КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание? Не могу поверить в то, что мы не вместе

14 июл. 2020
Анна
Расстались с молодым человеком. Были вместе 2 года. Очень многое связывает. Плачу какой день подряд. Не знаю как взять себя в руки. Ничего не интересно. Он мне снится, я смотрю наши фотографии. Не могу поверить, что это случилось с нами. Мы планировали семью, детей, но не выдержали... Как прийти в себя?

14 июл. 2020

Анна, здравствуйте.

Как давно Вы расстались с молодым человеком?

Я смотрю наши фотографии

Как я понимаю, Вы хотите уже отойти от этих отношений, тогда зачем Вы снова возвращаетесь к воспоминаниям о них?

14 июл. 2020
Анна

Прошла только неделя. Но мне очень тяжело. Я мучаюсь от того, а правильно ли мы поступили. Правильно ли сделали, что разошлись

14 июл. 2020

Первое время после расставания действительно трудно пережить, это больно. Поэтому я Вас понимаю.

Я мучаюсь от того, а правильно ли мы поступили. Правильно ли сделали, что разошлись

Расскажите, почему Вы расстались и кто был инициатором расставания?

До этого у Вас был опыт расставания с молодыми людьми?

14 июл. 2020
Анна

Да, опыт расставания был. Но я сразу отпускала этих людей. Не было так тяжело.

Мы не сошлись характерами, долгое время я терпела то, что мне не нравилось. И в какой-то момент больше не смогла. Я начала отдаляться, потому что мои нервы не выдерживали больше. Он добиваться начал, хотел, чтобы я вернулась. Обещал всё исправить. Он задал вопрос: «Любишь ли ты меня? » я не смогла дать ответ, как будто Чувства во мне убили.

И сейчас я мучаюсь, а если я ошиблась в своих чувствах. И сейчас мне хочется к нему, хочется вернуть всё. Всё плохое вдруг забылось

14 июл. 2020
Но я сразу отпускала этих людей. Не было так тяжело.

Как Вы думаете, почему в этот раз Вам гораздо тяжелее отпустить?

Долгое время я терпела то, что мне не нравилось.

Анна, что Вас не устраивало в Ваших отношениях?

И сейчас мне хочется к нему, хочется вернуть всё

Как Вы думаете, если Вы вернёте эти отношения будут ли они другими, лучше чем были? Или всё будет точно также и даже хуже?

14 июл. 2020
Анна

Хуже, потому что с этим человеком мы многое пережили. Мы первое время были неделимы просто.

Не устраивало меня прежде всего отсутсвие внимание и заботы. Это началось на карантине. Мне показалось, что я человекУ вообще не нужна. Он не звонил и не писал мне. Был очень агрессивным, говорил, что я выхожу ему мозг своими просьбами. А мне элементарно не хватало простого «Привет. Как дела»

Если вернуть отношения, то они не будут такими как раньше это точно. Если мы оба сможем друг друга услышать и не будем вспоминать ссоры и скандалы за последние 1. 5 месяца, то возможно что-то и получится исправить и выйти на новый уровень отношений. Но я не могу в этом на сто процентов быть уверенной.

Сейчас мне хочется с ним поговорить, ещё раз разобрать ситуацию. Но как он отреагирует на мои сообщения не знаю. Он ушёл обиженным и сказал, что никогда больше не вернётся.

14 июл. 2020
Хуже, потому что с этим человеком мы многое пережили. Мы первое время были неделимы просто.

Как долго длились Ваши отношения? Какой характер они носили? (Вы жили вместе? Или просто встречались? Как часто? )

Не устраивало меня прежде всего отсутсвие внимание и заботы.
А мне элементарно не хватало простого «Привет. Как дела»

Если бы он Вам писал данное сообщение, Вас бы устраивали тогда отношения? Если нет, то какого ещё внимания Вы хотели бы от него?

Был очень агрессивным, говорил, что я выхожу ему мозг своими просьбами.

Вы согласны с ним?

Анна, как он проявлял своё внимание к Вам до того, как Вас перестало это устраивать? Может ли быть, что причиной его невнимания к Вам является его занятость на работе?

