, который казался мне самым лучшим и близким другом в детстве, во взрослой жизни оказался слабым, эгоистичным и ленивым. Всё в доме держится на маме: от доходов до быта, папа не принимает участие ни в чём. Если его просят что-то сделать, то либо этого стоит дожидаться годами (даже если дело пустяковое), либо он старается его переложить на меня или сестру. Уборка - сбегает по срочным делам каждый раз уже лет десять, работа на даче - он сидит курит или делает вид, что внезапно что-то заболело, а мы с мамой копаем грядки и выполняем всю работу, и так во всём. Никакие разговоры или ссоры не помогают, итог будет одним - он обидится и уйдёт. Так было и раньше, и в моём детстве, но тогда на такие вещи не обращаешь внимания. Раньше он был разносторонним человеком с какими-то увлечениями, а сейчас кроме как у телевизора его в доме не увидишь, поговорить не о чем, юмор плоский, одно и то же. Как у нас с сестрой дела не интересуется, мне порой кажется, что он так и не заметил, что мы выросли. Из-за всего этого я очень расстраиваюсь и чувствую огромное разочарование. Раньше родители старались ругаться хотя бы не при нас, как-то разговаривать, а последние годы каждый заводится и начинает ругаться с полуслова. Одно и то же. Мама недовольна отцом, ей хочется что-то изменить в доме, куда-то поехать, жить не только едой и ТВ, а его всё устраивает, всё прекрасно, лишь бы не трогали и обслуживали. Самое, наверное, ужасное это то, что моя младшая сестра растёт такой же. Она всегда была невероятно похожа характером на папу, а теперь и переняла его поведение. Я очень прошу Вас дать мне какой-то совет, очень тяжело в таком постоянном напряжении, хочется возвращаться домой в любящую и счастливую семью. Спасибо.

01 мая 2020

Юлия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!