КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю, что у меня депрессия. Как понять?

08 июл. 2020
NonameMOB
Не знаю по каким правилам и критериям нужно составлять своё обращение, т.к. другие посты я не читал. Очень долго сомневался в том, чтобы написать сюда о своей проблемах. Где-то месяца 2 назад наткнулся на ролик с научно-популярного канала, если интересно, дословно называется так: "ДЕПРЕССИЯ - [Ошибки Сознания? ]". Так вот после просмотра этого видео, начал, так сказать, вынашивать план похода к психологу. К нему я так и не сходил до сих пор, да и сюда, как я и писал очень сомневался писать, это всё не особо важно, ну да ладно. После просмотра видео было предложено пройти тест Бека, который показал депрессию среднего уровня тяжести. Сам я, до сих пор сомневаюсь так ли это на самом деле или нет, может я ненамеренно или специально внушаю себе, что мне на самом деле нужна помощь, потому что сам я не хочу ничего со своей жизнью делать. Не знаю вообще правильно ли то, что я говорю, сейчас даже не хочу вдумываться в это. Ладно. Так вот, в общем попытаюсь примерно ответить на те вопросы, которые задавались в том тесте. Я очень худой, рост 175, вес 47-48 киллограмм и так было значительную часть моей жизни. В последнее время, да и всегда в принципе, не было определенного режима сна, бывает вообще ночами не сплю, мало есть начал в последнее время, бываю раздражителен, а еще стал сентиментален. И я на самом деле не понимаю, пытаюсь ли я убедить себя, когда плачу на каком либо моменте из фильма, сериала или музыки, что я переживаю за человека/персонажа или это ширма, чтобы еще раз оправдать себя и свою выученную беспомощность. Не знаю насколько это важно, просто пишу обо всём, что сейчас придёт мне в голову. Иногда мёрзнут ноги, потеют и мне приходится прятать их от холода, даже летом, вот прямо сейчас так сижу. Наивно, конечно, полагать, что здесь помогут в полной мере бесплатно, да и к тому же психологу у меня есть возможность только бесплатно ходить, поэтому я до сих пор "думаю". Не знаю насколько понятно из той воды, что я сюда налил, чего я хочу от этой консультации, поэтому подведу итоги и добавлю о том, чего не рассказал в нескольких словах: непонятная депрессия, самореализация, апатия и что-то еще о чём я обязательно забыл сказать. Ах да, 21 год, не женат, живу с бабушкой, в последние 3 года переодически работаю и сижу дома, такие вот качели, по полгода сижу, полгода работаю, сейчас сижу дома, уволился ещё в конце декабря. Ну и не имею никакого социального взаимодействия со сверстниками примерно 3 года, не постоянного, но неполного, скажем так, то есть где-то 4 встречи с девушками были за это время, ну и на этом всё, только с братом общаюсь и с бабушкой тоже "общаюсь". Ну вот как-то так.

14 июл. 2020
NonameMOB

Ну, короче говоря, поговорили ни о чём и всё, он мне дал визитку, которую я успешно потерял. А началось всё с того, что мне психолог из военкомата туда направила, сначала даже настойчиво просила меня пройти обследование и лечь в больницу, но я её переубедил. Когда заходил ещё в её кабинет, она так удивилась и почти сразу сказала, что у меня депрессия, я не поверил, конечно.

14 июл. 2020

Все может быть, кстати, депрессия ведь разная бывает, может быть даже скрытой и опытный психолог может сразу определить ее. Только не понятно, почему Вам предложили лечь в больницу? Ведь депрессия успешно дома лечится с помощью медикаментов и хорошо еще психотерапию подключить, только не так вот по переписке, а лучше всего очно.

14 июл. 2020
NonameMOB

В военкомате посылать полежать в их стационар - это нормальная практика. Они туда почти всех посылают, у кого хоть какие-то отклонения и тех, кто пытается косить, а мне просто рекомендацию дали обратиться к психологу, потому что был негоден, ну и отговорил.

15 июл. 2020

Я поняла. Как сейчас себя чувствуете?

15 июл. 2020
NonameMOB

Так себе, если честно

16 июл. 2020

Если у Вас на самом деле депрессия, то очень тяжело находиться в таком состоянии и только силой воли и разговорами многое не поменяешь. Здесь хорошо бы подключить медикаментозное лечение, чтобы Вы снова почувствовали вкус к жизни. Вы писали, что прошли тест на депрессию, он Вам показал наличие депрессии, напомните, пожалуйста?

17 июл. 2020
NonameMOB

Писал, показал средний уровень депрессии, но с оговоркой, что тест желательно бы с психологом проходить

17 июл. 2020

Да, верно, лучше всего очно с психологом, конечно, так в переписке можно дать только общие рекомендации при депрессии. А вот если работая с психологом Вы поймете, что все равно не справляетесь, то лучше обратиться к психотерапевту, который выпишет медикаментозное лечение.

Здоровье Вам душевного, Максим!

Если что, пишите, я всегда на связи!