КонсультацииСемейные отношения

Хочу помочь мужу забыть безответную любовь

19 июл. 2020
Виктория
Мы с мужем уже 2 года. 3 месяца назад родилась дочка. На новый год муж сознался, что влюбился. Любовь безответная и взаимной никогда не будет. Злость, обида прошли на мужа. Хочу помочь ему забыть её, чтобы мы опять были семьёй.

20 июл. 2020
И я позволила им быть потому что слабая.

Нормально иногда быть слабой. Сейчас вы в первую очередь мама, и в этот период очень важно поддерживать себя и нормально нуждаться в защите и поддержке.

С ним мои границы стали совсем размытыми.

Это вызывает тревогу. Что с вами в этих отношениях происходит, отчего вы потеряли ощущение своих границ? За что вы платите отказом от них или что, возможно, таким способом надеялись получить в отношениях?

20 июл. 2020
Я позволяю этому быть из за своей слабости и страха остатся одной с ребёнком.

В чём вы эту слабость ощущаете? Мне кажется, это нормальный страх. Находясь в близких отношениях, если человек нам важен, мы так или иначе не хотели бы потерять его. Но если страх становится основным чувством, он приводит к потере права быть собой, говорить о своих чувствах, обозначать партнёру границы, свои желания или негативное отношение к каким-либо его проявлениям. Бывало ли у вас так и в других отношениях или так только с этим партнёром?

20 июл. 2020
Я считаю что он не виноват что испытывает эти чувства.

А если говорить не в категории вины, а в категории ответственности? Признаёт ли он ответственность за свои чувства и за их последствия для вашей семьи, как вам кажется?

Я стараюсь как можно меньше думать о всём и занимался своей жизнью.

Сочувствую вам. Как-будто пока это возможный способ не испытывать тех чувств, которые у вас возникают. Не ощущать боли и страха, злости, разочарования, грусти, печали от того, что партнер отдалился, что вы не чувствуете себя любимой, что знаете о его чувствах к другой, что он не хочет от них отказываться. Это сложно, я понимаю. Вы надеетесь, что он решит эту ситуацию и всё вернется каким-то образом в привычное русло?

20 июл. 2020
Виктория
Как вам кажется, на чём сейчас держатся ваши отношения?

Я с ним потому что хочу что бы у ребёнка была полноценная семья. Потому что полностью завишу от него. Потому что некуда привести ребёнка. Потому что здесь для неё будет лучшее будущее. Потому что я не вижу хорошее будущее если уйду.

Он думаю из за чувства долга и страха что он умрёт и никто даже знать об этом не будет, что некому будет хоронить.

20 июл. 2020
Виктория
В чем есть ценность, ради которой вы бы хотели быть с ним?

Если бы можно было бы всё изменить и наладить отношения я бы осталась хотя бы ради ребёнка. Но я не уверена что это возможно.

20 июл. 2020
Виктория
Виктория, от чего вы таким образом хотели себя уберечь, защитить? С какой мыслью или какими чувствами не хотелось встречаться?

С чувством неполноценности. Неспособности. Что я не могу.

Я очень боюсь одиночества если появляется мысль что я чего то не смогу.

20 июл. 2020
Виктория
Что с вами в этих отношениях происходит, отчего вы потеряли ощущение своих границ? За что вы платите отказом от них или что, возможно, таким способом надеялись получить в отношениях?

Это страх остаться одной с ребёнком и не справится. Не дать что то ей. Лишить её отца.

20 июл. 2020
Виктория
В чём вы эту слабость ощущаете? Мне кажется, это нормальный страх. Находясь в близких отношениях, если человек нам важен, мы так или иначе не хотели бы потерять его. Но если страх становится основным чувством, он приводит к потере права быть собой, говорить о своих чувствах, обозначать партнёру границы, свои желания или негативное отношение к каким-либо его проявлениям. Бывало ли у вас так и в других отношениях или так только с этим партнёром?

Это нормально если есть чувства но их нет. Страх стал основным чувством. Я думаю он это понимает и пользуется. Но я не могу ничего с собой поделать. Это первые мои отношения.

20 июл. 2020
Виктория
А если говорить не в категории вины, а в категории ответственности? Признаёт ли он ответственность за свои чувства и за их последствия для вашей семьи, как вам кажется?

Ответственность несёт. Несколько раз говорил что делает мне больно извинялся. Наверное где то там понимает. А так в основном я виновата, мои родители, сестра он мучается из за неё.

А последствий либо он не боится либо думает что я никуда не денусь. Мне некуда идти с ребёнком.

20 июл. 2020
Виктория
Вы надеетесь, что он решит эту ситуацию и всё вернется каким-то образом в привычное русло?

В какой то степени да. Надежда есть хотя я понимаю что хорошо не будет. Но всё же вдруг...

20 июл. 2020
Виктория

Как вы считаете могут отношения быть хорошими?

20 июл. 2020

Виктория, я думаю, ваш страх идёт откуда-то из прошлого. Сейчас вас больше пугает неполная семья, невозможность что-то дать ребёнку больше, чем своя потерянная жизнь, отказ от себя и своего счастья. Понимаю, что сейчас с малышом на руках сложно полагаться на себя и свои силы, но так будет не всегда. Ребенок будет расти, у вас появится больше возможностей.

С чувством неполноценности. Неспособности. Что я не могу.

Это страх остаться одной с ребёнком и не справится. Не дать что то ей. Лишить её отца.

Я понимаю вас. Это глубокий страх своей несостоятельности. И он создаёт почву для созависимых отношений, где вы никак не можете влиять на происходящее в отношениях с мужем.

Страх что-то не дать дочке финансово? Но вместе с тем, оставаясь в неудовлетворительных для себя отношениях, вы покажете ей, что нормально, если в отношениях мужчина не ценит женщину, где люди вместе просто потому, что страшно уйти. Где мама пожертвовала собой. За такие жертвы мы потом обычно ждём от детей возврата этого неоплатного "долга".

Я очень боюсь одиночества если появляется мысль что я чего то не смогу.

Если вы задумывались об индивидуальной работе с психологом, то я бы предложила именно с этой темой поразбираться. Откуда у вас возникает страх, что за ним стоит, что создает такое ощущение своей беспомощности. Сейчас вы ощущаете себя заложником ситуации, и вынуждены отстранятся и как-то терпеть ситуацию, но вряд ли это та жизнь, которой вы бы для себя хотели. Я готова вас поддержать в этой работе, постепенно у вас сформируется более устойчивое ощущение и возможность больше опираться на себя.

Как вы считаете могут отношения быть хорошими?

Да, я считаю, что над отношениями можно и нужно работать. Но важно отстаивать себя, свои границы, не позволять делать вам больно, не игнорировать ваши чувства - сначала самой себе в них признаваться, а затем и партнёру обозначать. В то, что всё может измениться само собой, я по правде сказать, мало верю. Это искреннее желание "переждать бурю", я понимаю его. Но обычно оно говорит о нашем ощущении бессилия и беспомощности быть хозяевами своей жизни, о поиске идеального ближнего, который будет сам догадываться о наших желаниях и проблемах, и возьмёт на себя их решение.