Это началось на карантине

Я правильно Вас поняла, что Вы перестали встречаться на карантине, и Вам его стало не хватать, он Вам не писал и не звонил, и это Вас беспокоило? Он Вам не звонил вообще? Или просто не так часто как Вам хотелось?

14 июл. 2020
Анна

Отношения длились два года. Мы встречались. Начали жить вместе перед карантином. Потом я уехала к родителям, и звонков вообще никаких не было. Если бы я не написала, то он бы не написал сам. В итоге, были скандалы. Он сказал, что нам надо отдохнуть друг от друга.

Если бы он писал, интересовался моими делами, то никаких бы претензий не было с моей стороны. Меня это очень сильно обидело и задело, я почувствовала себя не нужной.

Он не работал, ничего не делал на карантине. Мы смогли прожить так месяц.

До того, как это все случилось, мы часто гуляли, ходили в рестораны, кино. Единственное, мне не нравилось, что после того как он меня провожал домой, он сразу шёл встречаться с друзьями. И это было постоянно.

Карантин вообще испортил всё. На расстоянии я не могла достучаться до него. Он Не воспринимал мои просьбы об элементарном внимании и заботе.

14 июл. 2020
Карантин вообще испортил всё.

Анна, обвинив во всём данную ситуацию с карантином Вы снимаете ответственность за отношения с молодого человека и себя. Но по сути, из-за карантина только закрылись заведения, где можно было отдохнуть и развлечься. Он никак не может являться причиной того, что молодой человек перестал Вам звонить, интересоваться Вашими делами.

Меня это очень сильно обидело и задело, я почувствовала себя не нужной.

Я Вас прекрасно понимаю, это действительно неприятно. Вы ему говорили о том, что чувствуете себя ненужной, когда он Вам не пишет и не звонит? Как Вы ему это доносили? И что слышали в ответ?

Единственное, мне не нравилось, что после того как он меня провожал домой, он сразу шёл встречаться с друзьями. И это было постоянно.

Как Вы думаете, это измениться, если Вы снова сойдётесь? Или Вы поменяете свою точку зрения об этом?

Сейчас мне хочется с ним поговорить, ещё раз разобрать ситуацию.

Почему Вы не решаетесь на это?

Напишите минимум 5 причин того, что всё таки нужно вернуть эти отношения.

14 июл. 2020
Анна

Да, я говорила, что я чувствую, когда дня три подряд от него не было ни ответа, ни привета. Он говорил, что я накручиваю себя и зря выношу ему мозг. При этом дома у себя он ничем не занимался, у него было много свободного времени. Мы могли элементарно созваниваться по видео, но нет...

Если мы снова сойдёмся, я думаю, мы смогли бы исправить ситуацию, но насколько нас хватило неизвестно.

5 причин вернуть отношения... Даже не могу столько назвать почему-то, в голове крутится только две: мы были долго вместе и пережили многие трудности вместе, поддерживали друг друга, когда было сложно.

Не решаюсь написать, потому что боюсь, что не ответит. И ни к чему хорошему это не приведёт.

14 июл. 2020
5 причин вернуть отношения... Даже не могу столько назвать почему-то, в голове крутится только две: мы были долго вместе и пережили многие трудности вместе, поддерживали друг друга, когда было сложно.

Вы вспоминаете о прошлом Ваших отношений, как было Вам когда-то хорошо, но отношения всегда в начале замечательные. Изначально партнёры показывают свои лучшие стороны, бушуют гормоны и каждый начинает идиализировать своего партнёра. Только со временем, привыкая друг к другу, партнёры показывают себя настоящих. И вот здесь начинается притирка друг к другу, где каждый учиться принимать другого таким, какой он есть. И это всё сопровождается конечно же конфликтами, разговорами, уступками. Вы показывали, что Вам не нравится, когда к Вам так относятся, когда не звонят, не интересуются Вашим самочувствием. Вы говорили, что чувствуете себя ненужной. А что в ответ?

Он говорил, что я накручиваю себя и зря выношу ему мозг. При этом дома у себя он ничем не занимался, у него было много свободного времени. Мы могли элементарно созваниваться по видео, но нет...
Он сказал, что нам надо отдохнуть друг от друга.

