КонсультацииСемейные отношения

Как научиться жить без любви, внимания и тепла? Разводиться или нет?

11 июл. 2020
Татьяна
Мне 43 года, мужу 40, есть дочь 9 лет. Знакомы 12 лет, 10 из них живем вместе, 6 лет назад официально оформили брак (до сих пор не знаю зачем). Наши отношения с самого начала были не здоровые. Мы все время ругались, но я думала, что все пройдет когда мы будем жить вместе (мы из разных городов, познакомились по интернету). Через 2 года после знакомства, муж нашел работу в моем городе и переехал ко мне. Но лучше наши отношения не стали. Мы по прежнему много ругались. Потом родилась дочь. Мне очень не хватало внимания и ласки мужа, времени наедине с ним. Я заговорила о няне (так получилось что нам не с кем оставить ребенка даже на час. Мама мужа живет очень далеко, а моей маме внучка не интересна). Я искренне верила, что няня нам поможет быть ближе друг к другу, но муж отказался. Сказал что денег на это нет, да и сама идея ему не понравилась. Сам он никакого решения не предложил, сказал что раз нет возможности, то надо смириться и не думать об этом. После этого наши отношения совсем рухнули в пропасть. Мой муж не плохой человек и дочь он любит, но рядом с ним я перестала чувствовать что я женщина. Ни слова ласкового, ни комплименты, цветы на день рождения и 8 марта. Мы стали совсем чужие друг другу. У нас нет ничего кроме ребенка. Я пробовала говорить с мужем об этом, но он считает что сейчас не время обсуждают наши отношения. Каждый по его мнению должен заняться собой. Но я так не могу. Я устала быть просто набором функций. Я решила, что раз муж не может мне дать внимания и тепла, я откажусь от этого и найду замену (возможно хобби), муж согласился что это правильно. Но я не смогла. Попробовала поговорить об этом, но муж сказал, что я не имею морального права с ним об этом говорить, его душевное состояние сейчас плохое и пока оно не наладится мне лучше помолчать. Я дала слово что больше не буду говорить о наших отношениях, не буду ни чего просить. Муж был согласен. Сейчас мы живем как соседи. Это очень тяжело для меня. Я хочу нормальную жизнь, а не это жалкое подобие где каждый думает о себе и занят собой. Муж говорит что это нормально и многие так живут. Может я правда не права и правильно жить как говорит муж. Как научиться жить без любви, внимания и тепла? Чем можно заменить отсутствие этого? Я не знаю что мне делать. Как жить дальше. Разводиться или смириться и жить как хочет муж?