КонсультацииОтношения родителей и детей

После развода старший ребёнок (9 лет) хочет жить с отцом, считает меня во всём виноватой. Боюсь его потерять

14 июл. 2020
Евгения
Развелись с мужем, 2 детей. 2 моих хвостика. Старшему ребёнку 9 лет. Начал потихоньку общаться с отцом. Бывший муж не может простить развода и напрямую говорил мне, что уничтожит меня. В какой-то момент старший ребёнок говорит, что хочет жить с отцом. Это тот удар, который я долго переживала. Общалась с психологом, которая советовала принять это и отпустить ребёнка. Сейчас дошло до того, что ребёнок считает меня виноватой во всем, все доносит отцу, после каждого даже минимального общения со мной. Общается холодно. Я боюсь, что дальше будет ещё хуже и я потеряю ребёнка совсем.

14 июл. 2020

Добрый день. Уточните пожалуйста что значит "2 моих хвостика"?

14 июл. 2020
Евгения

Всегда со мной, всегда объятия, всегда поцелуи. Очень тёплые отношения. Поэтому сейчас для меня его отношение очень странное, я не знаю, как себя вести с собственным сыном. Я чувствую огромное влияние отца и я на данный момент ничего не могу сделать.

14 июл. 2020

Евгения, во-первых, никто не сможет пересилить влияние матери, даже отец, во-вторых, уже одно ваше мнение, что отец негативно влияет, говорит о вашем к нему отношении, видимо у вас с ним не все гладко, это не может вас не тревожить, и вот эта ваша тревожность, может быть страх или что-то еще и влияет на сына. Возможно ему тяжело с матерью, которая переживает из-за мужа.

14 июл. 2020

Так же меня очень смутила эта фраза "мои хвостики", может быть вашему старшему сыну надоело быть вашим хвостиком? Может быть он хочет быть целостной отдельной личностью, а не чьим то всего лишь хвостиком? Пока вы так думаете о детях, вы навешиваете на них очень большой груз, обязанность быть всегда с вами, страх потерять их, желание удержать, буквально привязать к себе. Ведь хвостик - это продолжение вас. И отрезать его очень больно. Но когда то надо. Когда вы это сможете сделать? Подумайте об этом.

14 июл. 2020

"Всегда со мной, всегда объятия, всегда поцелуи" - всегда, это сколько? Не много ли "всегда" для вашего уже 9 летнего сына?

И почему они всегда с вами, у вас нет своих взрослых интересов и дел? Вы ничем не увлекаетесь? Насколько вам самой интересно с самой собой? Чему учатся у вас дети? Могут ли они взять с вас пример человека, который растет, развивается, совершенствуется, учится?

14 июл. 2020

Для ребенка очень важно иметь родителей обоих полов. Потому то воспитание и любовь мамы и папы в корне разные. Женщина никогда не сможет дать то, что должен дать мужчина, и наоборот. Ваша любовь всеобъемлющая, безусловная, всепрощающая. А папина более условная, мотивирующая. Сейчас ваш сын очень нуждается в таком мужском воспитании. Возможно он даже пресытился и напитался вашей любовью.

14 июл. 2020
Евгения

Возможно, вы и правы, но это никак не объясняет его негативного отношения ко мне. А оно именно негативное. Он разговаривает со мной, а потом все это обсуждает с отцом. И я чувствую, что они оба против меня. Он говорит интонациями и словами мужа. Ребёнок другой и это объективно.

14 июл. 2020
Евгения

Я провожу и проводила много времени с детьми, прогулки, дополнительные занятия, секции. Я показываю им новые места, я очень много с ними гуляю. Помимо того, что я работаю.

14 июл. 2020
Евгения

Знаете, я его отпустила. Я приняла его желание жить с отцом, но дело в том, что общение становится хуже. Этого общения практически нет. А если и есть, то очень холодное. Я не лезу к нему, но я не знаю, как с ним общаться, потому что я не узнаю его, он как будто стал чужим.

14 июл. 2020

Дети меняются, иногда резко. Это нормально. Он растет, он возмужал, стал смелее. То что он говорит вам сейчас, не означает что раньше так же не думал и не чувствовал, просто теперь осмелился говорить. Конечно сам фак развода, а перед ним и ваши отношения с мужем, прямым образом повлияли на ребенка.

Если сын близок с отцом, то есть смысл и вам изменить отношения с бывшим мужем.

"ребёнок считает меня виноватой во всем" - в чем именно?

14 июл. 2020

"Я чувствую огромное влияние отца" - вы считаете, что ребенок не может иметь свое мнение?

14 июл. 2020
Евгения

Ребёнок может иметь свое мнение, но почему вы уверены, что это именно его мнение? В каждом вашем сообщении об этом говорится. У меня с ребёнком редко случались конфликты. И ребёнок всегда высказывал свое мнение. Я знаю его прекрасно. И я также знаю мужа. Я знаю его интонации и слова. Теперь этими словами и интонациями говорит ребёнок.

14 июл. 2020
Евгения

Спасибо за консультацию

14 июл. 2020

Какие чувства сейчас у вас вызывают слова и интонации вашего ребенка?

14 июл. 2020

Евгения, если вы больше не хотите продолжить консультацию, надеюсь что хоть чем-то вам помогла и мои вопросы помогут вам понять лучше вашу ситуации. Хотелось бы добавить, что вам сейчас нужно больше работать над тем, чтобы понять его чувства, пусть даже не самые приятные для вас. И если с отцом ему может быть лучше чем с вами, то это не значит что он стал любить вас меньше, как и тот факт, что он идет на конфликт с вами и заявляет о своих чувствах (говорит о вашей вине). Раньше он этого не делал в силу своего возраста. Теперь у него появилось больше силы и смелости, и он воспользовался тем, что живет с отцом. Потому что он видит, что вы хотите и ожидаете от него примерного хорошего поведения и любви, а его отец не ожидает и не требует от него этого, он дает ему большей свободы. Сыну трудно быть таким, каким вы хотели бы его видеть. Поэтому он отстраняется. Когда вы дадите ему право честно говорить о своих эмоциях по отношению к вам, (в первую очередь негативных) тогда он больше будет вас уважать, доверять вам и станет ближе. Так и говорите ему: "Ты имеешь право так думать и говорить, я тебя принимаю, прости меня, я раньше не понимала, что что-то делала не так. Скажи, что ты хотел бы, чтобы я делала? Что я могу сделать для тебя? ". Эти слова, может не сразу, но помогут вашему сыну довериться вам.

И еще вспомните, вы могли честно и искренне заявлять своим родителям о том, что вам не нравится? Или вы боялись их обидеть? Ругали ли вас родители или может расстраивались, если вы вели себя не так как они хотели?