Если Вы говорили ему о том, что Вам нужно, не обвиняя его и не предъявляя ему претензии, а с позиции своих чувств "Я чувствую себя ненужной оттого, что ты мне не звонишь. Хочу, чтобы было по-другому", и он Вам в ответ так отвечал, то это обесценивание Ваших чувств. А если Вы его обвиняли в этом, то это уже действительно вынос мозга.

Не решаюсь написать, потому что боюсь, что не ответит. И ни к чему хорошему это не приведёт.

Если он не ответит, что самое страшное в этом?

Вы имеете в виду, что ничего не поменяется в Ваших отношениях?

Вы сейчас хотите вернуть эти отношения, потому что вернув их, Вы перестанете испытывать боль, которая есть сейчас. Всё наладиться, но не надолго, потому что отношения нужно выстраивать, чтобы они устраивали обоих. А, если Вы переждёте какое-то время, Вам станет легче, правда только в том случае, когда Вы уберёте все воспоминания о Ваших отношениях в дальний ящик и будете думать, как выстроить свою жизнь уже без него.

14 июл. 2020
Анна

Я никогда не обвиняла и не выносила ему мозг. Я спокойно говорила, что мне неприятно И что меня не устраивает. Но он меня не слышал. Забивал на мои просьбы и всё.

Я написала ему, он не отвечает. Меня мучает какая-то недосказанность с моей стороны. Мне было бы легче, если я ещё раз сказала бы ему почему так произошло, разложила бы всё по полочкам.

Я видела в соц. Сетях у общих друзей, что он вчера гулял и пил. А я даже никого видеть не хочу. Ни друзей, ни подруг.

В наших отношениях, кажется, уже не поменяется ничего. Будет только хуже. Два раза в одну и ту же реку как говорится...

Это я головой понимаю, а душа и сердце хотят встретиться с ним.

15 июл. 2020
Я спокойно говорила, что мне неприятно И что меня не устраивает. Но он меня не слышал. Забивал на мои просьбы и всё.

Анна, тогда зачем Вам человек, который так относится к Вам и Вашим просьбам?

Меня мучает какая-то недосказанность с моей стороны. Мне было бы легче, если я ещё раз сказала бы ему почему так произошло, разложила бы всё по полочкам.

Дело всё в том, что Ваша недосказанность нужна больше Вам, а не ему. Вы чувствуете, что виноваты в том, что расстались, потому что

Он добиваться начал, хотел, чтобы я вернулась. Обещал всё исправить. Он задал вопрос: «Любишь ли ты меня? » я не смогла дать ответ, как будто Чувства во мне убили.
И сейчас я мучаюсь, а если я ошиблась в своих чувствах. И сейчас мне хочется к нему, хочется вернуть всё. Всё плохое вдруг забылось

Но отношения - это когда хорошо обоим в паре, а если плохо кому-то, то это больные отношения. Признайтесь себе честно, было ли в этих отношениях Вам комфортно? И, если нет то, почему? Ваши сомнения по поводу чувств говорят о том, что Вы понимали для себя, что Вам неприятны некоторые моменты поведения молодого человека, но Вы ожидали от него, от отношений большего. А этого не было.

Я видела в соц. Сетях у общих друзей, что он вчера гулял и пил. А я даже никого видеть не хочу. Ни друзей, ни подруг.

Это его жизнь и он вправе делать всё, что ему захочется. Также как и Вам. Расставание мужчины и женщины переживают по разному. Мужчины чаще уходят в гулянки, а женщины плачут в подушку. Анна, если Вы хотите поскорее отойти от этих отношений, то Вам нужно перестать следить за его соц. Сетями, лучше вообще его удалить везде или поставить в блок. А Вам нужна поддержка близких, в том числе подруг. Да, Вы расстались, но это не конец жизни, это конец только Ваших отношений с данным молодым человеком. Это был определённый опыт, который дал Вам какие-то уроки. Подумайте, что ценного можно вынести из этого опыта для себя? Чтобы потом не наступить на одни и те же грабли.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Марина, за беседу! Мне стало намного легче. Многое в голове встало на свои места. Благодарю Вас!

Анна