КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как жить после смерти близких? Не справляюсь с утратой дорогого мне человека

09 июл. 2020
АдрианаБлэк
Очень тяжело. Не могу уже почти три месяца справиться с утратой. Не знаю как жить и к чему стремиться. Не справляюсь одна, без своего близкого и дорогого человека.

10 июл. 2020
АдрианаБлэк

После смерти. До мы справлялись вместе без всяких медикаментов. Когда она умерла, плюс еще осложнилось все коронавирусом, потерей работы и я обратилась к психиатру. Мне посоветовала психолог на б17

10 июл. 2020
АдрианаБлэк

Я решила, что эти препараты мне не помогают. Плюс сонливость мешает новой работе. А там нужна скорость. А я медлительна от них.

10 июл. 2020
АдрианаБлэк

Наташа работала в подходе Ирвина Ялома, терапевт- друг. Она выстраивала отношения с клиентом, как с другом. Она учила своим примером. Для нее были важны взаимные откровения в терапии.

10 июл. 2020
АдрианаБлэк

Я, если честно, задолбалась на б17 объяснять людям кто такой Ялом и как он работал. Все считают, что у нас не было границ. А Наташа всегда говорила, что границы у нас выстроены еще круче, чем у всех.

10 июл. 2020

Довольно трудно оценивать, что происходит в чужих отношениях или в терапии. Важно, что вам это помогало. В любом случае, Наташа уникальна и второй точно такой не будет, а вам нужна помощь и хорошо бы найти подходящего человека, который сможет оказывать вам поддержку дальше.

У вас есть сейчас ещё кто-то, с кем вы близки, на кого можете опереться в трудный момент?

Получается, что вы недолго принимали эти препараты, антидепрессанты, к сожалению, не всегда быстро начинают помогать, иногда приходится перебрать несколько наименований.

Наблюдайте за своим состоянием, если и дальше не будет становиться легче, возможно, будет иметь смысл попробовать ещё раз подобрать.

Вы пишете, что вам иногда чуть лучше, иногда снова плохо, а в целом, боль немного уменьшается или иногда прямо также тяжело как в первый день?

10 июл. 2020
АдрианаБлэк

Я принимала их меньше месяца, а как нашла работу, бросила. Тяжело было с ними на смене.

Нет, конечно ни как в первый день. Тогда было вообще невыносимо. Были такие истерики, слёзы сутками, уходы в алкоголь. Сейчас хоть и бросает назад, но не так. Я стараюсь делать методики Наташи. Успокаиваться так как она меня учила. У меня много упражнений записанных ее голосом. Он помогает мне уснуть. Я рисую свой день, свою тоску и боль. Я пишу терапевтическую сказку, которую мы начали с Наташей. Веду блог о свое утрате в инстаграме. В его завершение хочу сделать клип на собственную песню и посвятить ей.

10 июл. 2020

Ксюша, это значит, что процесс идёт, хоть возможно и не так быстро, как вам бы того хотелось. Вы молодец, не только не опускаете руки, но и переплавляете свою боль в творчество, просто нужно время и чуткость к себе, если будет совсем тяжело и почувствуете, что не справляетесь, обращайтесь к психиатру за подбором других антидепрессантов, а психотерапию вам, конечно, хорошо бы организовать для себя в любом случае, но вы это и сами знаете.

Формат данной консультации предполагает ограничение по количеству знаков и это количество почти исчерпано, поэтому она скоро заблокируется, если у вас будет желание продолжить работу в другом формате, обращайтесь, продолжим.

Если у вас остались ко мне ещё вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Также, буду благодарна за отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Ксении за оказанную помощь. Она пришла, когда было тяжело. Когда откат не давал встряхнуться и прийти в себя. После общения с ней я увидела направление движения и поняла, что несмотря на мою потерю жизнь продолжается. Она показала мне, что выходы всегда есть, просто надо увидеть в себе эти ресурсы и начать ими пользоваться. Я очень благодарна Ксении за то, что она позволила мне заметить это и осознать.

АдрианаБлэк