КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок (11 лет) отомстил за наказание. Как теперь к нему относиться? Чего ждать?
Ирина, здравствуйте. Можем с Вами пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё устроит, дайте знать. Спасибо.
Хорошо. 1, 2.
Ирина, ситуация вышла действительно неприятная, она, несомненно, озадачивает. Но в силу того, что ситуация на площадке могла по-разному быть воспринята Вами и ребёнком, Ваше объяснение наказания (если оно присутствовало) тоже могло быть понято им иначе, плюс Ваш старший ребёнок сейчас находится на пороге вступления в пубертатный (подростковый) возраст, есть необходимость в более подробном описании происходящего.
Случилось ли что-то, что улучшило ситуацию с того момента, как Вы написали своё обращение на сайте?
Скажите, пожалуйста, после того, как Вы сообщили детям, что заберёте телефоны, Вы забрали их?
Конечно, они были предупреждены о наказании ещё на улице, было объяснение со стороны родителей
Старший 2 дня ходил и пытался грубить, не сознался в своём поступке (хотя всё указывает на него), но извинился (правда, по настойчивой просьбе папы).
Ирина, скажите, пожалуйста, после его извинения ситуация изменилась? Что произошло с обидой?
Ранее поведение ребёнка было другим?
Вы можете как-то коротко прокомментировать такое поведение ребёнка? Я хочу понять, что этим он хотел доказать или самоутвердиться?
Ирина, если коротко, то Ваш ребёнок становится подростком, когда физические изменения и гормональные перестройки могут стать причиной эмоциональной нестабильности. Знаете, что-то вроде предменструального синдрома у женщин.
Но дело в том, что в детстве в разные возрастные периоды у детей формируется разное представление о нормах поведения. И если ребёнок в 5-6 лет полагает, что вести себя правильно, это значит делать то, что велят взрослые, чтобы избежать неприятностей (быть наказанным), то в более старшем возрасте (8-12 лет) детям важно отвечать ожиданиям других, доставлять им радость, чтобы все хорошо думали о них (другие и он сам). Что касается взрослых, то мы уже ведём себя так, чтобы удовлетворять общественным требованиям. Как считаете?
Соответственно, поведение Вашего ребёнка это звоночек о том, что его не принимают таким, каким он хочет быть на самом деле. Дети не всегда достаточно точно информируют (а иногда вообще не умеют это делать) родителей о своих надеждах и стремлениях через слова и поступки. Получается, что у Вашего мальчика есть предпочитаемый образ себя и понимание того, как видят и воспринимают его родители, и эти образы расходятся, что и формирует подобное агрессивное поведение. Для детей родители очень важны и компетентны. Однако, отношения становятся более доверительными и позитивными, когда, в первую очередь, родители пересматривают образ того, кем являются их дети, понимают их предпочтения и восстанавливают своё влияние на них.