КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как жить после смерти близких? Не справляюсь с утратой дорогого мне человека

669
09 июл. 2020
АдрианаБлэк
Очень тяжело. Не могу уже почти три месяца справиться с утратой. Не знаю как жить и к чему стремиться. Не справляюсь одна, без своего близкого и дорогого человека.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 июл. 2020
АдрианаБлэк

После смерти. До мы справлялись вместе без всяких медикаментов. Когда она умерла, плюс еще осложнилось все коронавирусом, потерей работы и я обратилась к психиатру. Мне посоветовала психолог на б17

10 июл. 2020
АдрианаБлэк

Я решила, что эти препараты мне не помогают. Плюс сонливость мешает новой работе. А там нужна скорость. А я медлительна от них.

10 июл. 2020
АдрианаБлэк

Наташа работала в подходе Ирвина Ялома, терапевт- друг. Она выстраивала отношения с клиентом, как с другом. Она учила своим примером. Для нее были важны взаимные откровения в терапии.

10 июл. 2020
АдрианаБлэк

Я, если честно, задолбалась на б17 объяснять людям кто такой Ялом и как он работал. Все считают, что у нас не было границ. А Наташа всегда говорила, что границы у нас выстроены еще круче, чем у всех.

10 июл. 2020

Довольно трудно оценивать, что происходит в чужих отношениях или в терапии. Важно, что вам это помогало. В любом случае, Наташа уникальна и второй точно такой не будет, а вам нужна помощь и хорошо бы найти подходящего человека, который сможет оказывать вам поддержку дальше.

У вас есть сейчас ещё кто-то, с кем вы близки, на кого можете опереться в трудный момент?

Получается, что вы недолго принимали эти препараты, антидепрессанты, к сожалению, не всегда быстро начинают помогать, иногда приходится перебрать несколько наименований.

Наблюдайте за своим состоянием, если и дальше не будет становиться легче, возможно, будет иметь смысл попробовать ещё раз подобрать.

Вы пишете, что вам иногда чуть лучше, иногда снова плохо, а в целом, боль немного уменьшается или иногда прямо также тяжело как в первый день?

10 июл. 2020
АдрианаБлэк

Я принимала их меньше месяца, а как нашла работу, бросила. Тяжело было с ними на смене.

Нет, конечно ни как в первый день. Тогда было вообще невыносимо. Были такие истерики, слёзы сутками, уходы в алкоголь. Сейчас хоть и бросает назад, но не так. Я стараюсь делать методики Наташи. Успокаиваться так как она меня учила. У меня много упражнений записанных ее голосом. Он помогает мне уснуть. Я рисую свой день, свою тоску и боль. Я пишу терапевтическую сказку, которую мы начали с Наташей. Веду блог о свое утрате в инстаграме. В его завершение хочу сделать клип на собственную песню и посвятить ей.

10 июл. 2020

Ксюша, это значит, что процесс идёт, хоть возможно и не так быстро, как вам бы того хотелось. Вы молодец, не только не опускаете руки, но и переплавляете свою боль в творчество, просто нужно время и чуткость к себе, если будет совсем тяжело и почувствуете, что не справляетесь, обращайтесь к психиатру за подбором других антидепрессантов, а психотерапию вам, конечно, хорошо бы организовать для себя в любом случае, но вы это и сами знаете.

Формат данной консультации предполагает ограничение по количеству знаков и это количество почти исчерпано, поэтому она скоро заблокируется, если у вас будет желание продолжить работу в другом формате, обращайтесь, продолжим.

Если у вас остались ко мне ещё вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Также, буду благодарна за отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Ксении за оказанную помощь. Она пришла, когда было тяжело. Когда откат не давал встряхнуться и прийти в себя. После общения с ней я увидела направление движения и поняла, что несмотря на мою потерю жизнь продолжается. Она показала мне, что выходы всегда есть, просто надо увидеть в себе эти ресурсы и начать ими пользоваться. Я очень благодарна Ксении за то, что она позволила мне заметить это и осознать.

АдрианаБлэк